Архангельск, 14.01.2026, 02:22

Законна ли конфискация денег от продажи ТС после ДТП?

Вопрос №24872467 из г. Архангельск
опубликован 14.01.2026, 02:22
Доброго времени суток! Такой вопрос, ТС было куплено по ДКП у знакомого, но на учёт не ставилось. На этом ТС было совершено преступление по ст. 264.1 УК. Далее в момент следствия ТС было продано. Но в сделке участвовали непосредственно бывший собственник, вписанный в СТС и покупатель данного ТС. По окончанию судебного заседания, которое переносилось, суд вынес конфискацию денежных средств в размере суммы продажи ТС потерпевшему (совершающему преступление по данной статье). Подскажите законно ли такое решение? Помимо было лишение свободы принудительными работами на 8 мес, лишением прав и заниматься деятельностью связанным с управлением ТС. Постановление о конфискации висит на сайте у приставов, карты не блокируются, на госуслугах этой суммы нет. Скажите законно ли это, и есть ли срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр Михайлович, здравствуйте!

Решение суда о конфискации денежных средств в размере суммы продажи транспортного средства является законным, если оно вынесено в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством.

Суд применил положения о конфискации, связанные с преступлением по статье 264.1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию).

Конфискация по УК (ст. 104.1) - это принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства имущества, полученного в результате совершения преступления.

С 25 июля 2022 года введена возможность конфискации транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления по статье 264.1 УК РФ.

Конфискация денег от продажи (ст. 104.2 УК) - если предмет, подлежащий конфискации (в данном случае автомобиль), был продан (или использован), суд выносит решение о конфискации денежной суммы, соответствующей его стоимости или сумме продажи.

Суд действовал правомерно: обвиняемый (потерпевший по данной статье, как вы его назвали) владел ТС по ДКП (даже если не регистрировал в ГИБДД) и использовал его для совершения преступления. Продажа ТС перед судом не отменяет права государства на конфискацию его стоимости.

Факт, что ТС не было зарегистрировано на осужденного в ГИБДД, не имеет значения для права собственности.

ГК РФ (ст. 223) - право собственности по договору купли-продажи возникает с момента передачи вещи.

ФЗ "О безопасности дорожного движения" - регистрация в ГИБДД носит учетный, а не правоустанавливающий характер.

Осужденный был собственником на основании ДКП, и суд правомерно конфисковал сумму продажи.

Постановление о конфискации — это исполнительный документ.

Приставы возбуждают исполнительное производство по конфискации денежных средств.

Возможно, у осужденного нет официальных счетов или доходов, которые пристав может легко заблокировать.

Пристав может искать другие источники дохода или имущество.

Возможно, прошло мало времени для активных действий пристава.

Отсутствие активности пристава не означает незаконность постановления.

Есть ли срок исковой давности?

Нет. К требованиям о конфискации имущества в рамках уголовного судопроизводства срок исковой давности не применяется.

Постановление о конфискации является бессрочным и подлежит исполнению в любое время, когда у должника появятся деньги или имущество.

14.01.2026, 03:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

При продаже ТС перед судом в гибдд участвовали только бывший собственник (на ком все время данное ТС и было зарегистрировано) и тот кто его приобретает. Т.е. по сути, не смотря на то, что потерпевший заключал ДКП с бывшим собственником (на котором все время и стояло ТС на регистрации) при продаже фигурировал не потерпевший по данной статье, а бывший собственник и соответственно покупатель. Фактически на потерпевшем транспортное средство зарегистрировано никогда не было.

14.01.2026, 02:28

Если деньги за автомобиль получил бывший собственник, а санкции фактически понес новый владелец, то у нового владельца возникает право регрессного требования к бывшему собственнику. Основание в ГК классическое.

14.01.2026, 04:00

Здравствуйте!

По вашей ситуации нужно разделить несколько правовых блоков, чтобы корректно оценить, законно ли назначенная конфискация и как она вообще могла появиться в приговоре.

В соответствии со ст. 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации транспортное средство, принадлежащее обвиняемому и использованное им при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 УК РФ, подлежит конфискации, то есть принудительному безвозмездному изъятию и обращению в собственность государства на основании обвинительного приговора.

Для конфискации необходимо установление наличия двух условий - принадлежность транспортного средства обвиняемому и его использование при совершении преступлений, предусмотренных статьями 264.1, 264.2 или 264.3 УК РФ. При этом каких-либо ограничений (нахождение транспортного средства в совместной собственности супругов, в залоге у банка, приобретение в кредит) для применения указанной нормы закона статья 104.1 УК РФ не содержит.

Конфискация транспортного средства является безальтернативной мерой уголовно-правового характера и средством противодействия повторному совершению виновным аналогичных преступлений в будущем.

Первое. Статья 264.1 УК РФ сама по себе не предусматривает обязательной конфискации имущества. Но суд может применить конфискацию как меру уголовно-правового характера в соответствии со статьями 104.1–104.3 УК РФ. Конфискации подлежит имущество, полученное в результате преступления, либо имущество, использованное для совершения преступления. Но в вашем случае автомобиль не использовался для извлечения дохода. Он являлся средством совершения преступления, но не подпадает под автоматическое конфискационное правило в таком виде.

Второе. Суд иногда взыскивает в доход государства или в пользу потерпевшего стоимость имущества, которое следовало бы конфисковать, но которое было отчуждено во время расследования. Здесь принцип в том, что лицо фактически избавилось от имущества, которое потенциально подлежало обращению в доход государства, и тогда суд замещает его стоимость денежной суммой. Для этого в приговоре должна быть мотивировка, что автомобиль является орудием преступления и подлежал бы конфискации.

Третье. То, что в продаже участвовал прежний собственник, а не лицо, совершившее преступление, усложняет ситуацию. С точки зрения права автомобиль на момент совершения преступления являлся фактически подаренным или приобретенным без регистрации. Следовательно, если суд квалифицировал автомобиль как орудие преступления, он мог обратиться с конфискацией. Если имущество было продано в период следствия, суд заменяет конфискацию взысканием стоимости. В этом случае решение суда может быть признано законным, но только при наличии полноценной мотивировки в приговоре.

Четвертое. То что сейчас висит у приставов постановление о взыскании денежных средств, но счета не блокируются и на Госуслугах сумма не отражена, может говорить о том, что исполнительное производство возбуждено, но не активно или находится в стадии ожидания. Судебный акт действует, и пристав вправе обращать взыскание на имущество. Отдельной исковой давности для исполнения приговора нет. Исполнение уголовно-правового взыскания осуществляется в пределах сроков исполнения приговора и общих сроков исполнительного производства. Исполнительский документ по приговору действует три года с момента его поступления приставам. Если в течение трех лет деньги не будут взысканы и взыскатель не продлит срок, исполнительное производство может быть окончено, но это требует анализа конкретных дат.

Таким образом. Законность решения зависит от того, как суд мотивировал замену конфискации стоимостью автомобиля. Формально такая мера допустима при наличии оснований. Отсутствие блокировок сейчас не означает отмену взыскания. Срок исполнения составляет три года для исполнительного производства. При истечении может быть прекращено, но каждое продление и повторное возбуждение нужно проверять по датам и постановлениям.

Удачи Вам!

14.01.2026, 02:41

Вы приобрели ТС у знакомого по ДКП, но не поставили на учёт на своё имя (ст. 454 ГК РФ).

Затем, на этом ТС было совершено преступление по ст. 264.1 УК РФ.

В ходе следствия ТС было продано, и в продаже участвовали прежний собственник (вписанный в СТС) и новый покупатель.

Суд вынес решение о конфискации суммы, полученной от продажи ТС, в пользу потерпевшего.

Конфискация это принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства имущества, полученного в результате совершения преступления, либо использованного для его совершения.

Согласно ст. 104.1 УК РФ конфискация применяется к имуществу, которое было орудием совершения преступления, либо получено в результате преступления.

Согласно ст. 81 УПК РФ, если имущество является орудием преступления (например, автомобиль при пьяном вождении), оно может быть изъято и реализовано, а деньги перечислены в доход государства.

Если суд признал ТС орудием преступления (что обычно бывает при рецидиве, причинении вреда и т. д.), то постановление о конфискации денег, вырученных от продажи ТС, может быть законным.

Однако, если ТС было продано до вынесения приговора, по закону суд может обратить взыскание на сумму, вырученную от продажи, если сам автомобиль изъять уже невозможно.

При этом конфискация производится в доход государства, а не потерпевшему.

Потерпевший может получить компенсацию только в рамках гражданского иска о возмещении вреда, если вред был причинён (например, ДТП) (ст. 15, 1064 ГК РФ).

14.01.2026, 02:47

Здравствуйте, Александр Михайлович!

Согласно п. «д» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ, введённому в действие с 25 июля 2022 года, конфискации в доход государства подлежит транспортное средство, принадлежащее обвиняемому и использованное им при совершении преступления, предусмотренного статьёй 264.1 УК РФ (управление в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию). Данная мера является не наказанием, а иной мерой уголовно-правового характера, применяемой вне зависимости от иных обстоятельств, таких как материальное положение семьи.

----------

Ключевое значение имеет ст. 104.2 УК РФ. Она устанавливает, что если конфискация предмета (в данном случае — автомобиля) на момент вынесения приговора невозможна вследствие его продажи, суд выносит решение о конфискации денежной суммы, соответствующей стоимости данного предмета. Именно эту норму суд и применил в Вашем случае.

----------

Продажа ТС после возбуждения уголовного дела не препятствует конфискации. Суд квалифицирует такую сделку как действие, направленное на уклонение от обращения имущества в доход государства. Поэтому закон предусматривает механизм взыскания именно денежного эквивалента.

----------

В отношении конфискации как меры уголовно-правового характера срок исковой давности не применяется. Это подтверждается судебной практикой, в том числе по делам об обращении в доход государства имущества, связанного с преступлениями.

С уважением.

14.01.2026, 08:21

Здравствуйте уважаемый Александр!

В данном конкретном Вашем, случае в чилу ст. 104.1 УК РФ транспортное средство, принадлежащее обвиняемому и использованное им при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 УК РФ, подлежит конфискации, то есть принудительному безвозмездному изъятию и обращению в собственность государства.

Конфискации подлежит имущество, полученное в результате преступления, либо имущество, использованное для совершения преступления.

В данном конкретном Вашем случае автомобиль не использовался для извлечения дохода. Он являлся средством совершения преступления, но не подпадает под автоматическое конфискационное правило в таком виде.

Необходимо незамедлительно обжаловать незаконные действия в судебном порядке (ст.125 УПК РФ).

Удачи

14.01.2026, 08:51

Решение суда о конфискации денежных средств, полученных от продажи транспортного средства, является правомерным исходя из положений уголовного права.

Согласно ч. 1 ст. 104.1 Уголовного кодекса РФ , имущество, полученное преступным путем либо использованное для совершения преступления, подлежит конфискации в доход государства.

Поскольку транспортное средство использовалось лицом, совершившим преступление, предусмотренное ст. 264.1 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию»), оно признается орудием преступления, и доходы от его реализации также подлежат изъятию.

Конкретно в вашей ситуации транспортное средство, хотя формально зарегистрировано на другого владельца, фактически находилось в распоряжении лица, привлеченного к уголовной ответственности.

Это позволяет суду принять решение о взыскании стоимости автомобиля именно с собственника, даже несмотря на продажу имущества другому лицу.

Что касается срока исковой давности, то согласно ч. 1 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ, исковая давность по уголовным делам исчисляется отдельно от гражданского производства.

Если лицо привлекается к уголовной ответственности и судом принято решение о наложении санкции в виде штрафа или взыскания, данное решение вступает в силу немедленно после вступления приговора в законную силу.

Следовательно, взыскание стоимости транспортного средства осуществляется независимо от сроков исковой давности гражданских дел.

14.01.2026, 09:22

Решение суда о конфискации суммы от продажи является законным с точки зрения уголовного права. Поскольку ТС было использовано при совершении преступления по ст. 264.1 УК РФ, оно признается орудием преступления, а его продажа в ходе следствия не препятствует взысканию денежного эквивалента (ст. 104.1, 104.2 УК РФ). Фактическое владение на основании ДКП имеет значение, а не регистрация в ГИБДД. К такой конфискации срок исковой давности не применяется — постановление приставов подлежит исполнению бессрочно. Отсутствие активных действий приставов сейчас не отменяет долга. Чтобы точно оценить перспективы оспаривания, нужно проанализировать мотивировочную часть приговора — просто скиньте его скрин в личные сообщения, и вы получите диагностику возможных ошибок суда.

14.01.2026, 11:44

Суд применил стандартную схему — раз вы продали «орудие преступления», вы должны отдать государству полученную за него выручку.

При совершении преступления по ст. 264.1 УК РФ, транспортное средство, принадлежащее обвиняемому и использованное при совершении преступления, подлежит обязательному изъятию в собственность государства (п. «д» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ).

Если на момент вынесения приговора автомобиля уже нет у владельца (продан), суд обязан взыскать его стоимость в денежном эквиваленте (ст. 104.2 УК РФ «Принудительное взыскание денежной суммы взамен имущества»).

Если в сделке участвовал «номинальный» собственник из СТС - не имеет значения, так как суд устанавливает фактического владельца (вас) по договору купли-продажи.

Для преступлений по ст. 264.1 УК РФ (небольшая тяжесть) срок давности исполнения приговора составляет 2 года (п. «а» ч. 1 ст. 83 УК РФ).

Согласно ч. 2 ст. 83 УК РФ, если Вы уклоняетесь от уплаты, срок давности прерывается. Пока приставы ведут поиск ваших счетов или имущества, долг не аннулируется.

Исполнение наказания в части конфискации регулируется законом об исполнительном производстве (ст. 103 Федерального закона № 229-ФЗ).

Отсутствие суммы на Госуслугах — это (возможно) ошибка передачи данных из ГИС ГМП, она не отменяет законность требования пристава.

14.01.2026, 13:02

Здравствуйте уважаемый Александр!

В данном конкретном Вашем, случае в чилу ст. 104.1 УК РФ транспортное средство, принадлежащее обвиняемому и использованное им при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 УК РФ, подлежит конфискации, то есть принудительному безвозмездному изъятию и обращению в собственность государства.

Конфискации подлежит имущество, полученное в результате преступления, либо имущество, использованное для совершения преступления.

В данном конкретном Вашем случае автомобиль не использовался для извлечения дохода. Он являлся средством совершения преступления, но не подпадает под автоматическое конфискационное правило в таком виде.

Необходимо незамедлительно обжаловать незаконные действия в судебном порядке (ст.125 УПК РФ).

Удачи

15.01.2026, 23:06