Обязательно ли присутствие в суде при разводе, если в иске указано рассмотрение без истца

Я подала на развод 16декабря, где указала о том ,чтобы разбирательство было без моего присутствия. В итоге сначала пришло смс ,что надо явится 26 января в суд , а затем пришло письмо где написано ,что будут судебные разбирательства и типа примирять будет суд. Мы не живем уже 10лет , о чем в иске написано, детей нет , имущество делить не нужно, указано, что примерять нас не нужно. Так надо мне идти в суд? Сейчас по смс и судебным письмам , а не по повестке в суд вызывают? Ответчик пьет беспробудно насколько мне известно так что на суд ответчик не пойдет. Он в мфц пришел с трудом, но документы не приняли и пришлось перезаписываться, второй раз он уже не пришел и поэтому я подала в суд на развод. Подскажите так надо мне идти на суд по смс и письму судебному или ждать повестку или вообще не идти, тк указано в иске без присутствия моего
Лучший ответ

Добрый вечер!

Если в исковом заявлении вы указали ходатайство о рассмотрении дела без вашего участия, суд вправе провести заседание и без вашего присутствия (ч. 1 ст. 167 ГПК РФ). Однако суд может вызвать вас для рассмотрения дела, в том числе для попытки примирения (ч. 1 ст. 23 ГПК РФ). Ваша явка не обязательна, если вы не хотите участвовать лично, но явиться можно, если есть желание дать пояснения.

СМС и судебное письмо — это уведомления, а не официальная повестка, но их следует воспринимать как вызов в суд. Отсутствие ответчика не препятствует рассмотрению дела, суд принимает решение на основании имеющихся материалов (ст. 167 ГПК РФ).

Если вы не планируете участвовать и просили рассмотрение без присутствия, можете не идти на суд, суд рассмотрит дело без вас.

Нормативное обоснование

- Ст. 167 ГПК РФ — рассмотрение дела без участия сторон

- Ст. 23 ГПК РФ — права участвующих сторон на ознакомление с материалами и возможность участия

- Ст. 113 ГПК РФ — возможность разбирательства без участия ответчика при надлежащем извещении

Не нужно идти в суд.

по хорошему, лучше сходите