LSN Messenger
Саратов, 29.12.2025, 08:26

Возврат ошибочно списанных приставами средств при отсутствии задолженности по ЖКХ

Вопрос №24861603 из г. Саратов
опубликован 29.12.2025, 08:26
Здравствуйте. Пристовы арестовали карту сбербанка. Дали квитанцию на оплату ЖКХ на 39000. Но мне в кжх сказали что нет задолженности. Поехала обратно к приставам, написала заявление на возврат денег, прошла уже неделя а деньги не вернули. Что делать куда обращаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Рекомендую на подобное написать очень подробную жалобу на имя старшего пристава отдела ФССП. И в течение 10 дней обязаны разобраться. Закон четко дает вам такое право:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве"

Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

29.12.2025, 08:33
Оценка автора вопроса:

В прокуратуру обращайтесь или старшему приставу.

29.12.2025, 08:27
Оценка автора вопроса:

Жалобу на имя ст. пристава и далее в прокуратуру.

29.12.2025, 08:28

Здравствуйте, посмотрите по сайту ФССП номер судебного акта, скорее всего судебный приказ. Отмените его.

Также пишите жалобу старшему судебному приставу, приложите справку об отсутствии задолженности от "ЖКХ" на дату списания ДС.

29.12.2025, 08:29
Оценка автора вопроса:

Взыскивайте деньги в судебном порядке.

29.12.2025, 08:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Пишите жалобу на имя старшего судебного пристава.

29.12.2025, 08:33
Оценка автора вопроса:

Оксана, написал Вам в личное сообщение. Прочитайте, пожалуйста

29.12.2025, 08:37

Здравствуйте. В течение месяца вернут.

Может быть и сегодня.

29.12.2025, 08:41

Ждать вернут - месяц

29.12.2025, 08:42

Здравствуйте. Прямо предусмотрено ст. 70 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 15.12.2025, с изм. от 17.12.2025) "Об исполнительном производстве", что при поступлении на депозитный счет службы судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, должнику возвращается излишне полученная сумма. В связи с этим, можете обратиться с жалобой в порядке подчиненности - к старшему судебному приставу (ст. 123 закона № 229-ФЗ), с административным иском в суд (ст. 360 КАС РФ).

29.12.2025, 08:43

добрый день. в действующей программе возврат происходит за 2-3 недели. возврат может сделать только пристав-исполнитель, который ведет производство. К тому-же "сказали" не документ. Необходимо понимать, что явилось причиной взыскания. как вариант: судебный приказ по заяавлению жкх-исполнительное производство- взыскание-ваш визит в жкх-деньги получены, долгов нет. предметно рассматривать надо. начинать надо с отмены приказа и поворота решения.

29.12.2025, 08:44

Закон предусматривает три способа обжаловать действия или бездействия судебного пристава-исполнителя. Использовать их следует поочередно в зависимости от результата на каждом этапе. См. главу 18 Федерального закона от 02.10.2007№ 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Сначала нужно подать жалобу руководителю судебного пристава - начальнику отделения.

Если это не дало эффекта, то обращаться нужно уже к главному судебному приставу региона.

Если это не дало эффекта, то жалобу нужно направить в прокуратуру, по месту нахождения отдела судебных приставов.

Обращаю внимание, что ваши жалобы должны быть мотивированы и юридически обоснованы ссылками на соответствующие нормы права. Если прокуратура также не помогла вам решить вопрос, вы можете обратиться с административным иском в суд в порядке ст. 218, 360 КАС РФ. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

29.12.2025, 08:49

По тексту — сначала обратитесь к старшему приставу, предоставив все документы по отсутствию задолженности, потом можете в суд, если это не решит вопрос.

29.12.2025, 08:53

Приставы работают по судебным документам, а вы не пишите по какому основанию с вас что-то требовали оплатить.

29.12.2025, 09:03

Подайте жалобу на действия судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности старшему приставу и в прокуратуру для ускорения возврата незаконно удержанных средств, одновременно запросив в УК письменное подтверждение отсутствия задолженности.

29.12.2025, 09:27

Если приставы арестовали карту из-за ошибки с ЖКХ, нужно срочно подавать жалобу через портал Госуслуг и в ФССП России (интернет-приемная или лично в отделе), прикладывая справку об отсутствии долга и копию паспорта; если это не поможет, обращайтесь в прокуратуру или суд, чтобы оспорить постановление и вернуть деньги, так как неделя - это уже долго.

29.12.2025, 09:49

Если приставы удержали деньги ошибочно, вы можете подать жалобу на действия судебного пристава в старшему приставу и прокуратуру, а также обратиться в суд за возвратом неправомерно удержанных средств.Согласно ст. 46, 47 ФЗ № 229‑ФЗ «Об исполнительном производстве», пристав обязан снимать арест и возвращать средства, если взыскание произведено ошибочно.Ст. 12, 13 ФЗ № 229‑ФЗ предусматривает ответственность приставов за нарушение порядка исполнения.Жалоба подается в письменной форме; при отказе или бездействии — право обратиться в суд для защиты имущественных прав (ст. 451, 453 ГК РФ).

29.12.2025, 09:57

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности

29.12.2025, 20:12