Затопление квартиры.
Добрый день! Если иск предъявлен к страховой компании о выплатах по договору страхования - то истец - муж (страхователь, сторона договора), жена - третье лицо. Уточните иск, ст. 39 ГПК, укажите жену третьим лицом и пусть она распишется за получение копии иска. Также вручите копию уточненного иска страховой компании под роспись, после чего напишите в суд ходатайство о возобновлении производства по делу, приложите уточненный иск и документы о направлении его участникам дела.
Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.
Второй супруг в данном случае - третье лицо, которое в соистцы затем может вступить по своей воле.
По вопросам судебного характера на сайте нет бесплатных юридических консультаций. Можете выбрать конкретного юриста и с ним на личной консультации все подробно обсудить, предварительно показав документы по делу.
Мария, необходимо изучение всех документов, обращайтесь по месту за помощью к юристу
Супруга может быть привлечена как соистец, так как ущерб причинён общему имуществу. Претензионный порядок соблюдён — обращение одного сособственника достаточно. Уточните иск, указав обоих истцов.
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора. В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!