Какая статья грозит начальнику за не выплату зарплаты, если увольняюсь срочно. Работал не официально
Начальнику штраф положен по ст. 5.27 КоАП РФ, как и самой организации за сам факт невыплаты з/п. Если неофициалка - тогда никакой отработки. Обращаться в трудовую нет смысла, нет договора. Только через суд путем установления трудовых отношений.
ст. 381 ТК РФ
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Обращайтесь в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании задолженности по заработной плате
Ответственность по ст 5.27 КоАП РФ.
ничего пока не грозит вы сначала должны доказать что вы там работали
Ответственность за невыплату зарплаты предусмотрена ст. 145.1 Уголовного кодекса РФ. Однако важно понимать, что уголовная ответственность наступает при определенных условиях:
· Частичная невыплата свыше 3 месяцев — если руководитель действовал из корыстной или иной личной заинтересованности.
· Полная невыплата свыше 2 месяцев (или выплата менее МРОТ в течение этого срока) — при тех же условиях.
Для возбуждения уголовного дела важны доказательства суммы долга и сроков задержки, а также личная заинтересованность работодателя (например, использование денег работников в обороте компании).
Статья 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства) — влечет административные штрафы на должностных лиц и ИП (от 10 000 до 20 000 руб.) или на юрлиц (от 30 000 до 50 000 руб.). Это более частый исход.
· Материальная ответственность по ст. 236 Трудового кодекса РФ: работодатель обязан выплатить не только задолженность по зарплате, но и проценты (денежную компенсацию) за каждый день задержки (не менее 1/150 ключевой ставки ЦБ от невыплаченной суммы).
Начните со сбора всех возможных доказательств и подачи жалобы в Государственную инспекцию труда (ГИТ). Это наиболее быстрый и часто эффективный способ оказать давление на недобросовестного работодателя.
Никакой, в общем-то.
При неофициальной работе надо ещё доказать сначала, что Вы работали
Вы: "увольняюсь срочно"
Это как?
Нормы права:
ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 61. Вступление трудового договора в силу
Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.
Вам нужно подать в суд иск об установлении факта трудовых отношений и взыскании ЗП.
См.
Статья 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства) — влечет административные штрафы на должностных лиц и ИП (от 10 000 до 20 000 руб.) или на юрлиц (от 30 000 до 50 000 руб.
Требуйте от этого начальника причитающихся выплат, укажите что в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру с жалобой что не выплачивает вознаграждение, также что не оформлял трудовые отношения должным образом, укрывался от налогов.
Здравствуйте.
Никакая не грозит, если неофициально работали, тем более, конкретно начальнику. Сначала нужно доказать факт трудовых отношений, определить размер не выплаченных сумм и период невыплаты - все в судебном порядке.
Ответственность может грозить работодателю в зависимости от длительности невыплаты при условии доказанности - административная или уголовная.
С уважением.