Раздел имущества после развода при вложении средств от продажи добрачной квартиры в дом супруга
Есть ли возможность доказать куда ушли средства от продажи квартиры, если чеки мы не сохраняли.
Документы, подтверждающие факт продажи добрачной квартиры сохранили?
Насколько возможно понять из текста вопроса:
1) земельный участок приобретен мужем до брака. Соответственно, з/у является его личным имуществом
2) автомобиль приобретен в браке. Даже если Вы не докажете, что автомобиль приобретен полностью на Ваши личные средства, то в любом случае автомобиль является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу
3) право собственности на дом возникло в период брака (
Через 2 года были готовы документы) с возможностью признания дома совместно нажитым имуществом надо предметно разбираться. В любом случае, имейте в виду статью 37 Семейного кодекса:
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Ваше имущество после расторжения брака будет делиться обычным порядком.
Гость, есть возможность доказать, для чего по месту обращайтесь за помощью к юристу
Если доказательства сохранены не были, то участок с домов останется мужу.
Дети прав на имущество здесь не имеют.
Через суд делится имущество, приобретенное в браке.
Если реально - поровну
Дом и участок — личная собственность мужа, но вы вправе требовать признания доли через суд, если докажете вложение существенных личных средств (деньги от добрачной квартиры) и их влияние на стоимость дома. Чеки не обязательны — подойдут договор продажи, выписки, свидетельские показания. Автомобиль, купленный в браке, подлежит разделу как совместное имущество.
Согласно ст .37 СК РФ , если за счет общих средств супругов (или средств одного из них, но существенных для семьи) в имущество одного из супругов были произведены улучшения, которые значительно увеличили его стоимость (капитальный ремонт, реконструкция, достройка), это имущество может быть признано судом совместной собственностью.
Для этого нужно доказать факт вложений и существенность улучшений.
Если вы продали свою добрачную квартиру, а деньги были вложены в дом или куплен автомобиль для мужа, эти деньги считаются вашим личным имуществом, а вклады — существенными.
По закону, вы можете требовать либо компенсации вложенных средств, либо включения части дома в совместную собственность. Возможен выдел доли.
Если чеков нет, доказывать факт вложений можно другими способами: свидетельскими показаниями (соседи, родственники, знакомые), перепиской, расписками, выписками из банка (если был безналичный расчет), документами о продаже квартиры и о приобретении автомобиля.
Постарайтесь оценить свои вложения.
Можно сделать так, чтоб все было разделено поровну между вами. Главное иметь доказательства всего того, что вы изложили.
Для раздела имущества, следует подать иск о разделе совместно нажитого имущества в суд.
Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.
Здравствуйте если чеков нет то нужны другие доказательства если их примет суд
это имущество может быть признано судом совместной собственностью.