Возможность внесудебного банкротства пенсионера при наличии открытого исполнительного производства

Здравствуйте уважаемые юристы Один простой для вопрос, а ответы все разные. Кто говорит можешь, кто не можешь. Цитируют закон о внесудебном банкротстве. Уточняю;-Пенсионер, единственный источник дохода это страховая пенсия. Имущества на которое можно обратить взыскание нет. Исполнительный лист от 21.12.2023 г., Возбуждённое ИП от 29.12.2025 г. Может ли пенсионер пройти процедуру внесудебного банкротства с открытым ИП.
Лучший ответ

Да, пенсионер может пройти процедуру внесудебного банкротства, даже если у него открыто исполнительное производство (ИП). Согласно Федеральному закону №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», внесудебное банкротство доступно гражданам, которые соответствуют следующим условиям: 1) сумма долгов не превышает 500 000 рублей; 2) отсутствует имущество, на которое можно обратить взыскание; 3) нет действующей процедуры реструктуризации долгов или банкротства. Наличие открытого ИП не является препятствием, если пенсионер не имеет имущества (кроме единственного жилья, предметов домашнего обихода и других неприкосновенных вещей) и его единственный доход — страховая пенсия, которая защищена от взыскания по исполнительным листам в части, превышающей прожиточный минимум. Для инициации процедуры необходимо подать заявление в МФЦ, приложив документы, подтверждающие отсутствие имущества и доходов. После завершения процедуры (обычно 6 месяцев) долги списываются, а ИП прекращается. Рекомендуется проконсультироваться с юристом для подготовки документов и уточнения деталей, так как сроки и нюансы могут зависеть от конкретной ситуации.

Здравствуйте, нет не может, так как ИП возбуждено менее одного года