Защита совместного имущества от наследственных прав внебрачного ребёнка при жизни супруга

В браке с мужем 38 лет, у нас совершеннолетний сын. У мужа родился ребёнок от любовницы. Уходить он не хочет, я тоже не хочу оставаться одна. Как обезопасить своё имущество, нажитое в браке от притязаний на него этого ребёнка, в случае смерти мужа? Наша квартира в равных долях с мужем и сыном, есть дом в деревне (дача) ,купоенный в браке в собственности мужа, 2 гаража. Если оформит муж дарственную на меня, то эти объекты недвижимости будут рассматриваться как наследство для несовершеннолетнего ребёнка от любовницы в случае его смерти?
Лучший ответ

Здравствуйте!

С точки зрения российского наследственного и семейного права, внебрачный ребенок, при установленном отцовстве, имеет абсолютно равные наследственные права с детьми, рожденными в браке. Это означает, что в случае смерти мужа такой ребенок будет наследником первой очереди и сможет претендовать на наследственную массу мужа, независимо от Ваших с ним личных отношений и длительности брака.

Важно понимать базовый принцип. Совместно нажитое имущество супругов не является наследством целиком. В случае смерти мужа сначала выделяется супружеская доля. Как правило, это 1/2 всего имущества, нажитого в браке, если иное не установлено брачным договором. Эта Ваша половина в наследственную массу не входит и не может быть предметом притязаний наследников мужа. В наследство попадает только доля мужа.

По квартире, которая уже оформлена в равных долях между Вами, мужем и сыном, ситуация наиболее защищенная. Доля мужа в этой квартире будет наследоваться, и на нее сможет претендовать внебрачный ребенок. Ваши доли и доля сына затронуты не будут.

Дом в деревне и гаражи, оформленные на мужа, хотя и купленные в браке, юридически считаются совместной собственностью супругов. При смерти мужа половина этого имущества будет признана Вашей супружеской долей, а вторая половина войдет в наследство и будет делиться между всеми наследниками первой очереди, включая Вас, Вашего сына и внебрачного ребенка.

Теперь о дарении. Если муж при жизни оформит договор дарения на Вас, то есть подарит Вам дом и гаражи, то после государственной регистрации права собственности эти объекты перестанут принадлежать мужу. Соответственно, они не войдут в состав его наследства и не смогут быть унаследованы внебрачным ребенком. Дарение является одной из самых эффективных мер защиты имущества в подобных ситуациях. При этом важно, чтобы дарение было реальным, оформленным при жизни и зарегистрированным в Росреестре.

Отдельно следует учитывать возраст внебрачного ребенка. Если на момент смерти мужа ребенок будет несовершеннолетним или нетрудоспособным, он будет иметь право на обязательную долю в наследстве. Однако обязательная доля возможна только из того имущества, которое принадлежало умершему на момент смерти. Имущество, подаренное Вами при жизни, под обязательную долю не подпадает.

На практике оптимальным и наиболее юридически устойчивым вариантом считается сочетание дарения и, при желании, брачного договора, который может закрепить за Вами конкретные объекты недвижимости как Вашу личную собственность. Завещание в данной ситуации менее надежно, так как обязательная доля несовершеннолетнего ребенка может его частично "перебить".

Рекомендую оформлять все сделки при жизни мужа, в нотариальной форме и без формальных ошибок, поскольку после его смерти любые попытки защитить имущество будут значительно сложнее и дороже.

Удачи Вам!

Или оформить завещание? Но его муж может отозвать под влиянием любовницы. Поэтому я думаю про дарственную

Как предусмотрено ст. 1130 ГК РФ, завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения. Следовательно, завещание не может рассматриваться в качестве одного из гарантированных способов, в отличие от договора дарения.

Здравствуйте. В первую очередь, Вам следует исходить из того, что всё имущество, приобретенное в браке является совместной собственностью супругов по смыслу требований ст. 34 СК РФ, вне зависимости от того, на кого оно "оформлено". Т.е. это же относится и к дому в деревне и к 2-м гаражам. Соответственно, после смерти супруга, Вы наравне с детьми будете являться наследниками первой очереди (ст.1142 ГК РФ), у Вас уже презюмируется по 1/2 доли на эти объекты, а наследованию будет подлежать лишь оставшаяся 1/2 доли, которую наследовать будут не только Ваши общие и его дети, но и Вы, в равных долях.

Вы верно размышляете, что договор дарения в подобном случае может быть выходом из сложившейся ситуации. С момента регистрации перехода права собственности от супруга на Вас в результате договора дарения, уже только Вы будете являться единственным собственником этих объектов недвижимости. Эти объекты недвижимого имущества не будут входить в наследственную массу после смерти супруга и его ребенок от другой женщины на них не сможет претендовать. В соответствии со ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, а на день смерти супруга, эти объекты ему уже не будут принадлежать, поскольку еще при жизни он распорядился ими по своему усмотрению (ст. 209 ГК РФ), подарив Вам.

Верно, как вариант договор дарения нотариально. Ст.1142 ГК РФ предусматривает перечень наследников первой очереди.

Дарение выводит имущество из наследственной массы. Подаренное Вам не наследуется внебрачным ребенком мужа.

Если хотите, чтобы ребёнок от любовницы ничего не получил, супругу своё имущество следует переоформить по договору дарения.

Дарственная оформляется только через нотариуса.

Ребёнок является наследником первой очереди в случае смерти вашего супруга. Но в том случае, если ваш супруг указан в свидетельстве о рождении ребёнка в качестве отца.

- см. ст. 572, 1142 ГК РФ

Извините за горькую правду,но все ваши желания не делиться наследством с ребенком ,могут запросто разбиться о простое не желание самого мужа никаких дарений при жизни вам не делать ст.572 ГК РФ

Более того он вообще все может завещать своему ребенку поставить вас с сыном ни с чем ст.1142 гк РФ

Не все так просто в вашей ситуации и требует отдельного детального обсуждения

Вы можете поставить мне ещё сто дизлайков,но именно таких обиженных мужьями и их молодым любовниками жен,как вы ,оставленных мужьями без наследства ,мне потом приходится защищать в судах

Они тоже были уверенны,что победит их долгий брак ,а не краткая страсть к любовнице

Увы,страсть оказывается сильнее и любовь к маленькому ребенку,а не к другому уже взрослому человеку,сильнеее

Ответ на ваш вопрос требует ссылок на закон .

Ст

34 СК РФ,1142 ГК РФ вам в помощь