Оспаривание договора купли-продажи при неисполнении обязательств продавцом
Суд, скорее всего, откажет в удовлетворении иска акционерного общества о признании недействительным договора купли-продажи строения между индивидуальным предпринимателем (ИП) и обществом с ограниченной ответственностью (ООО). Основание: ООО, приобретая строение у ИП, является добросовестным приобретателем, если не знало и не должно было знать о том, что ИП не исполнил свои обязательства перед первоначальным продавцом (акционерным обществом). Согласно ст. 302 ГК РФ, у добросовестного приобретателя имущество не может быть истребовано, даже если отчуждатель не имел права его отчуждать, за исключением случаев, когда имущество выбыло из владения собственника помимо его воли. В данной ситуации строение было продано ИП по договору, и акционерное общество добровольно передало его, поэтому условие о выбытии помимо воли не выполняется. Право собственности у ООО возникает с момента государственной регистрации (ст. 551 ГК РФ), отсутствие регистрации у ИП не лишает его возможности распоряжаться строением как собственником, если договор с акционерным обществом был заключен и исполнен в части передачи. Исковые требования акционерного общества должны быть направлены к ИП о взыскании задолженности по договору и убытков, а не к оспариванию последующей сделки с добросовестным приобретателем.
А вы ничего там у себя в голове не перепутали, с чего решили что юристы вас обязаны бесплатно обучать? Выбирайте юриста и договаривайтесь по оплате. это платная услуга.
Вот бери и решай. Если уж сюда додумался написать, то и решение не так далеко как кажется ,)
Суд должен признать договор купли-продажи между ИП и ООО недействительным, поскольку ИП не имел права собственности на строение и, соответственно, не мог его законно продать.Обоснование решения:Отсутствие права распоряжения — по ГК РФ право собственности возникает только после оплаты и государственной регистрации перехода права. ИП не оплатил строение и не зарегистрировал право, значит, он не был собственником.Ничтожность сделки — ст. 167, 168 ГК РФ: сделка, совершённая лицом без права распоряжения чужим имуществом, не порождает права у покупателя, даже если он действовал добросовестно.Восстановление права собственности АО — как законного собственника строения, суд должен закрепить за АО право собственности.Возможное взыскание с ИП — уплаченная ООО сумма подлежит взысканию с ИП отдельным иском (неосновательное обогащение или ст. 309 ГК РФ), если ИП известен.Итоговое решение суда:Договор ИП → ООО признать недействительным;Право собственности на строение возвратить АО;Взыскание уплаченных ООО средств — через отдельное производство против ИП.
Суд откажет в иске: ООО — добросовестный покупатель, право собственности перешло после регистрации и оплаты.
Юридические услуги в Воронеж