Донецк, 11.01.2026, 21:10

Угроза уголовного преследования за уклонение от военной службы после розыска

Вопрос №24870259 из г. Донецк
опубликован 11.01.2026, 21:10
337 ч 5 был разыскан служил в стандартом режима вызвали в ФСО или Ск военное как правильно не скажу, часть не ходатайствует и теперь угрожают тюрьмой
Лучший ответ
Рекомендуется

Запускается уголовное дело.

Вас разыскали, вы отслужили. Теперь часть обязана направить в военкомат и следственные органы материалы для решения о возбуждении уголовного дела по факту самовольного оставления части (ст. 337 УК РФ) на период вашего розыска. Отсутствие ходатайства от командира части о прекращении дела — это стандартная процедура, решение принимает военный следственный отдел СК РФ. Угроза реальна.

11.01.2026, 21:12

Что можно сделать если восковая часть не даст ходатайства все же?

Может ли другая часть по ходатайствовать на свои поруки взять?

11.01.2026, 21:16

Речь идет не о поруках. А о приостановлении предварительного расследования в связи с заключением вами контракта о прохождении военной службы в период ч/мобилизации для выполнения задач СВО. Счастливы неведающие, ибо их есть Царствие Небесное...

11.01.2026, 22:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вопрос задайте корректно (понятно и по русски). Вы в школе учились?

11.01.2026, 21:11

В Апреле уже в СОЧ в Октября 2025 года был разыскан уже официально, получил паспорт, получил карту, получаю зарплату уже служил как положено никто никуда меня не дергал, сейчас вызывали в СК военный и говорят что до сих пор в розыске, нужно ходатайство с воинской части, а воинская часть её не даёт? Статья 337ч5 (пробегал меньше пол года)

11.01.2026, 21:14

Для кого-то тюрьма - дом родной..

А Вы о чем?

11.01.2026, 21:15

Даниил! Похоже что в отношении вас возбуждено уголовное дело по. ч.5 ст. 337 УК РФ. И это не есть хорошо!

5. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, - наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

---Примечания. 1. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу явились следствием стечения тяжелых обстоятельств.

но к сожалению данное примечание к вам не относится. Всего хорошего.

11.01.2026, 21:17

Попробуйте обратиться к командованию воинской части в которой сейчас проходите службу, возможно они подадут ходатайство, ведь исходя из сказанного Вами, Вы переведены к ним.

11.01.2026, 21:20

Я нахожусь в этой же части где и был в сочах

В октябре был пойман и разыскан после нового года вызывали в СК проходить ВВК и запросили ходатайства, а мне его не дают

То есть нынешний командир его не даёт

11.01.2026, 21:22

Следователь вручит вам постановление о возбуждении у/дела. Это если оно реально возбуждалось. Это его обязанность. Требуйте. А могут и просто пугать без возбуждения и без применения меры пресечения "наблюдение командования в/ч". Постановление об этом ищите у следака или у командира. И это пос-е вам на руки тоже обязаны выдать.

11.01.2026, 22:29

Сходите, посидите. Говорят, там кормят вкусно

11.01.2026, 21:23

А если не хочется сидеть что делать?😅

11.01.2026, 21:30

Гуано вопрос. Командир не вправе вам ничем угрожать. У следователя план. Ваши намерения идут в том же направлении, что и следовательская писанина. И писать обвинительное ему влом. Он готов вас сдать на руки командиру. Поэтому , когда вызовут на беседу со следователем ВСО СК местного гарнизона (это правильно так называется), скажите ему что командир не догоняет политику партии и тормозит с ходатайством. Далее - дело техники.

И, да! мне совершенно не нужно платить 3000 ббр.

11.01.2026, 22:17