Списание долга по кредиту инвалидом 1 группы и возврат удержанных с пенсии средств

Здравствуйте! Такая ситуация, мой дядя лет 6 назад взял потребительский кредит и полностью его не смог оплатить, в связи с тем что у него через год случился инсульт, после которого он стал инвалидом первой группы не разговаривает (лежачий). О том что он оформлял кредит, родственники не знали. И вот на днях не жданно не гаданно пристава сняли приличную сумму с его пенсии по инвалидности... Пошли разбираться к приставам, на что они сказали, что будут общаться только с ним, мы им объяснили ситуацию, что он не разговаривает и является инвалидом 1 группы и предоставили документы. На что судебные приставы ответили, что у него по кредиту не была оформлена страховка и данный случай не подпадает под страховой, сказали в следующий месяц вновь будет списание с пенсии... Скажите пожалуйста, разве то состояние в котором находится мой дядя (не может зарабатывать по состоянию здоровья и платить этот кредит), не может являться основанием для списания долга по этому кредиту? И как нам забрать уже списанные деньги? Куда обращаться и на что ссылаться в соответствии с законодательством РФ?
Лучший ответ

Состояние здоровья (инвалидность 1 группы) само по себе не является автоматическим основанием для списания долга по кредиту. Однако есть законные пути решения проблемы:

1. Банкротство физического лица (Федеральный закон №127-ФЗ) — основной механизм. Если доходы дяди (пенсия) ниже прожиточного минимума, а имущества для погашения долга нет, можно через суд признать его банкротом. При подтверждении инвалидности и отсутствии доходов/имущества суд может списать долг.

2. Защита пенсии по инвалидности — согласно ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве», пенсии по инвалидности имеют ограниченную неприкосновенность. Удержания возможны, но не должны оставлять должника без средств к существованию. Можно оспорить размер удержаний, если они превышают 50% пенсии или нарушают минимальный прожиточный уровень.

3. Возврат уже списанных средств — обратитесь с жалобой к старшему судебному приставу или в суд (ст. 441 ГПК РФ), если удержания произведены с нарушением закона (например, без учёта инвалидности). Предоставьте медицинские документы об инвалидности.

Действия:

- Соберите документы (паспорт, справка об инвалидности, решение суда о взыскании долга, пенсионное удостоверение).

- Подайте заявление в суд о признании банкротства или обжалуйте действия приставов.

- Обратитесь в Социальную защиту для консультации по льготам инвалидам.

Ссылайтесь на ст. 446 ГПК РФ (имущество, не подлежащее взысканию) и ФЗ «О социальной защите инвалидов». Рекомендуется обратиться к юристу для подготовки документов.

Оформите опекунство через суд. Опекун вправе взаимодействовать с приставами, оспаривать взыскания, требовать возврата удержанных средств.

От кредита может освободить только его погашение, банкротство или когда каюк человеку, но тогда наследникам все равно платить

Здравствуйте

Нет, указанное обстоятельство не является основанием для списания задолженности.

Вам не надо было ходить к приставу. Надо было обратиться к юристу, который посоветует как надо поступать. Первый вопрос, который возникает - на основании какого документа возбуждено исполнительное производство.

Оформите опекунство через суд