Последующие действия после получения определения о повороте судебного приказа

Добрый день! Подскажите, куда следует направить заверенную копию определения о повороте исполнения судебного приказа? Суд направил определение, сегодня его получил. Сам проживаю в Омске, взыскатель в Москве, суд - Смоленский. Какие действия теперь стоит предпринять, чтобы вернуть деньги? Суд говорит, что сам не направляет никуда
Лучший ответ

Здравствуйте! Суд всё верно сказал. Определение это не платежный документ. Чтобы реально забрать деньги, вам нужен Исполнительный лист.

Вам нужно сейчас подать в Смоленский суд заявление (можно через ГАС «Правосудие»): «Прошу выдать и направить мне почтой исполнительный лист по делу №...».

​Как получите лист на руки, действуйте по ситуации:

​Если знаете банк взыскателя (где у них счет), несите лист сразу туда (ст. 8 ФЗ-229). Это самый быстрый способ, спишут за 2–3 дня.

​Если счетов не знаете, отправляйте оригинал листа приставам в Москву по их юр. адресу (ст. 30 ФЗ-229). Пусть они сами ищут счета, но это займет месяц-два.

Получаете в суде исполнительный лист и направляете его либо в банк, в котором открыт счёт взыскателя (в судебном приказе таковой, как правило, указан), либо судебным приставам по месту нахождения взыскателя.

В отделение банка можно в своём городе, если есть. Приставам - или везти лично, или посылать почтой.

Согласно статье 428 ГПК РФ, исполнительный лист выдаётся по отдельному заявлению.

Я бы советовал передать его в банк.

Никуда отправлять определение не нужно. Нужно получить в суде исполнительный лист и подать его в службу судебных приставов.

Добрый день!

Вам нужно получить исполнительный лист и подать его судебным приставам, либо направить заявление в суд о направлении исполнительного листа судебным приставам ст. 428 ГПК РФ