Расчёт суммы иска при разделе совместно нажитого имущества с ипотекой
Долг не имеет значения.
Вы просите 1\2 доли за Вами, значит 1\2 от кадастровой стоимости и есть цена иска, как дома, земли и квартиры.
Берете кадастровую стоимость имущества, которое хотите поделить через суд. В Вашем случае это дом и квартира... Делите получившуюся сумму иска на 2.... Это получается Ваша половина, если желаете поделить всё поровну по 1/2 доле каждому .... От этой суммы считаете госпошлину по специальному калькулятору. Калькулятор госпошлины есть в интернете, или на любом сайте суда.
А что квартиру , которая в ипотеке, сразу на двоих не делили разве ? Обычно долю сразу выделяют и оба супруга заемщики (созаемщики) по ипотеке.
Здравствуйте. Такое делить лучше при правовом сопровождении.
Рассчитайте стоимость каждого актива за вычетом обязательств, сумма иска составит половину разницы между вашим имуществом и имуществом супруга.
Здравствуйте, стоимость дома и квартиры сложите, и по делите. И со своей доли оплатите госпошлину. Воспользуйтесь калькулятором госпошлины на сайте вашего суда.
От этой суммы считаете госпошлину
Здравствуйте Анна!
Чтобы не допустить ошибок при подаче иска в суд вам лучше обратиться к профессионалу. Размер госпошлины лучше считать от кадастровой стоимости.
Анна, здравствуйте!
.
1. Смотря в каких долях делите. От общей суммы делаете расчет.
А вот как правильно посчитать это уже другой вопрос.
2.1. Рекомендую ознакомиться со ст. 91 ГПК РФ
1. Цена иска определяется:
9) по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее - не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, - не ниже балансовой оценки объекта;
10) по искам, состоящим из нескольких самостоятельных требований, исходя из каждого требования в отдельности.
А также, как пример, Письмо Минфина № 03-05-06-03/05 от 25.01.2012 (старое, но все понятно написано) при подаче искового заявления, содержащего требование о разделе общих долгов супругов, уплачивается государственная пошлина исходя из стоимости каждой доли долгов супругов в общем совместно нажитом имуществе.
3. В п.2.4.4. Пользовательского соглашения настоящего сайта указано: Вы имеете возможность напрямую обратиться за юридической помощью к тому из юристов, кто, на Ваш взгляд, дает наиболее квалифицированные советы. Для этого Вы можете перейти на анкету (персональную страницу) выбранного юриста, нажав на его фамилию в статистике избранных юристов или в любом из его ответов. Связаться со специалистом можно либо по указанным в анкете телефонам, либо отправив сообщение (ссылка "Личная консультация").
.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович