LSN Messenger
Самара, 28.12.2025, 18:38

Как вернуть не доплаченные ежемесячные страховые выплаты профзаболевание

Вопрос №24861303 из г. Самара
опубликован 28.12.2025, 18:38
Очень нуждаюсь практикующем специалистом споры с СФР
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Сначала запросите у отделения СФР перерасчёт ежемесячной страховой выплаты: потребуйте копию расчёта среднего заработка и акта о профзаболевании, приложите заключение МСЭ и укажите, за какие месяцы недоплата.

Если откажут или "молчат", подавайте административный иск к СФР о перерасчёте и взыскании недоплаты за последние три года, часто дополнительно заявляют проценты за просрочку. Госпошлиной по таким требованиям о вреде здоровью обычно не облагают.

Правовые основания:

- Закон № 125-ФЗ (виды обеспечения, ежемесячные страховые выплаты и их расчёт);

- ст. 196, 200, 395 ГК РФ;

- ст. 333.36НК РФ.

28.12.2025, 19:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Выберите юриста. и лично к нему обратитесь.

28.12.2025, 18:39

эл. почты Ligostaeva862@mail.ru ☘ пишите сюда.

11.03.2026, 17:58

Обратитесь к адвокату по месту жительства

28.12.2025, 18:46

Обращайтесь к юристу в лс

28.12.2025, 18:47

Здравствуйте. Это возможно.

28.12.2025, 18:52

Вы опишите свою проблему.

28.12.2025, 18:55

Здравствуйте! Подайте в Социальный фонд заявление о перерасчете за прошлый период, а в случае отказа, взыскивайте недоплату через суд с требованием индексации и компенсации.

28.12.2025, 18:55

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

28.12.2025, 22:42