Порядок изложения доводов третьего лица в апелляционной жалобе на предвзятость судьи
Апелляционная жалоба должна соответствовать требованиям Главы 39 ГПК РФ. Пояснения вы можете в суде давать.
Апелляционная инстанция рассматривает не "общую несправедливость", а конкретные нарушения норм материального и процессуального права, которые повлияли на исход дела. Простое перечисление множества эпизодов предвзятости, особенно без прямой привязки к судебному решению, как правило, воспринимается формально и не усиливает позицию.
Вы можете изложить свои пояснения отдельно, но их следует строить не как эмоциональный рассказ, а как логичную хронологию процессуальных нарушений. Каждый эпизод должен быть привязан либо к конкретному судебному действию судьи, либо к процессуальному документу, либо к поведению представителя администрации, которое суд необоснованно поддержал или проигнорировал.
Ключевой момент. Апелляция не устанавливает предвзятость как таковую. Она оценивает, были ли допущены нарушения принципов состязательности, равноправия сторон, непосредственности исследования доказательств, и были ли эти нарушения отражены или не отражены в решении суда.
Апелляционному суду на эти все доводы будет все равно.