Новоалтайск, 13.01.2026, 06:10

Размер госпошлины ответчику при удовлетворении иска ПФР о взыскании 60749,82 руб.

Вопрос №24871471 из г. Новоалтайск
опубликован 13.01.2026, 06:10
Подскажите, какой размер госпошлины придется оплатить ответчику в случае удовлетворения иска арбитражным судом по заявлению пенсионного соц фонда о взыскании 60 749 руб. 82 коп., в том числе суммы излишне выплаченного пособия по уходу за ребенком до полутора лет за период в размере 50 749 руб. 82 коп., штрафов за нарушение установленного срока предоставления страхователем в территориальный орган страховщика сведений необходимых для прекращения выплаты страхового обеспечения, взыскание со страхователя штрафа в размере 5 000 руб. и за предоставление недостоверных сведений и документов в размере 5 000 руб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответчику (страхователю) государственную пошлину оплачивать не потребуется. В соответствии с подпунктом 9 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса РФ, ответчики по искам о взыскании обязательных платежей и санкций, заявленным государственными органами (включая Пенсионный фонд РФ), освобождаются от уплаты государственной пошлины в арбитражных судах. Таким образом, если арбитражный суд удовлетворит иск Пенсионного фонда о взыскании 60 749 руб. 82 коп. (включая сумму излишне выплаченного пособия и штрафы), с ответчика будет взыскана только указанная в решении суда сумма. Расходы по уплате государственной пошлины по такому иску, согласно пункту 2 статьи 333.37 НК РФ, несет истец (Пенсионный фонд), который также освобожден от ее уплаты при подаче подобных требований. Важно отметить, что данное освобождение распространяется именно на ответчика по делу; истец-фонд также не платит пошлину.

03.04.2026, 11:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

СФР?Пенсионный фонд прекратил свое существование.

13.01.2026, 06:15
Оценка автора вопроса:

ОТДЕЛЕНИЕ ФОНДА ПЕНСИОННОГО И СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО .........

13.01.2026, 07:12

При удовлетворении иска эта госпошлина взыскивается с ответчика в пользу истца по правилам ст. 110 АПК РФ. Госпошлина за подачу искового заявления истцом уже уплачена при подаче, так что ответчику придется оплатить её размер.

13.01.2026, 06:17
Оценка автора вопроса:

Гос органы при обращении в суд не оплачивают госпошлину! Вы разве не знали?

13.01.2026, 07:13

Смотрите АПК РФ Ст. 110

13.01.2026, 08:04

Добрый день!

Госпошлина, согласно указанной сумме в размере - 60749, 82 руб. будет составлять 10.000 руб.

13.01.2026, 07:18

Здравствуйте! В соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ): "От уплаты государственной пошлины, освобождаются: "19) государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, арбитражных судах или мировыми судьями, в качестве истцов (административных истцов) или ответчиков (административных ответчиков);".Таким образом, Пенсионный фонд, как государственный орган, при подаче искового заявления в арбитражный суд освобождается от уплаты государственной пошлины.Несмотря на то, что ПФР освобожден от уплаты госпошлины при подаче иска, в случае удовлетворения иска судом, государственная пошлина взыскивается с ответчика в доход соответствующего бюджета. То есть, именно ответчик должен будет уплатить сумму госпошлины, рассчитанную исходя из размера удовлетворенных судом требований, как я и описал ранее.

С уважением,О.А.

13.01.2026, 07:23