Оспаривание судебной экспертизы по залитию квартиры из-за неполного учёта ущерба
Вы можете указать на это судье в судебном заседании и просить назначить повторную судебную экспертизу. Лучше это сделать в письменном виде.
Подавайте письменные возражения на заключение эксперта с требованием дополнительной экспертизы, приложив акт затопления и фотодоказательства повреждений.
Подайте в суд ходатайство об исключении недостоверных выводов экспертизы и назначении повторной или дополнительной экспертизы. Приложите акт о затоплении, фото, чеки на двери и мебель. Как пенсионеры и инвалиды, вы можете запросить бесплатного адвоката через органы соцзащиты или суд.
Возражение подавайте в суд.
Татьяна,
в Вашем случае два варианта:
1) ходатайствовать о назначении повторной/дополнительной экспертизы с указанием на то, что вывод судебной экспертизы о размере ущерба не соответствует фактическим обстоятельствам, отраженным в Акте о затоплении (с указанием на расхождения). При этом, надо иметь в виду, что проведение экспертизы придется оплачивать Вам
2) ходатайствовать о вызове эксперта в суд (обоснование то же - расхождение в экспертизе с фактическими обстоятельствами). Как правило, этот путь бесперспективный, эксперт будет стоять на своем
К сожалению, оспорить выводы экспертизы о размере ущерба можно только путем проведения дополнительной или повторной экспертизы
Насколько судебная экспертиза снизила размер ущерба? Если существенно, то возможно имеет смысл "побороться".
Если экспертиза снизила размер ущерба НЕ существенно, то оптимальным будет подать заявление об уточнении исковых требований (уменьшить размер ущерба в соответствии с выводами судебной экспертизы). Это нужно для того, чтобы Ваше исковое заявление было удовлетворено полностью и ответчик не смог взыскать с Вас свои судебные расходы.
Выводы экспертизы можно оспорить только новой экспертизой