LSN Messenger
Симферополь, 29.12.2025, 12:12

Нарушения судебного процесса - куда жаловаться на действия суда при несоблюдении процедуры

Вопрос №24861783 из г. Симферополь
опубликован 29.12.2025, 12:12
Добрый день! Суд принял от ответчика возражение без подписи и даты, а также подтверждения отправки мне - как истцу и третьим лицам. Об данном документе я узнала спустя время при ознакомлении с материалами дела по подготовке жалобы в высшую инстанцию, а также были и другие нарушения моих прав. Куда можно обратиться по данным нарушения? В квалификационную коллегию - была подана жалоба, которая осталась без ответа. Кто еще вправе провести надзор за действиями суда? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь с частной жалобой на определение суда в вышестоящий суд и подайте заявление в прокуратуру — она вправе проверить законность судебных действий.

29.12.2025, 16:24
Оценка автора вопроса:

В прокуратуру и ККС были поданы жалобы. ККС в нарушение сроков рассмотрения жалобы, так и не дала пояснения по сути жалобы. Прокуратура - отписалась, что не уполномочена "надзорить" за судами и отправила в вышестоящую инстанцию. Получается, что судьи могут "творить" что угодно, при этом являются неприкосновенными со всех сторон. Ни одна гос структура, оказывается, для них не страшна. А где же искать правосудие, если решения выносятся "по знакомству"

29.12.2025, 16:49

В вышестоящую квалификационную коллегию судей и председателю соответствующего суда. Больше никуда.

29.12.2025, 12:13
Оценка автора вопроса:

Вы вправе подать жалобу на имя Председателя суда

29.12.2025, 12:14

В том то и дело, что на председателя подавать не хочу, так как взаимосвязаны люди.

29.12.2025, 12:18

Все эти нарушения можете отразить в апелляционной жалобе, если планируете обжаловать решение суда.... А вообще странно. Вы разве на судебных процессах не участвовали лично ? Судья всегда оглашает документы , который имеются в деле и отзыв ответчика на иск уж точно не мог(ла) пропустить.

29.12.2025, 12:17
Оценка автора вопроса:

В том то и дело, что тут много нарушений, о которых узнали, после вынесения решения первой инстанцией.

29.12.2025, 12:19

Все следует отразить в апелляционной жалобе

29.12.2025, 12:25
Оценка автора вопроса:

Все нарушения норм материального и процессуального права, имевщие место в ходе судебных заседаний и при оформлении материалов дела, отражаются в доводах апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции.

29.12.2025, 12:47
Оценка автора вопроса:

В данном случае на судью жаловаться оснований нет, поскольку данные действия не являются дисциплинарным проступком. Все что вы описали может свидетельствовать о нарушении процессуальных норм, в связи с чем вы можете отразить все в апелляционной жалобе.

29.12.2025, 12:47
Оценка автора вопроса:

Обычно подаются жалобы на имя председателя суда и в ККС.

Далее в вышестоящее ККС (по региону либо в Москву).

29.12.2025, 13:04
Оценка автора вопроса:

Только в вышестоящий суд с жалобой на решение суда.Более никто рассматривать ничего не будет.

29.12.2025, 13:17