Тюмень, 11.01.2026, 13:55

Права клиента на информацию о ходе процедуры банкротства при подозрении на недобросовестность юриста

Вопрос №24869925 из г. Тюмень
опубликован 11.01.2026, 13:55
Доброго времени суток. Проблема с оказанием услуг со стороны юриста по банкротству физ. лица. Несколько лет назад начал рушиться бизнес - доставка еды. Для поддержания бизнеса на плаву брал кредиты карты и т.д.. но бизнес прогорел. Платил сколько мог но в какой то момент платить уже не смог.. Я и мой коллега обратились к юристу за помощью пройти процедуру банкротства. Отдали по 130 тр в рассрочку (260 тр), всё платили строго по графику. Юрист обещала нам что процедура окончится за 6 месяцев т.к ни у меня ни у колеги нет имущества и мы минуем процесс реализации.. Время шло, пристова заблокировали все карты, колекторы и банки как звонили так и звонят.. прошло 8 месяцев, я начал узнавать как идут дела по делу о банкротстве и могут ли мне предоставить какой то отчет по делу, ознакомить с документами, на что юрист сначала месяц тянула время, кормила обещаниями что все документы отправит мне, но в конце как только я стал уже настаивать она сказала что не обязана предоставлять мне ни какой информации и что ни какие документы мне она отправлять не будет.. У меня складывается впечатление, что или она и не начинала работать или просто это мошенница.. Подскажите, что делать в такой ситуации? Должна ли Юрист меня ознакомить с проделанной работой и имею ли я право требовать копию дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зайдите на сайт арбитражного суда вашей области и проверьте, есть ли дело о банкротстве в принципе. Естественно юрист обязан вам дать полный отчет о проделанной работе. Лично я именно так и делаю. Направляйте юристу письменное требование.

11.01.2026, 13:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо за скорый и развернутый ответ.

11.01.2026, 14:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Разбирайтесь с юристом- за что деньги отдали и т. д. Иск возможен.

11.01.2026, 13:58
Оценка автора вопроса:

Рекомендую просто казаться от услуг и требовать возврата денежных средств. При невозврате денег в полном объёме, обращайтесь с иском в суд. Взыщете в несколько раз больше, если это индивидуальный предприниматель или компания. Обращения в полицию не дадут результата, скорее всего.

11.01.2026, 14:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Да, данная девушка работает как ИП..

Как я плнимаю сейчас из всех ответов, мне нужно проверить информацию на сайте арбитражного суда своего города, и если нет никакой информации об моём деле , значит она не работала и просто водит за нос..тогда стоит обратиться к адвокату для состовления заявления в полицию и прокуратуру, и на основании ответов из органов обращаться в суд с иском ?

11.01.2026, 14:18

Вам не нужно обращаться к юристу или адвокату для составления заявления в полицию. Сами можете составить. Однако, не вижу в этом смысла

11.01.2026, 14:24

Посмотрите на сайте https://kad.arbitr.ru/ есть ли Ваше дело. Если нет, то можете обращаться в полицию по факту предполагаемого мошенничества со стороны женщины, которая взяла у Вас деньги.

11.01.2026, 14:04
Оценка автора вопроса:

Так необходимо проверить наличие дела и сведений в фед. ресурсе, если их нет, можно расторгнуть договор с юристом (ст. 782 ГК РФ) и обратиться к иному специалисту на ваш выбор. Изначально сумма 130 000 должна была Вас насторожить, это очень мало для процедуры

11.01.2026, 14:06
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, я из г.Тюмень, у нас средняя стоимость 110 - 140тр за данную процедуру.

11.01.2026, 14:10

В общем необходимо составить мотивированную претензию, в ответе на которую получите всю необходимую информацию и возможно продвижение вашего дела.

11.01.2026, 14:14

Это средняя стоимость услуг которые не оказываются или оказываются некачественно, в чем Вы сами убедились. Услуги, которые оказываются качественно стоят немного дороже. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

11.01.2026, 19:52

Если у вас есть график то должен быть и договор. обязанности и права сторон должны быть в договоре.

11.01.2026, 14:07

Похоже вас развели на деньги и пора уже в полицию заявление подавать. На сайте арбитражного суда вашего региона найдите информацию по себе и другу и всё вам станет ясно.

11.01.2026, 14:07

Здравстауйте, а самостоятельно эту информацию возможно найти? То есть мне нужно зайти на данный ресурс и ввести свои фио год рождения ? Просто мне не известен даже номер дела , а как только я задаю этот вопрос, ответа нет от неё..

11.01.2026, 14:13

Напишите мне в личку. На Федресурсе свои Ф.И.О. и регион вводите и смотрите.

11.01.2026, 14:55

Добрый вечер!

Для начала подайте заявление в полицию по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ) 👆

Затем направьте юристу уведомление о расторжении договора и возврата денежных средств👆

А затем обращайтеаь с иском в суд (ст.131-132 ГПК РФ) 👆

11.01.2026, 19:36
Прикреплённые файлы:
00:08

Она и не начинала работать. Вы попались на очередного мошенника, которых огромное количество на этой горячей теме. "что делать в такой ситуации?" Хотя бы теперь обратиться к квалифицированному добросовестному специалисту. У недобросовестного требовать возврата оплаты. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

11.01.2026, 19:50

оказаться от услуг и требовать возврата денежных средств

11.01.2026, 23:48

Добрый день. Если исполнитель не предоставляет вам информацию на каком этапе сейчас ваше дело, то пишите заявление о расторжении договора и возврате оплаты.

Если потребуется помощь, по данной проблеме, можете написать, практика по таким делам имеется. Не исключено, что придётся всё решать в судебном порядке.

13.01.2026, 12:29