Некорректное указание состояния опьянения в документах скорой помощи - правовые последствия

Вызвал скорую т к укусила собственная собака, но вопрос не в этом на гос услуги пришел документ что вызывал скорую да это так, но смутило то что в документе указано что находился в пьяном виде, они что там совсем обнаглели, зачем вообще такое писать притензии к скорой нет и не было, ранее вызывал сколько скорую то давление то еще что то никаких вообще документов не приходило на гос услуги. Они что у меня кровь брали на алкоголь что пишут алкогольное опьяниение, что в этом случае делают
Лучший ответ

К сожалению, сотрудники скорой помощи иногда указывают состояние опьянения "на глаз" или профилактически, чтобы снять с себя ответственность в случае возникновения осложнений или неадекватного поведения пациента.

Это неправомерно, так как установить факт опьянения можно только на основании медицинского освидетельствования (анализа крови или выдыхаемого воздуха).

Ваши действия должны быть направлены на оспаривание ложных сведений и предотвращение возможных негативных последствий (например, отказ в выплате страховки, если бы это было ДТП, или проблемы на работе).

Илона, обжалуйте в Росздравнадзор, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 15.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

«в пьяном виде» в документах скорой — это фиксирование состояния пациента по наблюдению медиков, обычно без анализа крови. Если считаете запись неверной, можно подать заявление в СМП о внесении исправлений и потребовать копию медицинской карты.