Нижний Новгород, 12.01.2026, 12:31

Удержание 50% с больничных и аванса при исполнительном производстве

Вопрос №24870705 из г. Нижний Новгород
опубликован 12.01.2026, 12:31
Если у меня исполнительное производство и с зарплаты удерживают 50 %, я была на больничном с ребёнком с этих выплат тоже удержат? И с аванса? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Светлана !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться.

Во-первых, по общему правилу, установленного статьей 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон № 229-ФЗ) из заработной платы или иного дохода должника в рамках исполнительного производства могут удержать 50% от его зарплаты ежемесячно (зарплата - это и аванс, сама зарплата, отпускные, премии).

С пособия по временной нетрудоспособности тоже могут удержать 50% долга.

Во-вторых, если ваша заработная плата не более 50 000 рублей, то в этом случае Вы вправе воспользоваться положениями частей 5.1 и 5.2 статьи 69 Закона № 229-ФЗ и обратиться к судебному приставу-исполнителю с письменным заявлением об оставлении прожиточного минимума при удержании долга из вашей заработной платы.

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

5.1. Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. При этом должник-гражданин представляет документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода. В заявлении должника-гражданина указываются:

1) фамилия, имя, отчество (при его наличии), гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона;

2) реквизиты открытого ему в банке или иной кредитной организации банковского счета, на котором необходимо сохранять заработную плату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);

3) наименование и адрес банка или иной кредитной организации, обслуживающей банковский счет, реквизиты которого указаны в этом заявлении.

(часть 5.1 введена Федеральным законом от 29.06.2021 N 234-ФЗ)

5.2. При наличии лиц, находящихся на иждивении у должника-гражданина, должник-гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).

(часть 5.2 введена Федеральным законом от 29.06.2021 N 234-ФЗ)

В-третьих, с каких доходов не могут взыскать долг по исполнительному документу, указано в статье 101 Закона № 229-ФЗ, с которой Вы сами можете ознакомиться.

В-четвертых, также Вы вправе с помощью юриста обратиться в суд с обоснованным письменным заявлением на основании статьи 203 ГПК РФ об уменьшения удержаний из вашей заработной платы, например, с 50% до 30% или до 20%.

Для более подробного юридического разъяснения с ссылкой на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос юристам от Вас потребуется более полная нужная информация, а при необходимости нужны будут копии документов, на которые укажут юристы.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24870705 будет для Вас полезным.

12.01.2026, 13:01
Оценка автора вопроса:

Всё так - а как иначе - со всех доходов.

12.01.2026, 12:32

А если они меньше прожиточного минимума

12.01.2026, 12:32

Должник подавал заявление о сохранении ПМ? Есть постановление ФССП?

12.01.2026, 12:44

Подавали ходатайство посему то отклонили

12.01.2026, 12:49

Уметь надо... немного...

12.01.2026, 13:02

Да,с ЗП и аванса

12.01.2026, 12:32
Оценка автора вопроса:

По исполнительному производству могут удержать деньги с больничного листа. Пособие по временной нетрудоспособности не входит в перечень выплат, из которых нельзя производить удержания по исполнительным документам (статья 101 Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ).

Что касается удержания с аванса, то с него могут взыскать сумму по исполнительному листу, если размер удержаний превышает размер второй части зарплаты. Если сумма удержаний не превышает вторую часть зарплаты, то удерживать можно после выплаты всей зарплаты.

12.01.2026, 12:35

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, с выплат по больничному листу (включая больничный по уходу за ребенком) судебные приставы могут удерживать до 50% (или 70% по некоторым видам долгов, как алименты, вред здоровью) в рамках исполнительного производства, так как пособие по временной нетрудоспособности не входит в перечень защищенных доходов, и с аванса также будут удерживать, пока долг не погашен, но обязательно с сохранением прожиточного минимума.

12.01.2026, 12:37

Здравствуйте Светлана!

Аванс это часть вашей зарплаты(ст.99 ФЗ об исполнительном производстве),поэтому с аванса могут удерживать.

Больничный лист по уходу за ребенком не относится к соц.выплатам,к сожалению, также могут удерживать.

12.01.2026, 12:37

Да, удержат со всех этих выплат, п.9 ч. 1 ст. 101 ФЗ Об исполнительном производстве.

12.01.2026, 12:44

Здравствуйте. Подавайте заявление о сохранении прожиточного минимума, если отказ, можно обжаловать. Также можно заявить о снижении процента взыскания.

12.01.2026, 12:51

Нет, не могут одновременно с аванса и зарплаты удержать 50%.

Пристав может удержать 50% с дохода должника в пользу долга за расчетный период, а не с каждого поступления на счет.

Согласно статье 99 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», удержания производятся из доходов должника за расчётный период.

12.01.2026, 13:08
Оценка автора вопроса:

У меня зарплата меньше 50 тыс

Аванс 11 тыс они не имеют права с аванса удерживать

А больничный по ребенку дадут тыс 5 и что тоже удержат?

12.01.2026, 13:33