LSN Messenger
Краснодар, 09.01.2026, 16:09

Раздел квартиры в долевой собственности при расторжении брака с учетом личных вложений

Вопрос №24868507 из г. Краснодар
опубликован 09.01.2026, 16:09
Здравствуйте. Квартира куплена в браке в ипотеку и сразу оформлена в долевую собственность (у меня 3/4, поскольку мои родители вложились в покупку). Сделка совершена в 2013 году. Брачный контракт или соглашение о распределении долей не составлялось. В дкп и свидетельствах о праве собственности на каждого супруга доли прописаны. Ипотека погашена в 2019 г, за годы выплаты долга родители также перечисляли деньги на ипотечный счет в счет погашения, также в 2019 году я продала свой автомобиль (купленный до брака) и погасила ипотеку. Считается ли квартира совместно нажитой и подлежит ли разделу? Сейчас расторгли брак. Есть маленькие дети. Могу ли я отсудить долю супруга или уменьшить ее с учетом вложенных средств и выкупить ее?
Лучший ответ
Рекомендуется

Законным режимом собственности супругов является совместная собственность

Иной режим собственности супругов-долевая собственность, определяется брачным договором, соглашением о разделе имущества супругов

До 29.12.2015 года, соглашение супругов заключалось в простой письменной форме

С 29.12.2015 года, соглашение супругов подлежит обязательному нотариальному удостоверению

Поскольку договор купли-продажи квартиры, с определением долевой собственности заключен в 2013 году, то данный договор не требует нотариального удостоверения и является смешанным договором (два в одном) :

1.договором купли-продажи

2.соглашением супругов о разделе имущества

То есть, вы квартиру разделили ЕЩЁ в 2013 году и теперь не вправе установить иные доли

Использование для погашения ипотеки личных денежных средств или средств родителей не влечет изменение долей

Вы имеете право на предъявление иска к супругу о взыскании с него 1/2 от произведенных вами платежей по ипотеке, произведенных вашими личными денежными средствами

Супруг имеет право заявить ходатайство о применении судом последствий пропуска вами срока исковой давности - 3 года

Таким образом, ваше дело не имеет положительной для вас перспективы

09.01.2026, 17:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Мнения снова разделились теперь относительно взыскивания компенсации за погашенную ипотеку. Пропущен срок исковой давности или нет? с какой даты его регламентировано считать? Может посоветуете иные рычаги воздействия на супруга, чтобы уговорить продать свою долю? Учитывая наличией детей, конфликтные отношения и невозможность совместног проживания с бывшим мужем. Еще есть совместный авто, на раздел не подавала еще.

09.01.2026, 18:20

Вы невнимательно читаете ответы

Срок исковой давности по требованию о взыскании с супруга 1 /2 ваших платежей по ипотеке из личных средств, пропущен, но это не является препятствием для подачи иска

Применение судом последствий пропуска исковой давности в виде отказа в удовлетворении ваших требований, возможно только при наличии заявленного вашим супругом в суде ходатайства о применении исковой давности, так как суд по своей инициативе не применяет исковую давность

Можете разделить автомобиль

Подытоживая все ваши вопросы, можно сказать, что не стоит заниматься самодеятельностью, а заключить соглашение с адвокатом, юристом

09.01.2026, 19:20

Я читаю внимательно и не занимаюсь самодеятельностью, вы же сами написали, что "Таким образом, ваше дело не имеет положительной для вас перспективы". Полагаю, что любой юрист, даже самый худший, заявит о пропуске исковой давности. И надеяться только на обратное для выигрыша дела -сомнительная и дорогая затея. Заключить-то можно. Но в отличии от юриста - мне важно получить результат

09.01.2026, 19:47

Если бы Вы внимательно читали ответы, то, полагаю, у Вас были абсолютно другие вопросы. Кстати, скажу так, что Вы отметили ответы, в основном - не верные. Но это только Ваше дело и Ваше право.

Результат и в данном случае может быть. Потому как безвыходных ситуаций не бывает. Возможно, не совсем тот, о котором Вы тут вопрошали. Но варианты могли бы быть. Никто не будет здесь на всеобщее обозрение в рамках бесплатной консультации рассказывать о неких фишках, применимых в данном деле. Потому Вам и советовали - выбрать юриста, и уже с ним пытаться найти приемлемый для Вас вариант. И помните, что у юристов из центральных регионов совсем другая судебная практика. Да, к сожалению, хоть и не прецедентное право, но есть "законность рязанская", "законность московская" и т.д.

09.01.2026, 22:02

Муж заинтересован в автомобиле? У него есть иное жилое помещение в собственности? Кто оплачивает коммунальные расходы за квартиру? Муж оплачивает за свою часть?

В вашей ситуации - только договариваться. Он, как взрослый человек, по идее (!) должен понимать, что совместное проживание невозможно

09.01.2026, 19:22

да, заинтересован. Другая жилплощадь есть. Комуналку за спорную квартиру оплачивает он и добровольно платит алименты. Но из вредности не хочет продавать долю, чтобы иметь право находиться тут, когда хочет и сколько хочет.

09.01.2026, 19:55

Тогда рычаг воздействия только один - автомобиль. И можно ему предложить вариант передачи доли в счет уплаты алиментов

09.01.2026, 20:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Квартира разделу не подлежит, потому что вы определили доли при покупке. Отсудить долю супруга Вы не сможете ни при каких обстоятельствах.

09.01.2026, 16:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ! Скажите, пожалуйста, каким пунктом какого документа это точно регламентирается? Я консультировалась у трех юристов и два мне сказали, что это совместно нажитое и доли наши не важны, суд будет по новой все делить. Я сама читаю практику и вижу разные решения на этот счет. Одни делят, другие выносят решение, что все уже поделено 🤷‍♀️

09.01.2026, 16:16

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

НЕТ не считается, а сама квартира уже разделена. (всё остальное в суде доказывайте).

09.01.2026, 16:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ! Скажите, пожалуйста, каким пунктом какого документа это точно регламентирается? Я консультировалась у трех юристов и два мне сказали, что это совместно нажитое и доли наши не важны, суд будет по новой все делить. Я сама читаю практику и вижу разные решения на этот счет. Одни делят, другие выносят решение, что все уже поделено 🤷‍♀️

09.01.2026, 16:18

Я консультировалась у трех юристов и два мне сказали, что это совместно нажитое и доли наши не важны, суд будет по новой все делить. Я сама читаю практику и вижу разные решения на этот счет. Одни делят, другие выносят решение, что все уже поделено

Семейный кодекс презюмирует режим совместной собственности супругов (ч.1. ст.33, ч.1 ст.34 СК РФ). Исключение – это ситуация, когда сами супруги решили изменить указанный законный режим имущества, и заключили брачный договор (ч.1 ст.33 СК РФ).

Прекратить режим совместной собственности супруги (в том числе бывшие) могут также путем заключения соглашения о разделе имущества, которое должно быть нотариально удостоверено. Но это требование о нотариальном удостоверении обязательно с 29.12.2015, до этого соглашение могло заключаться в простой письменной форме.

Ваш договор купли-продажи с одновременным распределением долей и является тем самым соглашением в простой письменной форме.

Обратите внимание на даты решения судов. Ещё раз подчеркну: именно с 29.12.2015г. в законодательство внесены изменения, согласно которого распоряжение совместно нажитым имуществом возможно только при нотариально удостоверенном согласии одного из супругов. Ваша сделка - от 2013г. Тогда этого закона не было. И ВС РФ на этот момент указывал.

09.01.2026, 16:39

Ирина, в данном случае, отсудить долю супруга вы не сможете

09.01.2026, 16:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ! Скажите, пожалуйста, каким пунктом какого документа это точно регламентирается? Я консультировалась у трех юристов и два мне сказали, что это совместно нажитое и доли наши не важны, суд будет по новой все делить. Я сама читаю практику и вижу разные решения на этот счет. Одни делят, другие выносят решение, что все уже поделено 🤷‍♀️

09.01.2026, 16:19

Ирина, да, это совместно нажитое имущество. НО!!! Доли важны. Если простым языком, то получается следующее:

в браке Вы достигли соглашения о разделе совместно нажитого имущества (раздел совместно нажитого имущества возможен, как в период брака, так и после расторжения брака). На основании достигнутого соглашения произведена регистрация прав собственности на доли. То есть, совместно нажитое имущество Вы уже разделили

Долю у мужа "отсудить" не получится. Но можно отсудить компенсацию за вложенные средств в погашение ипотеки за счет средств от продажи добрачного автомобиля+полученных от родителей (при наличии доказательств происхождения денежных средств)

09.01.2026, 16:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ! Скажите, пожалуйста, каким пунктом какого документа это точно регламентирается? Я консультировалась у трех юристов и два мне сказали, что это совместно нажитое и доли наши не важны, суд будет по новой все делить. Я сама читаю практику и вижу разные решения на этот счет. Одни делят, другие выносят решение, что все уже поделено 🤷‍♀️ Все поатежные поручения, расписки, дкп на мой авто есть, но они все старше 2019 года. Примет ли их суд? Исковая давность

09.01.2026, 16:33

Ирина, юристы, давшие Вам консультации, скорее всего, обладают более полной информацией, чем указано в тексте вопроса, поэтому и ответы разнятся. Кроме того, судебная практика неоднородна (у нас не прецедентное право). Вы можете подать иск о разделе имущества, в этом случае Ваши риски в случае отказа это судебные расходы (Ваши и ответчика). Если в удовлетворении иска будет отказано, ответчик вправе взыскать с Вас свои судебные расходы

Все поатежные поручения, расписки, дкп на мой авто есть, но они все старше 2019 года

совместно нажитым имуществом являются и обязательства, в том числе и по погашению ипотечного кредита. В Вашем случае, течение срока исковой давности не от даты указанных документов, а с момента, когда Вы узнали о нарушении своих прав. Когда брак расторгнут?

09.01.2026, 16:45

Брак расторгнут 2 года назад

09.01.2026, 16:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Брак расторгнут 2 года назад

В данном случае имеет место регрессное требование. Поэтому срок исковой давности течёт с момента исполнения основного обязательства - ст. 200 ГК РФ.

09.01.2026, 17:21

Пожалуйста, поясните, что это значит? С момента расторжения брака?

09.01.2026, 17:40

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

У меня есть все платежные поручения, расписки, меня интересует помогут ли они в пересмотре доли супруга, есть ли смысл в суд идти?

09.01.2026, 16:21

Никто ваши доли пересматривать уже НЕ БУДЕТ!

09.01.2026, 16:25

Доли уже распределены, вложенное в это личное имущество доказывайте через суд

09.01.2026, 16:15

У меня есть все платежные поручения, расписки, дкп моего авто, но помогут ли они в суде? Или тут все однозначно? Я консультировалась у трех юристов и два мне сказали, что это совместно нажитое и доли наши не важны, суд будет по новой все делить. Я сама читаю практику и вижу разные решения на этот счет. Одни делят, другие выносят решение, что все уже поделено 🤷‍♀️

09.01.2026, 16:25

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Мне сказали, что малозначительной ее не признать, у него целая четверть в большой квартире. Чеки все до 2019 года, по ним есть срок исковой давности? Примет ли их суд?

09.01.2026, 16:29

Здравствуйте! Так как доли официально зарегистрированы в Росреестре, квартира уже считается разделенной по соглашению сторон (3/4 и 1/4) и пересмотру не подлежит, но вы вправе через суд взыскать с мужа денежную компенсацию за погашение его части ипотечного долга вашими личными средствами (от продажи машины)

09.01.2026, 16:17

Даже если нет брачного контракта или нотариального соглашения? Скажите, пожалуйста, каким пунктом какого документа это точно регламентирается, что квартира уже поделена и не подлежит разделу? Я консультировалась у трех юристов и два мне сказали, что это совместно нажитое и доли наши не важны, суд будет по новой все делить. Я сама читаю практику и вижу разные решения на этот счет. Одни делят, другие выносят решение, что все уже поделено 🤷‍♀️ Все поатежные поручения, расписки, дкп на мой авто есть, но они все старше 2019 года. Примет ли их суд? Исковая давность

09.01.2026, 16:36

Даже если нет брачного контракта или нотариального соглашения? Скажите, пожалуйста, каким пунктом какого документа это точно регламентирается, что квартира уже поделена и не подлежит разделу?

Я Вам выше привела нормы права. Ваша квартира приобретена ДО изменения законодательства об обязательном нотариальном удостоверении. Потому она не совместная собственность, а именно - долевая.

09.01.2026, 16:46

Здесь можно сыграть на том, что до 29 декабря 2015 года закон не требовал обязательного нотариального удостоверения соглашения о разделе имущества. Достаточно было простой письменной формы.

После 29.12.2015 (ФЗ № 391) любые соглашения о разделе имущества должны быть нотариальными.У Вас сделка от 2013 года. Поэтому шанс есть

09.01.2026, 17:06

После 29.12.2015 (ФЗ № 391) любые соглашения о разделе имущества должны быть нотариальными.У Вас сделка от 2013 года. Поэтому шанс есть

Наоборот. Именно с датой сделки до введения обязательного нотариального удостоверения - шансов нет. Практика ВС РФ это подтверждает.

09.01.2026, 17:24

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если в 2019 г. погасили ипотеку, то СИД истёк - ст. 204 ГК РФ

Ошибка в номере статьи - это ч. 3 ст. 200 ГК РФ

09.01.2026, 17:30

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо большое за ответ! Скажите, пожалуйста, каким пунктом какого документа это точно регламентирается? Я консультировалась у трех юристов и два мне сказали, что это совместно нажитое и доли наши не важны, суд будет по новой все делить. Я сама читаю практику и вижу разные решения на этот счет. Одни делят, другие выносят решение, что все уже поделено 🤷‍♀️ здесь тоже большинство пишет, что все уже поделено

09.01.2026, 16:38

Квартира уже разделена, доли закреплены в ЕГРН (у Вас 3/4, у мужа 1/4) - иного раздела быть не может. Если муж не заинтересован в использовании своей доли - Вы можете принудительно выкупить её в судебном порядке, проведя предварительную оценку и внеся выкупную сумму на депозит судебного департамента перед обращением в суд.

09.01.2026, 16:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ! Скажите, пожалуйста, каким пунктом какого документа это точно регламентирается? Я консультировалась у трех юристов и два мне сказали, что это совместно нажитое и доли наши не важны, суд будет по новой все делить. Я сама читаю практику и вижу разные решения на этот счет. Одни делят, другие выносят решение, что все уже поделено 🤷‍♀️ Все поатежные поручения, расписки, дкп на мой авто есть, но они все старше 2019 года. Примет ли их суд, чтобы взыскать с него часть? Исковая давность. Добровольно продать мне долю муж отказывается, вы пишете через суд принудительно. Мне говорили, что никак нельзя принудить продать

09.01.2026, 16:47

Так… если собственность долевая и изменить размер долей уже никак нельзя, то можно ли отсудить у мужа часть средств, уплаченных лично мной и родителями, в счет ипотеки ? Считается ли срок исковой давности пропущенным? Развод оформлен 2 года назад.

Если супруг не хочет продавать мне долю, равно как и всю квартиру, чтобы поделить средства, какие есть пути решения проблемы? Можно ли принудительно выкупить долю? Есть также совместный автомобиль, который не разделили.

09.01.2026, 17:03

Ирина, по поводу средств я Вам уже ответила выше

Конечно, если автомобиль приобретен в браке, он подлежит разделу (одному супругу автомобиль, второму - денежная компенсация в размере 1/2 от рыночной стоимости на момент рассмотрения дела). Принудительно выкупить долю нельзя!

Срок исковой давности НЕ пропущен!!!

какие есть пути решения проблемы?

если не можете договориться, то в судебном порядке. Поговорите с бывшим мужем, предложите свои варианты раздела. Например, его доля за счет автомобиля и компенсации за ипотеку

09.01.2026, 17:09

Срок исковой давности НЕ пропущен!!!

Увы, коллега, Вы не правы. Срок не пропущен для раздела имущества, если бы было что делить. А в данном случае - это регрессные требования, СИД по которым начинается с момента исполнения основного обязательства - ч. 3 ст. 200 ГК РФ.

Основанием регрессного иска является исполнение за счёт личных средств вопрошающей обязательства по погашению долга. То есть, теперь кредитором вместо банка становится вопрошающая.

09.01.2026, 17:30

На автомобиль срок не пропущен:)

На счет регресса спорный вопрос.

09.01.2026, 17:48

с автомобилем вообще нет никаких проблем, тут однозначно поделят пополам и все тут. Все вопросы относительно квартиры и срока требования компенсации

09.01.2026, 18:13

мнения опять разделились...

09.01.2026, 18:10

Как всегда: два юриста=три мнения:)

Исходите из следующего: срок исковой давности применяется только по заявлению ответчика

Но я действительно упустила момент, что ипотека погашена в 2019 году. А значит срок истек. Приношу свои извинения

09.01.2026, 18:25

значит суд затевать бессмысленно, только деньги потрачу...

09.01.2026, 18:35

Ирина, чтобы разрешить все сомнения - выдержка из Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 16 сентября 2014 г. N 3-КГ14-4

Поскольку в 2009 году ответчиком единолично была погашена

задолженность, то именно с момента исполнения взятых на себя

обязательств у В. возникло право на получение от И. компенсации

понесенных расходов по выплате кредитной задолженности, однако

ответчик не воспользовался этим правом.

Поэтому течение срока исковой давности по требованию о

компенсации понесенных расходов по выплате кредитной задолженности

в данном случае следовало исчислять с момента, когда бывшему

супругу стало известно о нарушении своего права - со дня полной

оплаты кредита В. Однако это судом учтено не было.

09.01.2026, 18:35

у меня получилось как раз наоборот: три юриста - 2 мнения)) и, судя по здешним ответам, верным оказалось мнение юриста, который был в меньшинстве. Он сразу сказал, что суд проигрышный и в части перераспределения долей и в части компенсации долга по ипотеке

09.01.2026, 18:58

Ничего вы уже не взыщите. если погасили ипотеку в браке.

09.01.2026, 17:12

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Как?

09.01.2026, 17:44

Квартира, приобретённая в браке, считается совместной собственностью, но если доли уже определены в ДКП и зарегистрированы — они сохраняются после развода. Суд может пересмотреть доли, если докажете, что средства на покупку и погашение ипотеки вносились преимущественно вами или вашими родителями. Выкуп доли супруга возможен по соглашению или через суд с учётом интересов детей.

09.01.2026, 21:56