После завершения процедуры внесудебного банкротства есть ли возможность пройти процедуру банкротства через суд?

Вопрос №24872823 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 14.01.2026, 11:44
После завершения процедуры внесудебного банкротства есть ли возможность пройти процедуру банкротства через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юрий!

Не соглашусь с коллегами по Вашему вопросу.

В соответствии с п. 5 ст. 223.6 ФЗ-127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве" В случае завершения процедуры внесудебного банкротства гражданина применяется последствие:

В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры банкротства - дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.

На основании этой статьи, Вы не сможете подать на банкротство через Арбитражный суд в течение 5 лет с даты завершения процедуры внесудебного банкротства через МФЦ.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

14.01.2026, 16:03
Оценка автора вопроса:

Да, поскольку не запрещено.

14.01.2026, 11:47

То есть, пятилетний срок здесь не применим?

14.01.2026, 11:49

Подать заявление о внесудебном банкротстве через МФЦ можно не ранее чем через пять лет после завершения предыдущей процедуры

14.01.2026, 11:56

Юрий, здравствуйте!

Да, после завершения внесудебного банкротства гражданин может инициировать судебное банкротство, но только при наличии оснований — например, если остались долги, не списанные в упрощённой процедуре, либо кредиторы оспорили её результаты.

С уважением,

Афанасьев Вячеслав!

Если ответ оказался полезным, можете оценить работу юриста ДОНАТОМ.

14.01.2026, 11:51
Оценка автора вопроса:

Да, после завершения процедуры внесудебного банкротства через МФЦ можно инициировать процедуру банкротства через арбитражный суд, но с соблюдением определённых условий и ограничений

14.01.2026, 11:53

Спасибо. У меня действительно ещё остались долги.

14.01.2026, 11:53

Здравствуйте

Да, только долги списаны не будут.

Они могут быть списаны, только если дело о банкротстве возбудят через 5 лет.

14.01.2026, 13:40