Ростов-на-Дону, 05.01.2026, 11:08

Налогообложение беспроцентного займа 2 млн рублей от не родственника для покупки квартиры

Вопрос №24865672 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.01.2026, 11:08
Ситуация такова. Друг семьи (не родственник), хочет помочь и перевести мне 2 млн. р, чтобы я мог добавить и приобрести квартиру. Средства необходимо будет ему вернуть в течении трех лет без процентов (беспроцентный займ). Вопрос. Потребует ли с меня налоговая уплатить из полученного беспроцентного займа 2 млн. р налог и если да то какой? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не потребует.

05.01.2026, 11:40
Оценка автора вопроса:
Ответ получен быстро и по существу.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Нет, не потребует. Вы же не доход получили, а просто взяли деньги в долг, которые нужно вернуть.... Главное всё грамотно оформить, договор займа и акт приема передачи денег.

05.01.2026, 11:12
Оценка автора вопроса:
Очень быстро получен понятный и содержательный ответ.

В вашем случае, когда беспроцентный заём предоставляет физическое лицо (не родственник), налог с полученной суммы 2 млн рублей платить не нужно. Согласно Налоговому кодексу РФ, сам факт получения беспроцентного займа не образует облагаемого НДФЛ дохода для заёмщика.

05.01.2026, 11:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Спасибо что ответили.

Меня очень настораживает то, что не посчитают ли в налоговой в этом займе экономическую выгоду для меня в виде того, что я не плачу проценты по займу.

Просто я слышал, что, если к примеру физ лицо берет займ у своего работодателя (юр. лицо), то работодатель по закону не может ему его дать беспроцентно. Только под процент и не ниже 2/3 ключевой ставки ЦБ. Так как у работника появляется экономическая выгода в виде экономии на процентах в виду того, что он не берет кредит в банке.

Поэтому я насторожено и подумал, не будет ли такой механизм применяться, если мне одолжит деньги мой друг (физ. лицо).

05.01.2026, 11:41

В вашем случае заём предоставляет частное лицо, которое не является ни взаимозависимым, ни работодателем. Таким образом, условия для возникновения материальной выгоды не соблюдаются, и налога к уплате не возникает.

05.01.2026, 11:42
Оценка автора вопроса:
Очень хороший юрист. Заслуженно пять звезд.

Здравствуйте, оформите договор займа и пропишите там условия передачи денег.

Налог платить не нужно.

В случае вопросов со стороны налоговой о возникновении денег предоставьте им данный договор.

05.01.2026, 11:21
Оценка автора вопроса:
Получен четкий и содержательный ответ!

В вашем случае, когда друг семьи (не родственник) предоставляет вам беспроцентный заём в размере 2 млн рублей, налог с полученных средств платить не нужно. Это связано с тем, что сам факт получения займа (даже в крупной сумме) не образует налогооблагаемого дохода. Согласно ст. 41 НК РФ, доходом признаётся экономическая выгода в денежной или натуральной форме, которая может быть оценена. При этом глава 23 НК РФ (НДФЛ) не рассматривает получение беспроцентного займа как доход, облагаемый налогом.

05.01.2026, 11:24
Оценка автора вопроса:
Очень хороший специалист. Приводит четкие ответы на вопрос и ссылается на статьи законов. Заслуженно пять звезд.

Нет, налог с беспроцентного займа платить не нужно, если это именно займ между физическими лицами, а не подарок.

05.01.2026, 12:57
Оценка автора вопроса:
Очень понятный и содержательный ответ

работодатель по закону не может ему его дать беспроцентно

05.01.2026, 18:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за уточняющее разъяснение.