Оспаривание договора купли-продажи при неисполнении обязательств продавцом

Задание № 3. Соблюдая указанные в разделе «общие сведения» методические рекомендации решить задачу: Акционерное общество обратилось в арбитражный суд с иском о признании недействительным договора купли - продажи строения, заключенного между индивидуальным предпринимателем и обществом с ограниченной ответственностью. В обоснование своих требований истец указал, что продал строение по договору купли - продажи индивидуальному предпринимателю, который, не уплатив его стоимости и не зарегистрировав перехода права собственности, перепродал строение обществу с ограниченной ответственностью. Получив плату за строение от покупателя, индивидуальный предприниматель скрылся. Какое решение должен принять суд по данному делу?
Лучший ответ

Суд, скорее всего, откажет в удовлетворении иска акционерного общества о признании недействительным договора купли-продажи строения между индивидуальным предпринимателем (ИП) и обществом с ограниченной ответственностью (ООО). Основание: ООО, приобретая строение у ИП, является добросовестным приобретателем, если не знало и не должно было знать о том, что ИП не исполнил свои обязательства перед первоначальным продавцом (акционерным обществом). Согласно ст. 302 ГК РФ, у добросовестного приобретателя имущество не может быть истребовано, даже если отчуждатель не имел права его отчуждать, за исключением случаев, когда имущество выбыло из владения собственника помимо его воли. В данной ситуации строение было продано ИП по договору, и акционерное общество добровольно передало его, поэтому условие о выбытии помимо воли не выполняется. Право собственности у ООО возникает с момента государственной регистрации (ст. 551 ГК РФ), отсутствие регистрации у ИП не лишает его возможности распоряжаться строением как собственником, если договор с акционерным обществом был заключен и исполнен в части передачи. Исковые требования акционерного общества должны быть направлены к ИП о взыскании задолженности по договору и убытков, а не к оспариванию последующей сделки с добросовестным приобретателем.

А вы ничего там у себя в голове не перепутали, с чего решили что юристы вас обязаны бесплатно обучать? Выбирайте юриста и договаривайтесь по оплате. это платная услуга.