Увольнение военнослужащего после гибели родного брата, служившего в той же части

Служил с родными братом в одной бригаде, брат погиб при выполнении служил с родными братом в одной бригаде, брат погиб младший, единственный родной человек, могу я уволиться (контракт закончен), а запас?
Лучший ответ

До окончания частичной мобилизации увольнение невозможно, но есть право подать рапорт о переводе, возвратиться в пункт постоянной дислокации войсковой части, где вы продолжите прохождение военной службы по контракту и в дальнейшем не привлекаются к выполнению специальных задач в зоне проведения специальной военной операции.

В соответствии с Указаниями Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп установлено:

— исключить одновременное направления для выполнения боевых задач в рамках специальной военной операции военнослужащих, являющихся близкими родственниками.

— запретить направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.

До окончания частичной мобилизации увольнение невозможно.

Да, вы можете уволиться с военной службы в связи с гибелью брата, но для этого необходимо подать рапорт и пройти процедуру рассмотрения аттестационной комиссией. Согласно законодательству, гибель близкого родственника (в том числе брата) при выполнении служебных обязанностей является основанием для досрочного увольнения по семейным обстоятельствам.

У Вас не может быть законченного контракта. Все контракты на СВО они бессрочные. Законных оснований уволиться у Вас нет. В индивидуальном порядке конечно можете рапорт подать и указать смерть родного брата, командование его рассмотрит. Возможно пойдут на встречу, а возможно и откажут.

Перевод в ППД, если рапорт будете подавать

Правовые основания:

Указания Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп

Исключение одновременного направления для выполнения боевых задач в рамках специальной военной операции военнослужащих, являющихся близкими родственниками.

Запрещено направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.

voensud-mo.ru

вы можете уволиться с военной службы вполне

Увольнение военнослужащего из-за гибели родного брата прямо не предусмотрено как отдельное основание для увольнения в Федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе». Однако есть несколько аспектов, которые стоит учесть:

Общие основания для увольнения:

по истечении срока контракта (в вашем случае контракт уже закончен);

по состоянию здоровья;

по возрасту;

в связи с другими обстоятельствами, предусмотренными законодательством.

Увольнение по семейным обстоятельствам:

Закон предусматривает увольнение по ряду семейных обстоятельств, например:

необходимость ухода за близкими родственниками, нуждающимися в помощи;

невозможность проживания члена семьи в местности прохождения службы и другие.

Гибель брата, к сожалению, не входит в перечень указанных обстоятельств для досрочного увольнения.

Дальнейшие шаги:

вы можете подать рапорт с изложением своей ситуации и просьбой об увольнении;

решение об увольнении будет приниматься командованием с учётом всех обстоятельств и требований законодательства;

также стоит обратиться к ко мне, так как я специализируюсь на военном праве, для получения индивидуальной консультации.

Переход в запас:

Поскольку ваш контракт закончен, вопрос о переходе в запас будет решаться в соответствии с действующим законодательством и вашими текущими обстоятельствами службы.

Важно понимать, что окончательное решение принимается на основании действующего законодательства и с учётом мнения командования.

Если срок контракта истёк, вы имеете полное право не продлевать его и быть уволенным в запас — согласие командования не требуется. Смерть брата-военнослужащего при исполнении обязанностей не является основанием для досрочного увольнения, но при окончании контракта вы увольняетесь в общем порядке. Подайте рапорт об увольнении по истечении срока контракта — вас обязаны уволить.

Юридические услуги в Донецк

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034