LSN Messenger
Омск, 03.01.2026, 08:28

На голосовании по жилищным вопросам, ЖКУ требует вписать в анкету, СНИЛС и ИНН. Правомерно ли это требование?

Вопрос №24863795 из г. Омск
опубликован 03.01.2026, 08:28
На голосовании по жилищным вопросам, ЖКУ требует вписать в анкету, СНИЛС и ИНН. Правомерно ли это требование?
Лучший ответ
Рекомендуется

СНИЛС необходимо указывать в решении собственника (бюллетене), если общее собрание проводится без использования ГИС ЖКХ. Это требование введено для идентификации участников голосования и корректного оформления протокола. Без указания СНИЛС голос может не быть учтён, так как система ГИС ЖКХ не позволит зарегистрировать бюллетень. В нормативных актах, регулирующих оформление протоколов ОСС и работу с ГИС ЖКХ, нет требования указывать ИНН собственника в решении или бюллетене. Следовательно, требование предоставить ИНН в данном контексте не является правомерным.

03.01.2026, 08:36

Юрист Каравайцева Е.А. Вы сами себе противоречите, говоря о необходимостьи указывать СНИЛС, если голосование на ОССП осуществляется БЕЗ использования СИСТЕМЫ ГИС ЖКХ

И тут же говорите о том, что система якобы не позволит разместить в ней бюллетени с решениями собственников БЕЗ указания СНИЛС, хотя в системе могут размещаться просто сканы решений.

А их то система принимает без ограничений.

03.01.2026, 13:08

Требование указывать СНИЛС и ИНН при голосовании по жилищным вопросам может быть неправомерным, так как эти данные не предусмотрены законодательством для голосования с использованием ГИС ЖКХ

03.01.2026, 08:32

Абстрактный вопрос. Конечно, правомерное - просто обязать Вас это делать, если Вы не согласны, они не смогут.

03.01.2026, 08:34

Дело втом, что инициатор общего собрания обязан принимать бюллетени с решениями собственников только с указанными в них СНИЛС.

Указание СНИЛС служит подтверждением личности и защиты от фальсификаций.

см. Приказ Минстроя РФ от 30.04.2025 № 266/п

03.01.2026, 09:08

Соответственно СНИЛС будет выставлен в системе ГИС ЖКХ, таксказать, "на всеобщее обозрение".

А собственнику ЭТО надо?!!

03.01.2026, 13:00

Юрист Кочетков А.В. А вы сами-то внимательно ознакомились с содержанием Приказа Минстроя РФ от 30.04.2025 N 266, прежде чем очередную глупость здесь сообщить?

03.01.2026, 13:15

Нет.

ДОказательства права собственности достаточно.

03.01.2026, 11:33

Указывать СНИЛС и ИНН требуется в том случае, если голосование на ОССП осуществляется именно с использованием СИСТЕМЫ.

В иных случаях достаточно указыаать реквизиты гос.регистраци права собственности на помещение в МКД или на долю в праве на такое помещение

03.01.2026, 13:12

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру

03.01.2026, 16:42