Возможность заявления о пропуске исковой давности по новому судебному приказу о взыскании за капремонт

Здравствуйте. Ко мне пришел судебный приказ в 2021 году с решением взыскать за капремонт с 2014 года по 2021 год. Я написала возражение и судебный приказ отменили. Спустя 4 года приходит новый судебный приказ о взыскании за капремонт с 2021-2025 год. Могу ли я заявить сейчас о пропуске исковой давности? Если взыщут за последние три года, то может ли фонд модернизации в следующем иске снова потребовать старый долг с 2014-2021 год?! Каждый раз на судах можно заявлять о пропуске срока исковой давности?
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Ольга !

У Вас есть уже опыт по отмене через мирового судью судебного приказа на основании статей 128, 129 ГПК РФ, а поэтому Вы вправе также это сделать и в отношении этого нового судебного приказа о взыскании с Вас задолженности за капремонт за период с 2021 по 2025.

Что касается срока исковой давности в три года, который регулируется статьями 196, 200 ГК РФ, то при вынесении мировым судьей судебного приказа нет никакого срока исковой давности, так как это не исковое производство, а приказное производство.

После отмены судебного приказа взыскатель этого долга на основании статей 129, 131 ГПК РФ может обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании с Вас этого долга. А Вы вправе будете на иск подготовить сами или с помощью юриста на основании статей 35, 149 ГПК РФ письменные возражения.

Если истец обратиться с иском в суд с пропуском срока исковой давности в три года, то Вы вправе это указать в возражениях на иск и просить суд при вынесении Решения применить положения статьи 199 ГК РФ.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24871654 будет для Вас полезным.

Очень подробный и грамотный ответ. Чувствуется желание помочь. Грамотный юрист. Рекомендую!!

А почему нет? У вас есть такое право, точно также его и отмените.

Помог