LSN Messenger
Севастополь, 04.01.2026, 21:13

Отпуск до одного года для воспитателей

Вопрос №24865425 из г. Симферополь
опубликован 04.01.2026, 21:13
Какие выплаты положены педагогическому работнику на время длительного отпуска (до 1-го года) после 10 и более лет непрерывной работы? Входит ли этот период в педагогический стаж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Педагогическим работникам предоставляется право на длительный отпуск сроком до одного года после 10 лет непрерывной педагогической работы. Этот отпуск предоставляется без сохранения заработной платы (за свой счет), но при этом засчитывается в педагогический стаж.

Единственная выплата, которая положена педагогическому работнику во время длительного отпуска — это отпускные, начисленные за ежегодный оплачиваемый отпуск, который был присоединен к длительному отпуску.

Длительный отпуск (до 1 года) по умолчанию предоставляется без сохранения заработной платы. Работодатель не обязан платить зарплату или какие-либо специальные пособия в этот период.

Ежегодный оплачиваемый отпуск: педагог имеет право присоединить свой очередной ежегодный оплачиваемый отпуск к длительному отпуску. За этот короткий период (обычно 42 или 56 календарных дней, в зависимости от должности и типа учреждения) будут начислены стандартные отпускные.

В исключительных случаях в коллективном договоре образовательного учреждения или в региональном законодательстве могут быть предусмотрены дополнительные выплаты или материальная помощь, но это редкая практика и не является федеральной гарантией.

Период длительного отпуска сроком до одного года засчитывается в непрерывный педагогический стаж.

Это регламентируется Приказом Министерства образования и науки РФ от 31 мая 2016 г. № 644 (ранее действовал Приказ Минобразования РФ от 7 декабря 2000 г. № 3570), который утверждает Порядок предоставления длительного отпуска педагогическим работникам.

В пункте 7 Порядка указано: "За работником, находящимся в длительном отпуске, сохраняется место работы (должность) и занимаемая должность, а также учитывается педагогический стаж".

04.01.2026, 22:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за полный ответ!

Возник еще один вопрос: Мой пед.стаж уже составляет 25 лет. Хочу оформить пенсию по выслуге. Но, пока до июня буду продолжать работать точно. А там пока не знаю. Не будет ли противоречием оформление пенсии и уход в продолжительный отпуск?

04.01.2026, 22:21

Приказ Министерства образования и науки РФ от 31 мая 2016 г. № 644 утратил свою силу в 2025 году.

04.01.2026, 22:25
Оценка автора вопроса:

Не нашла ответ в новом приказе Министерства от 17.03.2025 года ответ на вопрос о вхождении периода продолжительного отпуска в пед. стаж. Об этом там вообще ничего не написано.

04.01.2026, 22:46

Этот вопрос надо искать не в приказе, а в пенсионном законодательстве: в течение года вы не будете работать, за вас не будет отчислений в СФР, не будет отчислений - не будет ИПК и пед.стажа.

05.01.2026, 18:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В педстаж этот отпуск не входит, т.к. за вас не будет выплат в СФР. Никаких выплат вам в этот период не будет.

04.01.2026, 21:23
Оценка автора вопроса:

Получается, смысл длительного отпуска лишь в том, что я просто официально буду числиться в учреждении? Для чего его тогда предоставляют?

04.01.2026, 21:26

Смысл его - передохнуть, кстати, этот период не включается и в страховой стаж для получения пенсии.

За педагогическим работником, находящимся в длительном отпуске, сохраняется место работы (должность), а также объем учебной нагрузки, при условии, что за этот период не уменьшилось количество часов по учебным планам, учебным графикам, образовательным программам или количество обучающихся, учебных групп (классов).

Во время этого отпуска не допускается перевод педагогического работника на другую работу, а также увольнение его по инициативе работодателя, за исключением ликвидации организации.

04.01.2026, 21:32
Оценка автора вопроса:

А будет ли оплачиваться больничный лист во время длительного отпуска7

04.01.2026, 21:37

Нет, не будет, т.к. "больничный" предоставляется на период нетрудоспособности во время работы, и в этот период вы, по сути, находитесь в отпуске без сохранения заработной платы.

04.01.2026, 21:49

Выплаты не предусмотрены, период входит в педагогический стаж при исчислении пенсии.

04.01.2026, 21:51

Не очень понятно: один юрист пишет, что период длительного отпуска не входит, а другой - входит в пед.стаж. Есть ли правовая основа для таких противоположных ответов?

04.01.2026, 22:04

Входит вполне этот период в педагогический стаж

05.01.2026, 00:26