LSN Messenger
Волгоград, 04.01.2026, 15:30

Взыскание убытков с автосалона за сокрытие информации о капитальном ремонте двигателя

Вопрос №24865218 из г. Волгоград
опубликован 04.01.2026, 15:30
Здравствуйте. 1 год 9 месяцев назад в автосалоне в автокредит был куплен подержанный автомобиль. Сейчас она находится на ремонте т. Е. Полная замена двигателя. Машина черри того т 11. Как оказалось что автосалон не проинформировал нас о том что у данной машины уже был кап. Ремонт двигателя у прошлого хозяина на сумму 180000 тыс. Р. Что в этой ситуации можно сделать как взыскать деньги, если новый двигатель сейчас обойдется в кругленькую сумму. Спасибо за ответ
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Татьяна!

У вас есть основания для взыскания убытков с автосалона в связи с сокрытием информации о капитальном ремонте двигателя. Вы можете требовать возмещения разницы в стоимости автомобиля, а также неустойку, компенсацию морального вреда и штраф.

Обоснование:

В соответствии с Законом Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее – Закон о защите прав потребителей), потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Одновременно с этим потребитель вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества (пункт 1 статьи 18).

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права (пункт 2 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации). В вашем случае, к таким убыткам относится разница между ценой автомобиля, установленной договором, и ценой аналогичного автомобиля на момент добровольного удовлетворения вашего требования или на момент вынесения судом решения, если требование не было удовлетворено добровольно (пункт 4 статьи 24 Закона о защите прав потребителей).

Судебная практика подтверждает право потребителя на возмещение разницы в стоимости автомобиля, если он был продан с недостатками, о которых продавец не сообщил. Например, в Определении СК по гражданским делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 2025 г. подтверждено право истца на взыскание разницы в стоимости автомобиля.

Поскольку требования потребителя в установленный законом срок не были удовлетворены добровольно, вы также вправе требовать неустойку за нарушение сроков удовлетворения требований потребителя (статья 23 Закона о защите прав потребителей), компенсацию морального вреда (статья 15 Закона о защите прав потребителей) и штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (пункт 6 статьи 13 Закона о защите прав потребителей).

Для защиты ваших прав вам необходимо обратиться в автосалон с письменной претензией, в которой изложить ваши требования. В случае отказа в удовлетворении претензии или отсутствия ответа в установленный срок, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением.

04.01.2026, 16:57

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте. Имеется судебная перспектива.

04.01.2026, 15:33

Вы вправе расторгнуть договор и требовать возврата денежных средств по рыночной стоимости автомобиля на сегодняшний день.

04.01.2026, 15:33

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, кстати, автомобиль передан, деньги за него салон получил, то есть обязательство по догору прекращено надлежащим исполнением. Можно ли расторгнуть уже исполненный договор? Разумеется нет. Жаль, что вы этого не знаете.

04.01.2026, 16:12

Перспектива отсутствует. Много времени прошло.

04.01.2026, 15:35

Вы вправе расторгнуть договор и требовать возврата денежных средств по рыночной стоимости автомобиля на сегодняшний день. При отказе сс возврате денежных средств, обращайтесь с иском в суд.

Есть и иные варианты, нужно лично обсудить вам с юристом.

04.01.2026, 15:35

Татьяна, направляйте в адрес автосалона письменную претензию, имеется судебная перспектива

04.01.2026, 15:35

Татьяна здравствуйте!

.

1. Как минимум требуется анализ ДКП и иных документов. Часто салоны хорошо прописывают условия договора, что суды на их стороне.

2. Между тем, если документы составлены с недостатками, то предъявить требования возможно:

- Зафиксируйте неисправность (акт из сервиса, фото/видео).

- Проведите независимую экспертизу. Подтвердите, что дефект был до покупки.

- Составьте письменную претензию к автосалону с требованием возместить расходы.

- Направьте претензию заказным письмом с уведомлением.

- При отказе, все же подайте иск в суд (ст. 475, 476 ГК РФ и Закон о защите прав потребителей).Приложите к иску: договор, акты, заключение эксперта, копию претензии.

3. Если возникнут сложности по делу и в составлении документов, обращайтесь к любому юристу в личные сообщения.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

04.01.2026, 15:36

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте! Вы вправе требовать возмещения убытков, так как дилер скрыл существенную информацию о состоянии авто (ст. 10, 12 закона «О защите прав потребителей»).

​Подайте автосалону письменную досудебную претензию с требованием соразмерного уменьшения цены или оплаты текущего ремонта двигателя.

​Можно провести независимую экспертизу, чтобы подтвердить, что нынешняя поломка вызвана скрытыми дефектами или некачественным прошлым капитальным ремонтом.

​При отказе обращайтесь в суд, так как срок предъявления претензий по скрытым недостаткам составляет до 2 лет с момента покупки товара.

04.01.2026, 15:37

Здравствуйте.

Пишите претензию, если не ответят, то иск в суд

04.01.2026, 15:40

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте.

Автосалон мог продать вам автомобиль по договору комиссии, прямая продажа (ДКП) или агентский договор. Каждому виду договора посвящена отдельная глава Гражданского кодекса. Трудно ответить на ваш вопрос даже не представляя каким образом вы приобрели автомобиль, не видя соответствующего договора.

04.01.2026, 15:48

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В вашей ситуации можно попытаться взыскать с автосалона компенсацию расходов на ремонт или расторгнуть договор купли-продажи, если удастся доказать, что автосалон скрыл информацию о капитальном ремонте двигателя у прошлого владельца. Это нарушение обязательств по предоставлению достоверной информации о товаре, что предусмотрено законодательством.

Составьте письменную претензию к автосалону.

04.01.2026, 16:05

претензия и иск в суд 131-132ГПК РФ

Жалоба в Роспотребнадзор не помешает

04.01.2026, 16:16

Продавец скрыл существенную информацию о проведенном ремонте, что является основанием для взыскания с него убытков в виде разницы между стоимостью исправного автомобиля и автомобиля с дефектом, а также расходов на ремонт; для этого вам необходимо обратиться в суд с иском и предоставить доказательства сокрытия информации и причинно-следственной связи с вашими расходами.

04.01.2026, 16:28

Здравствуйте.

Если автосалон предоставил Вам недостоверную информацию (или не предоставил вообще) о товаре, Вы вправе на этом основании требовать возврат денег, ст.ст.10,12,18 Закона о защите прав потребителей. Обращайтесь с письменной претензией.

С уважением.

04.01.2026, 17:08

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

04.01.2026, 21:25