Смоленск, 08.01.2026, 02:13

Списание долга через МФЦ пенсионера

Вопрос №24867345 из г. Смоленск
опубликован 08.01.2026, 02:13
ИП с 2020 года. Я пенсионер. Долг 550000 руб. Имущества нет, доход только пенсия. Могу я списать долг через МФЦ? Там в условиях как-то не понятно написано."Исполнительный документ выданный не позднее чем за 1 год до даты обращения."Подскажите кто знает эту ситуацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не ту статью цитируете, ст. 223.2 ФЗ " о несостоятельности... " обязательное условие окончание исполнительного производства.

08.01.2026, 02:54
Оценка автора вопроса:

"не исполнено или исполнено частично"

08.01.2026, 03:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо, теперь вижу у него ИП.

08.01.2026, 10:16
Оценка автора вопроса:

Краткий ответ: Нет, через МФЦ (в рамках процедуры внесудебного банкротства) вы, скорее всего, не сможете списать этот долг. Причина именно в указанной вами фразе об исполнительном документе. Для списания долга через МФЦ необходимо, чтобы все ваши долги (или хотя бы один из них) были подтверждены исполнительным листом, который был выдан судом или иным органом не позднее чем за год до вашего обращения. Если у вас уже есть такой исполнительный лист, но он старше одного года на момент подачи заявления, это основание для отказа. Если же исполнительного листа вообще нет (например, долг только на уровне требований кредиторов), то процедура через МФЦ также не подходит. В вашем случае, как пенсионеру без имущества и с небольшим доходом, вероятнее всего, потребуется обращаться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве гражданина в общем порядке, где это ограничение в один год не действует.

08.01.2026, 02:21
Оценка автора вопроса:

Ответ неверный коллега,смотрите Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025) ,Статья 223.2. Заявление гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке.

08.01.2026, 03:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за грамотную консультацию.Буду готовить документы для МФЦ.

Надеюсь во время процедуры банкротства в течении 6 месяцев перестанут удерживать 50 % из пенсии.

Еще раз спасибо. Как можно будет к Вам обратиться на платной основе ,если по другим вопросам будет необходимость?

12.01.2026, 13:54

Условия списаеия долга для пенсионера: если его долги от 25 000 до 1 000 000 рублей, нет имущества и доходов, кроме пенсии, а исполнительное производство закрыто приставом более года назад из-за отсутствия средств

08.01.2026, 03:13
Оценка автора вопроса:

Нет,ИП может быть не исполнено,или исполнено частично.

08.01.2026, 03:21
Оценка автора вопроса:

выданный не позднее чем за один год до даты обращения с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке исполнительный документ имущественного характера предъявлялся к исполнению (направлялся для исполнения) в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, и данные требования не исполнены или исполнены частично;

В законе указывается что должно быть открытое исполнительное производство не менее 1 года.

Путь во внесудебное банкротство в этом случае Вам открыт полностью!

08.01.2026, 03:19
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Сергей!

В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве" для прохождения внесудебной бесплатной процедуры в МФЦ необходимые условия:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. основной доход составляет страховая пенсия, пенсия по государственному пенсионному обеспечению, срочна пенсионная выплата и т.д.

3. Выданный не позднее, чем за 1 год до даты обращения с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке исполнительный документ имущественного договора предъявлялся к исполнению и данные требования не исполнены или исполнены частично.

4. у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

На основании вышеизложенного, так как у Вас имеется исполнительное производство от 2020 года и оно соответствует условию: ИП должника длится больше 1 года, а также Вы подходите под остальные требования в законе, то Вы вправе подать документы на внесудебное банкротство через МФЦ.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

08.01.2026, 05:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробную информацию.Я обращался на сайт Федресурса , задавал этот вопрос Алисе.Ответ был отрицательный.
Кто как трактует.

Да, вы можете рассмотреть возможность списания долга через МФЦ, но для этого необходимо соответствие определённым условиям. С ноября 2023 года пенсионеры, у которых пенсия — единственный источник дохода, могут оформить внесудебное банкротство через МФЦ при соблюдении ряда требований, указанных в ст 223.2 ФЗ РФ о банкротстве.

08.01.2026, 06:21
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Если исполнительное производство с 2020 года, долг менее 1 млн рублей, единственный источник дохода это пенсия, то вы можете обратиться в МФЦ с заявлением о признании Вас банкротом во внесудебном порядке. Образцы заявления о признании банкротом и список кредиторов, к также порядок его заполнения можно посмотреть на официальном сайте МФЦ вашего региона. В обязатедьном порядке отображайте всех своих кредиторов, чтобы долги по ним списались. Как правило, когда приходите в мфц заявление о признании банкротом сотрудники МФЦ заполняют самостоятельно, поэтому от вас в обязательном порядке требуются следующие документы:

1. Список кредиторов;

2. Копия паспорта (оригинал берете с собой);

3. Если заявление подает представитель, то копия вашего паспорта, копия доверенности и копия паспорта представителя.

4. Справка от ФССП о том, что соответствуете требованию (исп. документ выдан не позднее одного года и требование не исполнено либо исполнено частично).

5. Справка из СФР (также выдается по специальной форме для внесудебного банкротства).

Также возьмите с собой инн, СНИЛС и свидетельство о браке (при наличии супруги). Эти документы необходимы, чтобы сотрудники мфц перепроверили данные, которые вы внесли в список кредиторов, а также в заявление о банкротстве.

Вы можете подать заявление о признании банкротом, не прикладывая справки от ФССП и из СФР, тогда МФЦ самостоятельно запрашивает эти сведения, однако, тут могут возникнуть ошибки и технические сбои, при наличии таковых ваше заявление возвратят и обратиться повторно можно через один месяц. Поэтому рекомендуется получить, вышеуказанные справки.

08.01.2026, 10:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь.На юр.сайтах юристы пишут,что исполнительный документ должен быть оформлен в январе 2025г если я буду подавать в январе 2026 г.

Здравствуйте, с долгом 550 000 руб. вы потенциально подходите для внесудебного банкротства через МФЦ (ст. 223.2 ФЗ №127-ФЗ). Фраза про «исполнительный документ за 1 год» означает: исполнительный лист/приказ выдан не менее года назад и предъявлялся приставам, но не исполнен.

08.01.2026, 10:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ.В ин-те все пишут по разному.

Заявление гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке.

09.01.2026, 01:41