Можно ли взыскать с отца половину расходов на обучение совершеннолетнего?
Наталья, увы, нет. По данному вопросу уже давно даны разъяснения Верховным Судом:
аналогичные разъяснения содержаться в разд. IV Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015, в котором указано, что Семейным кодексом Российской Федерации (статьи 80, 85, 86) закреплены обязанность родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей и совершеннолетних нетрудоспособных детей, нуждающихся в помощи, а также участие родителей в дополнительных расходах на несовершеннолетних или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье, необходимость оплаты постороннего ухода и другие обстоятельства).
Вместе с тем действующим семейным законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать совершеннолетних трудоспособных детей, в том числе и обучающихся по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
С отцом ребенка мы в разводе
Нет, не фантазируйте. Это малыш сам уже может зарабатывать
Нельзя.
Нет, если ребёнок трудоспособный.
Нет, после 18 лет алименты на обучение взыскать нельзя — обязанность родителей платить прекращается, если ребёнок трудоспособен. Статья 89 СК РФ к этому не относится.