Налогообложение беспроцентного займа 2 млн рублей от не родственника для покупки квартиры

Ситуация такова. Друг семьи (не родственник), хочет помочь и перевести мне 2 млн. р, чтобы я мог добавить и приобрести квартиру. Средства необходимо будет ему вернуть в течении трех лет без процентов (беспроцентный займ). Вопрос. Потребует ли с меня налоговая уплатить из полученного беспроцентного займа 2 млн. р налог и если да то какой? Спасибо.
Лучший ответ

Нет, не потребует.

Ответ получен быстро и по существу.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Нет, не потребует. Вы же не доход получили, а просто взяли деньги в долг, которые нужно вернуть.... Главное всё грамотно оформить, договор займа и акт приема передачи денег.

Очень быстро получен понятный и содержательный ответ.

В вашем случае, когда беспроцентный заём предоставляет физическое лицо (не родственник), налог с полученной суммы 2 млн рублей платить не нужно. Согласно Налоговому кодексу РФ, сам факт получения беспроцентного займа не образует облагаемого НДФЛ дохода для заёмщика.

Здравствуйте. Спасибо что ответили.

Меня очень настораживает то, что не посчитают ли в налоговой в этом займе экономическую выгоду для меня в виде того, что я не плачу проценты по займу.

Просто я слышал, что, если к примеру физ лицо берет займ у своего работодателя (юр. лицо), то работодатель по закону не может ему его дать беспроцентно. Только под процент и не ниже 2/3 ключевой ставки ЦБ. Так как у работника появляется экономическая выгода в виде экономии на процентах в виду того, что он не берет кредит в банке.

Поэтому я насторожено и подумал, не будет ли такой механизм применяться, если мне одолжит деньги мой друг (физ. лицо).

В вашем случае заём предоставляет частное лицо, которое не является ни взаимозависимым, ни работодателем. Таким образом, условия для возникновения материальной выгоды не соблюдаются, и налога к уплате не возникает.

Очень хороший юрист. Заслуженно пять звезд.

Здравствуйте, оформите договор займа и пропишите там условия передачи денег.

Налог платить не нужно.

В случае вопросов со стороны налоговой о возникновении денег предоставьте им данный договор.

Получен четкий и содержательный ответ!

В вашем случае, когда друг семьи (не родственник) предоставляет вам беспроцентный заём в размере 2 млн рублей, налог с полученных средств платить не нужно. Это связано с тем, что сам факт получения займа (даже в крупной сумме) не образует налогооблагаемого дохода. Согласно ст. 41 НК РФ, доходом признаётся экономическая выгода в денежной или натуральной форме, которая может быть оценена. При этом глава 23 НК РФ (НДФЛ) не рассматривает получение беспроцентного займа как доход, облагаемый налогом.

Очень хороший специалист. Приводит четкие ответы на вопрос и ссылается на статьи законов. Заслуженно пять звезд.

Нет, налог с беспроцентного займа платить не нужно, если это именно займ между физическими лицами, а не подарок.

Очень понятный и содержательный ответ