Взыскание задолженности по капремонту с 2014 года и исковая давность в СПб
Добрый вечер, Александр.
1)Срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ).
-Срок давности начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
-Если собственник нежилого помещения никогда не получал законных требований (уведомлений, квитанций) об оплате ВКР за период с 2014 года до июня 2024 года, то срок исковой давности по долгам до июня 2021 года (за три года до текущего момента) уже истек.
2)Период 01.2023 – 06.2024: Это период, по которому может действовать 3-летний срок исковой давности. Если вы докажете, что о долге узнали только сейчас (через Госуслуги), то можете заявить о применении исковой давности ко всей сумме, образовавшейся до 2021 года, и к части долга, образовавшейся в 2021-2023 гг.
-Период после 06.2024: Это новые начисления, по которым срок давности еще не пропущен.
3)Если Фонд не направлял вам квитанции или требования об оплате в соответствии с установленным порядком, это может быть аргументом в вашу пользу при оспаривании процентов (пени) или для того, чтобы требовать признания части долга безнадежным в части срока давности.
4)Нельзя просто оплатить часть долга и ждать суда. Если вы оплатите любую часть долга (даже самую свежую), это может быть истолковано судом как признание всей суммы долга существующей и действительной, что может привести к автоматическому восстановлению срока исковой давности по всей сумме.
5)Направьте официальную претензию в ФКР
-Укажите, что до получения данного требования (счета) вы не получали законных требований об оплате взносов за период с 2014 года.
-Потребуйте исключить из начисленной суммы задолженности ту часть, которая образовалась более трех лет до момента получения требования (т.е. до июня 2021 года).
-Укажите, что вы готовы оплатить только те начисления, по которым срок исковой давности не пропущен, или те, которые относятся к периоду, о котором вы узнали
6)Не оплачивайте сразу всю сумму. Оплата всей суммы может быть расценена как признание долга, включая просроченные периоды, по которым уже истек срок исковой давности.
Не надо платить. Если они подадут исковое заявление в суд, то надо в суд подать ходатайство о применении срока исковой давности.
Статья 196 ГК РФ
Можете ничего не платить, судебный приказ отменить, в исковом производстве заявить о применении судом срока исковой давности- ст. 199 ГК РФ.
Оплатите только с 2021 года, заявляйте о пропуске срока исковой давности по более ранним периодам.
Здравствуйте!
Оплачивайте только последние 3 года, обязательно указывайте в назначении платежа «Взнос на капремонт за период ___», иначе Фонд имеет право зачесть деньги в счет старого долга (ст. 319.1 ГК РФ).
Старый долг (2014–2022) не признавайте и не платите, в суде заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности (ст. 196, 199 ГК РФ), и суд взыщет деньги только за последние 3 года.
Проверяйте свой почтовый ящик, Фонд сначала выпишет судебный приказ, его нужно обязательно отменить заявлением в течение 10 дней (ст.
Пени за весь период тоже требуйте отменить, ссылаясь на то, что квитанции не доставлялись, и вашей вины в просрочке нет (ст. 401, 406 ГК РФ)
Да, вы вправе не оплачивать задолженность за период, превышающий три года на момент предъявления требования, и в случае суда заявлять о пропуске срока исковой давности.
Взносы на капитальный ремонт являются обязательными платежами для всех собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 169 Жилищного кодекса РФ). Общий срок исковой давности по требованию об их взыскании составляет три года (ст. 196 ГК РФ). Срок давности исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу. По взносам, срок уплаты которых наступил до 01.07.2019, применяются особые правила: срок исковой давности начал течь с этой даты (ст. 9 Федерального закона от 29.07.2018 № 267-ФЗ). Однако даже с учетом этой "отсечки" требования за 2014-2018 годы почти наверняка являются просроченными.
1. Оплатите текущие взносы и задолженность за три последних года, то есть с января 2023 года по настоящее время. Это пресечет начисление пеней на эту часть долга.
2. По взносам за период с 2014 по 2022 год включительно направьте в Фонд капитального ремонта Санкт-Петербурга письменное возражение (заказным письмом с уведомлением). В нем укажите, что требование о выплате задолженности за указанный период предъявлено с пропуском срока исковой давности, и вы, как предусмотрено ст. 206 ГК РФ, отказываетесь от ее добровольного погашения. Это создаст письменный доказательственный факт.
3. Если Фонд подаст иск в суд, вы обязаны заявить о применении срока исковой давности по просроченным платежам. Сделать это нужно письменно в отзыве на иск или устно в судебном заседании, что обязательно будет занесено в протокол (ст. 56 ГПК РФ). Если вы не заявите об этом, суд рассмотрит дело по существу и взыщет всю сумму. Требование о применении исковой давности не является автоматическим, это ваша процессуальная обязанность.
Фонд может пытаться утверждать, что направлял счета ранее, например, в Единый платежный документ (ЕПД) или иным способом. Будьте готовы оспаривать факт получения таких требований. Наличие счета только в личном кабинете на госуслугах может быть признано ненадлежащим уведомлением, если вы не были обязаны использовать этот сервис для получения официальной корреспонденции от Фонда. Ваша позиция должна строиться на том, что до получения текущего счета вы не знали и не должны были знать о наличии задолженности, следовательно, срок давности не прерывался (ст. 200, 203 ГК РФ).
Здравствуйте, !
В данном Вашем случае, срок исковой давности для взыскания взносов на капитальный ремонт составляет три года (письмо Минстроя России от 01.09.2017 № 31284-АЧ/06). Общий срок исковой давности применяется в большинстве случаев, если закон для требования не предусматривает сокращенный или более длительный срок (ст. 196 ГК).
Поэтому можно оплатить только последние 3 года, и в суде заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности в силу ст. 196, 199 ГК РФ.
Рад был помочь
Дополню.
Срок исковой давности течет со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о том, что его право нарушили и кто надлежащий ответчик по иску о защите этого права (ст. 200 ГК, п. 1 постановления Пленума Верховного суда от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», далее – постановление ВС № 43).
Рад был помочь
Ни в коем случае долг не платите.
Сроки давности давно истекли.
Платите толькко текущие платежи.
Фонд капремонта отправьте в суд, пусть подает иск.
На который готовите возражение в порядке ст. 35, 149 ГПК РФ.
Срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ).
Заявить об истечении СИД можно только в судебном порядке.
Здравствуйте!
В описанной ситуации оптимальная стратегия действительно связана с применением срока исковой давности, но действовать нужно аккуратно, чтобы не утратить это право.
Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственника в силу закона, независимо от направления счетов или требований. Отсутствие квитанций и уведомлений не освобождает от обязанности платить, и эту позицию суды занимают устойчиво. Однако к таким требованиям применяется общий срок исковой давности три года, предусмотренный статьями 196 и 200 ГК РФ. По взносам на капитальный ремонт срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу.
Это означает, что Фонд вправе взыскать задолженность только за последние три года до момента обращения в суд. Все начисления за период до этого подлежат отклонению судом при заявлении ответчиком возражения о пропуске срока исковой давности.
Оплачивать долг частично можно, но с существенными оговорками. Если Вы произведете оплату без четкого указания, что платеж относится исключительно к текущему периоду, Фонд вправе зачесть его в счет самой ранней задолженности. Более того, действия, которые могут быть расценены как признание долга, например частичная оплата без оговорок, подписание соглашений о рассрочке или переписка с признанием задолженности, могут повлечь перерыв течения срока исковой давности по статье 203 ГК РФ. В этом случае Фонд получит возможность взыскать задолженность за весь период.
Если Вы решите платить добровольно, безопаснее оплачивать только текущие начисления и будущие платежи, с максимально конкретным назначением платежа, например "взнос на капитальный ремонт за период с 01.2023 по 01.2026, без признания задолженности за иные периоды". Даже такая формулировка не дает стопроцентной гарантии, но существенно снижает риски.
Альтернативный и часто более выверенный вариант - вообще не оплачивать спорную задолженность до обращения Фонда в суд, продолжая при этом оплачивать текущие взносы с момента получения информации о начислениях. В случае судебного разбирательства Вы заявляете письменное ходатайство о применении срока исковой давности и просите отказать во взыскании задолженности за период, превышающий три года. Суд применяет исковую давность только по заявлению стороны, самостоятельно он этого не делает.
Дополнительно имеет смысл запросить у Фонда расчет задолженности с помесячной разбивкой и дату, с которой они считают просрочку, чтобы заранее понимать объем потенциальных требований. Это не считается признанием долга, если в запросе не содержится согласия с суммой.
В целом, с юридической точки зрения, более безопасной является позиция оплаты только текущих начислений и защита по исковой давности в суде, чем добровольная частичная оплата старой задолженности.
Удачи Вам!
Если до суда пока еще не дошло, можно сразу написать в организацию возражение с указанием на истечение трехгодичного срока исковой давности - статья 196 Гражданского кодекса РФ.
В случае подачи возражения, могут сразу сделать перерасчет. То есть если счет был выставлен 05.01.2026 г., то оплатить потребуется период с 05.01.2023 г.
Здравствуйте, Александр.
________
В Вашей ситуации, если Фонд капитального ремонта впервые направил требование об оплате задолженности за капитальный ремонт с 2014 года, а ранее никаких счетов или уведомлений не поступало, Вы вправе воспользоваться положениями статьи 196 Гражданского кодекса РФ, устанавливающей общий срок исковой давности в три года. Согласно статье 200 ГК РФ, течение срока исковой давности начинается с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, однако по обязательствам по оплате взносов на капитальный ремонт суды, как правило, исчисляют срок исковой давности с момента наступления срока исполнения каждой ежемесячной обязанности по оплате.
________
Если до суда дело еще не дошло, целесообразно направить в адрес Фонда письменное возражение с указанием на истечение срока исковой давности по задолженности, возникшей более трех лет назад, и потребовать перерасчета суммы долга. В большинстве случаев организации идут навстречу и корректируют сумму, оставляя к оплате только задолженность за последние три года, считая с даты выставления требования или счета (например, если счет выставлен 05.01.2026, то к оплате подлежит период с 05.01.2023).
Если Вы решите оплатить долг добровольно, обязательно указывайте в назначении платежа конкретный период, за который производится оплата (например, "оплата взносов на капитальный ремонт за период с 01.2023 по 01.2026"), чтобы исключить возможность зачета платежа в счет погашения более ранней задолженности, по которой истек срок исковой давности.
Это важно, поскольку согласно ГК РФ, если в назначении платежа не указан период, кредитор вправе зачесть поступившие средства по своему усмотрению.
Таким образом, до суда Вы вправе заявить о применении срока исковой давности и требовать перерасчета долга, а при оплате указывать в назначении платежа актуальный период. Если дело дойдет до суда, обязательно заявляйте о пропуске срока исковой давности, поскольку суд применяет его только по заявлению стороны.
С уважением
Собственники нежилых помещений в многоквартирных домах обязаны платить взносы на капитальный ремонт общего имущества, как и владельцы жилых квартир.
Срок исковой давности по таким долгам составляет 3 года ст. 196 ГК РФ, и его можно заявить в суде для отказа во взыскании части задолженности старше этого срока.
Обязанность возникает по закону (ст. 169 ЖК РФ) независимо от получения счетов ранее.
Течение срока начинается с даты, когда взнос должен был быть оплачен (обычно конец месяца).
Для долга с 2014 года истекла давность на периоды до примерно 2023 года; оплатите 01.2023–01.2026 с назначением платежа "за такой-то период".
В суде подайте ходатайство об истечении давности письменно — суд откажет в иске по старой части долга.
Фонд капитального ремонта в России появился в 2013 году. Взносы с граждан он начал собирать с 2014 года. У многих собственников накопилась задолженность по оплате с самого начального периода - то есть за 8 лет. С таких граждан и пытаются взыскать старые долги через получение судебного приказа в мировом суде.
Оплачивайте только последние 3 года, обязательно указывайте в назначении платежа «Взнос на капремонт за период с 01.01.2023 по 01.01.2026 иначе Фонд имеет право зачесть деньги в счет старого долга (ст. 319.1 ГК РФ).
Для того, чтобы не платить по старым долгам, достаточно отменить судебный приказ. После отмены судебного приказа на вас могут конечно же подать в суд второй раз, но уже в исковом порядке. Это как раз тот судебный порядок, где и нужно применить исковую давность. Можно будет просто направить в суд письмо с просьбой при рассмотрении дела применить 3-х летний срок исковой давности. В этом случае полностью от долга вы не избавитесь и суд взыщет с вас задолженность за последние 3 года. А всё что накопилось больше чем за 3 года - вам простят.
Ваш вопрос понятен. Прежде всего, давайте разберемся с обязанностью уплаты взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома. Обязанность вносить платежи предусмотрена частью 1 статьи 169 Жилищного кодекса РФ.
Однако, учитывая обстоятельства, изложенные Вами, важным аспектом становится срок исковой давности.
Согласно части 1 статьи 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года.
Это значит, что требование фонда оплатить задолженность, возникшую ранее трехлетнего срока, истекшего до предъявления иска, удовлетворению не подлежит.
Ваша стратегия правомерна: оплачивать взносы только за период, находящийся в пределах указанного срока, то есть начиная с января 2023 года.
При поступлении судебного требования рекомендуем подготовить ходатайство о применении сроков исковой давности.
Суд вправе отказать фонду в удовлетворении требований, относящихся к задолженностям старше трех лет. Для защиты Ваших прав важно документально подтвердить факт неполучения уведомлений ранее.
Полезно также направить письменный запрос в адрес регионального оператора капремонта с требованием разъяснить основания выставленного счета и представить доказательства направления предыдущих квитанций.
Здравствуйте, !
Рад был помочь
Согласно п. 1 ч. 2 ст. 155 ЖК РФ оплата взносов на капитальный ремонт общего имущества МКД вносится собственниками на основании платёжных документов, которые должны выставляться не позднее первого дня месяца, который следует за расчётным периодом. Иные сроки выставления счёта на оплату могут быть прописаны в договоре управления, решением общего собрания собственников или общим собранием членов ТСЖ/ЖК.
В соответствии с ч. 1 ст. 171 ЖК РФ в случае, когда фонд капремонта формируется на счёте регионального оператора, ответственным за выставление платёжных документов и сбор взносов с жителей многоквартирного дома является именно регоператор.
Оплатить такие счета собственники помещений в МКД обязаны в сроки, установленные для внесения платы за ЖКУ согласно ч. 1 ст. 155 ЖК РФ.
Факт отсутствия платежного документа не освобождает собственника помещения от установленной законом обязанности своевременно уплачивать взносы на капитальный ремонт, и, соответственно, от несения бремени ответственности за просрочку платежа.
Лучше оплатить три года на которые распространяется срок исковой давности, чтобы не начисляли пени на эту сумму, а по остальным долгам - заявлять в суде, если до него дойдет, о пропуске срока на взыскание