LSN Messenger
Ялта, 04.01.2026, 00:01

Процедура возмещения судебных расходов после выигранного дела и действия при непонятном судебном заседании

Вопрос №24864884 из г. Симферополь
опубликован 04.01.2026, 00:01
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации: мною было выиграно гражданское дело по ЗПП по апелляционной жалобе в суде с адвокатом, в апелляционной жалобе было указана просьба о возмещении судебных расходов на представителя в апелляции с приложением всех документов, но судья ушла только досудебные издержки по отправке и распечатке документов ответчику. Т.к мой адвокат мне не сказал о том, что надо подавать заявление на судебные издержки в первую инстанции, то я и не подавала, но мне пришло заявление от ответчика, проигравшего дело, на пропорциональное возмещение издержек, а 10.12.2025 г мне пришла повестка в мировой суд о том, что 18.12 будет судебные заседание без указания по какому вопросу и я являюсь истцом по неизвестном делу, 15.12 я обратилась с заявлением об ознакомление с материалами дела, но мне не предоставили до сих пор такой возможности, 17.12 я написала ходатайство о переносе судебного заседания до ознакомления с материалами, но никакой информации до сих пор не получила, 22.12 написала жалобу на имя председателя суда с указанием всех обстоятельств, получила ответ, что до 29.12 мировой судья должен дать ответ, но ничего мне до сих пор не пришло. Что делать в моей ситуации и если я, выигравший истец, в первую инстанцию не подавала никаких заявлений о возмещении судебных расходов, должен ли мировой судья самостоятельно или по заявлению проигравшего ответчика, рассматривать дело, указывая меня истцом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если с момента вступления решения в силу не прошло 3 месяца, то вы вправе подать такое заявление в суд первой инстанции.

04.01.2026, 00:03
Оценка автора вопроса:

3 месяца прошло и я получила от проигравшего ответчика письмо с заявлением о возмещении его расходов, т.к иск удовлетворен частично, но я, выигравший истец в первую инстанции не подавала ничего, т.к не знала, кроме заявление о вступившем решении с учетом апелляционного определения и исполнительного листа. Если истец, выигравший дело о ЗПП частично (судья ограничила пеню и штраф) не подает на возмещение судебных расходов, то может проигравший Ответчик подать или судья самостоятельно может начать новое дело, указывая меня истцом?

04.01.2026, 00:11

Да, конечно может.

04.01.2026, 00:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Людмила! Показывайте все документы. Будем разбираться.

04.01.2026, 00:03
Оценка автора вопроса:

Любой, кто выиграл суд. Неважно, истцом вы были или ответчиком: если вы победили, у вас есть право потребовать, чтобы проигравшая сторона оплатила расходы (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела").

04.01.2026, 00:04
Оценка автора вопроса:

Суд я выиграла, но указано частично, судья ограничила сумму морального вреда и неустойку о ЗПП, хоть ИП не заявлял об уменьшении, судья не выносила данный вопрос на обсуждение, но ограничила стоимостью смартфона. Заявлено в первой инстанции мною общая сумма 38000рублей, по суду я в общем с пеней до момента добровольного погашения ответчиком всех сумм получила примерно 65тр, а Ответчик, проигравший заявил о 135тр судебных расходах на представителя, который работает на него по нотариальной доверенности с 2022г

04.01.2026, 00:52

Выиграть дело можно по разному. Если Ваши исковые требования удовлетворены частично, это значит и истец и ответчик по делу могут подать заявление о возмещении с другой стороны своих фактически понесенных судебных расходов.

Если Вы такого заявления не подавали, то конечно Ваши расходы никто рассматривать не будет. Срок на подачу заявления на возмещения суд. расходов - всего 3 месяца.

04.01.2026, 00:07
Оценка автора вопроса:

подайте в перыую инстанцию ходатайство о взыскании судебных расходов

04.01.2026, 00:14
Оценка автора вопроса:

Уже 3 месяца прошло. теперь мне надо подавать возражение на космические заявленные судебные расходы ответчика? Если Ответчик указывает расходы за рассмотрение дала в первой инстанции от 20.03, я подала на апелляцию 20.04, суд был 28.07, а Ответчик подал заявление в первую инстанции 24.10 с указанием своих понесенных расходов за 3 заседания в размере 105000рублей, оплаченные 22.01.2025г единым чеком представителю по доверенности, выданный ответчиком доверенному лицу в 2022г и + 30тр за составление заявления после апелляционного суда на судебные расходы

04.01.2026, 00:33

Людмила, да, обязательно надо подавать возражения.

Если иск удовлетворен частично, то ответчик имеет право на возмещение судебных расходов. Вам надо:

1) проверить соблюдение принципа пропорциональности. Например, иск удовлетворен на 60%, соответственно, ответчик имеет право на возмещение 40% от понесенных расходов

2) была подана апелляционная жалоба. Вами или ответчиком? Аппелляционную жалобу удовлетворили?

3) ознакомьтесь перед составлением возражений с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела". Ссылайтесь в тексте возражений на чрезмерность заявленных ответчиком расходов (простая категория дела и т.д.) Если доверенность на представителя содержит широкий круг полномочий (не только представительство по конкретному делу), то укажите на это в возражениях

04.01.2026, 01:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за развёрнутый ответ.

Здравствуйте. А как можно узнать и где принцип пропорциональности? В первую инстанции я подавала исковые требования на сумму 38тр, мировой судья 20.03.2025г отказывает мне полностью, Ответчик, насколько мне известно, на тот момент не подавал на компенсацию судебных расходов, в апреле 2025г я подаю апелляционную жалобу, по которой вынесено решение в мою пользу: отменить решение мирового судьи и принять по делу новое решение, которым исковые требования истца к Ответчику ИП о защите прав потребителей- удовлетворить в части. Взыскать с ответчика ИП в пользу истца: стоимость товара мобтелефона 16299р (мною было оплачено 21299р, т.к у телефонане было зарядного устройства+защитную пленку+установочный пакет), моральный вред 3тр (заявлено 30тр), почтовые расходы в полном объёме, неустойку в сумме стоимости мобтелефона 16299р (судья самостоятельно приняла данное решение), начисление которой продолжать до момента фактического исполнения обязательства и штраф в размере 50% на момент принятия решения 28.07.2025г, а через 3 месяца после суда мне приходит от ответчика письмо о том, что он претендует на судебные расходы. Никаких определений мирового судьи по вопросу принятия или непринятия заявления по судебным расходам мне не направляли, а только 10.12.2025г мне вручили судебную повестку по непонятному делу на 18.12, где я истец, 12.12.2025г я зашла в канцелярию мирового судьи, узнать что это за дело о котором я не знаю, мне сказали написать заявление на ознакомление с материалами дела и 15.12 я подала на ознакомление, но мне не предоставили такой возможности, 17.12.2025г я пишу ходатайство о переносе заседания по причине неознакомления меня с материалами дела, ни одного ответа не получаю, 22.12 пишу жалобу по этим вопросам председателю суда. Не могу понять: я в первую инстанцию после апелляции не подавала заявления на судебные расходы, только в самой апелляционной жалобе было указано в просительной части о взыскании с ответчика в пользу истца судебные расходы. Почему в судебной повестке я указана истцом по неизвестному мне гражданскому делу? Спасибо большое за ответ

04.01.2026, 18:54

Людмила, уточните, пожалуйста:

1)

я подавала исковые требования на сумму 38тр,

общая сумма требований 38 тыс? Или 38 тыс.+30тыс (моральный вред)?

2) какая общая сумма имущественных требований, которую удовлетворила апелляция? 16299+16299+штраф? Вы лучше приведите выдержку непосредственно из решения суда

3)

Почему в судебной повестке я указана истцом по неизвестному мне гражданскому делу
- какой номер дела указан в повестке? Если номер совпадает с номером дела в первой инстанции, то Вас вызывали по поводу рассмотрения заявления о возмещении судебных расходов

04.01.2026, 19:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотные, быстрые и чёткие ответы

1) первоначально 38тр, затем подала ходатайство не 10тр моральный ущерб, а 30тр

3) в повестке совсем другой номер дела, не тот, который был первоначально (был 2-100-465/2025, а последний номер в повестке 13-0177/100/2025)

04.01.2026, 21:14

Вы не написали, что решила апелляция.

Снижение судом размера морального вреда в расчет не берите, сравнивайте только имущественные требования

По поводу повестки: а кто указан ответчиком? Судья тот же, который рассматривал дело?

04.01.2026, 21:21
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за грамотные ответы

16299р стоимость товара+3000р моральный вред+1000р расходы на отправку почты+ 16299р неустойка за период с 19.09.2024г по 28.07.2025г, начисление которой продолжать до момента фактического исполнения обязательства + штраф 18289р - по апелляции. Судья мировой тот же и Ответчик тот же по делу

04.01.2026, 21:33
Прикреплённые файлы:

16299р стоимость товара+3000р моральный вред+1000р расходы на отправку почты+ 16299р неустойка за период с 19.09.2024г по 28.07.2025г, начисление которой продолжать до момента фактического исполнения обязательства + штраф 18289р

04.01.2026, 21:19
Прикреплённые файлы:

В удовлетворении остальной части исковых требований отказать

04.01.2026, 21:20

Первоначальное моё исковое заявление

04.01.2026, 21:22
Прикреплённые файлы:

Апелляционная жалоба

04.01.2026, 21:24
Прикреплённые файлы:

Пришлите, пожалуйста, вторую страницу иска (там где указаны Ваши требования)

04.01.2026, 21:26
Оценка автора вопроса:

Требования по иску первоначальные

04.01.2026, 21:36
Прикреплённые файлы:

Людмила, считаем:

1) 38 119,84 - исковые требования (21 296+16 823,84)

2) 32 598 - вынесено решение апелляцией (16 299+16 299)

То есть, апелляция удовлетворила требования примерно на 86%. Соответственно, ответчик имеет право на взыскание 14% от суммы понесенных им судебных расходов

По поводу повестки: в качестве ответчика указано то же лицо, что и в иске. Значит было заседание (если не перенесли) по рассмотрению его заявления о возмещении судебных расходов

04.01.2026, 22:00
Оценка автора вопроса:

Повестка эта единственная была, которую доставили 10.12.2025г и назначено заседание было на 18.12, затем я подала 2 заявления мировому судье, на которые ответов не получила и написала председателю суда жалобу на мирового судью, ответ дали, чтобы в срок до 29.12 мировой судья дал ответ председателю суда. Мне прислали всего 1 раз повестку по неизвестном мне делу. А мировой судья должен был мне прислать какое-то определение по судебным издержкам до повестки?

04.01.2026, 22:17

Нет, только повестку.

Определение будет, если судья вынесет решения касательно заявления ответчика

04.01.2026, 22:26
Оценка автора вопроса:

Если я правильно поняла, то моральный вред и неустойка, ограниченная судьёй не считаются ?

04.01.2026, 21:46

Здравствуйте!

Судебные расходы взыскиваются пропорционально удовлетворенным / отказанным в удовлетворении требованиям по заявлению каждой стороны. Если Вы в установленный срок заявление не подали - Вы утратили право на компенсацию судебных расходов. Ответчик же заявление подал, в связи с чем с Вас будет взыскана сумма.

04.01.2026, 00:46
Оценка автора вопроса:

А какая с меня может быть взыскании сумма, если дело о ЗПП и до решения по апелляционной жалобе, поданной с моей стороны, Ответчик никаких требований не заявлял, а может и заявлял, я же не знаю, что в материалах дела есть. А потом прошло время между решением мирового судьи и судом апелляционным.

04.01.2026, 01:05

Условно Вы заявляли требования на 100к. Вам присудили 40к. Это значит что на 40% Вам иск удовлетворили, а на 60% - отказали. В такой ситуации ответчик имеет право на 60% от понесенных расходов, связанных с рассмотрением дела.

04.01.2026, 01:30

Изначально в первую инстанцию мирового суда, мои требования были в размере 38тр (стоимость некачественного товара, неустойка, моральный ущерб 10тр и судебные расходы 1тр), Ответчик написал на меня клевету, у меня на нервной почве зацепило нервы, пришлось обращаться к частному врачу и я подала уточнение исковых требований по моральному вреду в размере 30тр. Мировой судья первой инстанции, продажный, выносит 30 марта 2025г отказать полностью! Никаких заявлений от ответчика на тот момент о судебных издержках не было. В апреле 2025г я подаю апелляционную жалобу, которая рассмотрена 28.07.2025г и вынесено апелляционное определение: решение мирового судьи от 20.03.2025г- отменить, принять по делу новое решение, которым исковые требования истца (мои) к ИП.. о защите прав потребителей- Удовлетворить в части! Взыскать с ответчика в пользу истца: стоимость мобтелефона, компенсацию морального вреда в размере 3тр (заявлена 30тр), расходы на отправку в полном объёме, неустойку в сумме..., судья ограничила её самостоятельно в размере стоимости телефона, начисление которой продолжать до момента фактического исполнения обязательства, штраф в размере..., т.е ограничены моральный вред и неустойка на момент судебного заседания 28.07.2025г составила бы значительно большую сумму.

04.01.2026, 18:25

Что хотите, но дело о расходах явно не будет в этом заведении рассмотрено, раз Вам не дают ознакомиться с делом.

04.01.2026, 00:52

А где будет рассмотрено? Мне же судья прислал судебную повестку в суд, где меня указывает истцом, что для меня было удивительно

04.01.2026, 00:54

А что удивляться, если вы ранее были в суде. Сходите в первый рабочий день ознакомьтесь с делом где без вашего ведома вас называют истцом. Если речь о серьёзных деньгах пригласите юриста. Там бывают различного вида чудеса, когда через год, например, всплывает судебный приказ, как у меня, когда судья его не отменяет полтора месяца. Вот и следует посмотреть что там намудрили.

04.01.2026, 02:48

Ответчик подал заявление о распределении судебных расходов. Вы указаны ответчиком, не истцом. Требуйте ознакомление письменно с получением отметки канцелярии.

04.01.2026, 06:53

В том то и дело, что я указана истцом, а не ответчиком

04.01.2026, 19:00
Прикреплённые файлы:

Я подала письменное заявление на ознакомление с делом, как положено мне отметку поставили, но с делом не дали ознакомиться

04.01.2026, 19:32

Всё законно. Если Ваши исковые требования были частично удовлетворены судом, то ответчик имеет право на взыскание судебных расходов в той части, в которой истцу было отказано. Это установлено ст. 98 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Это не исковые требования. Заявление о взыскании судебных расходов рассматривается в судебном заседании, и программа указала Вас ответчиком, так как заявление было подано не Вами.

04.01.2026, 09:31

В том то и дело, что я указана истцом, а не ответчиком

04.01.2026, 19:02

Представленной вами информации недостаточно для ответа на вопрос. Для оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения консультации обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.

04.01.2026, 09:43
Оценка автора вопроса: