Закон о дистанционной торговле
Согласно п. 4 ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», максимальный срок возврата денег за возвращённый товар при дистанционной продаже (в том числе через маркетплейсы) составляет 10 календарных дней с момента, когда потребитель сообщил продавцу (или владельцу агрегатора) о желании вернуть товар. Этот срок распространяется как на случаи возврата товара надлежащего качества, так и на ситуации, когда отказ связан с недостатками товара.
По закону продавец обязан вернуть деньги за возвращенный качественный товар дистанционной торговли в течение 10 дней с момента получения вашего заявления о возврате, однако этот срок начинает течь с момента фактического получения товара продавцом или его уполномоченным лицом, а не с даты сдачи в пункт приема, поэтому задержка возможна до момента получения товара продавцом, после чего у него есть 10 дней.
Валерий, в течение 10 дней. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 07.07.2025) "О защите прав потребителей". Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
В течение 10 дней
Здравствуйте.
Момент получения товара продавцом к этому сроку не привязан.
В ст.26.1 Закона о защите прав потребителей указано:
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
С уважением.
в течение 10 дней. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1