Пользователь 9111.ru
Новокузнецк, 06.01.2026, 07:52

Пенсия (ежемесячная компенсация) родителю инвалиду, не достигшему пенсионного возраста, погибшего участника сво

Вопрос №24866219 из г. Кемерово
опубликован 06.01.2026, 07:52
Ситуация в следующем: имеется член семьи погибшего на сво, являющийся инвалидом первой группы (соответствено получает от СФР пенсию по инвалидности, и страховую пенсию), он в статусе родитель (отец участника СВО), который еще не достиг пенсионного возраста. Уже более года пытаемся оформить ежемесячное пособие положенное членам семьи погибшего, безрезультатно СФР отказал в связи с невозможностью получения двух пенсий, дали письмо согласно которого необходимо обратится в Военный комиссариат, сегодня пришел отказ из военного комиссариата в назначении пенсии по потере кормильца в связи с недостижением получателя пенсионного возраста на основании ст. 7 закона РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", при этом согласно п. б ст. 29 получателями являются: отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет, либо являются инвалидами. Что нам делать все документы об инвалидности предоставлялись в военный комиссариат и ПФР, мы так и не можем понять где должны назначить эту пенсию (или ежемесячную компенсацию), что бы при этом сохранилась у человека пенсия по инвалидности. Регион Якутия. Есть отказы ПФР с разъяснениями о праве получения и отказ военкомата, при необходимости могу отправить все документы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Получать одновременно государственную пенсию по случаю потери кормильца и по инвалидности могут: родители военнослужащих, погибших (умерших) во время военной службы или умерших от военной травмы уже после увольнения.

06.01.2026, 08:30

Отказ Социального фонда России (СФР) и Военного комиссариата в назначении ежемесячного пособия члену семьи погибшего на СВО, являющемуся инвалидом первой группы и отцом погибшего, но не достигшим пенсионного возраста, является неправомерным.

06.01.2026, 08:16

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру

07.01.2026, 22:43

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру

07.01.2026, 22:43