Ярославль, 14.01.2026, 12:17

Какую дату восстановления указать в иске о незаконном увольнении?

Вопрос №24872872 из г. Ярославль
опубликован 14.01.2026, 12:17
Меня уволили незаконно 24.11.2025. В исковом заявлении в суд о незаконном увольнении, нужно указать дату восстановления на работе. Дата восстановления будет 24.11.2025? Или дата восстановления это дата заседания суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе требовать от суда восстановить Вас на работе с даты незаконного увольнения, то есть, с 24.11.2025 (смотрите Определение Верховного Суда РФ от 21.11.2022 № 46-КГПР22-40-К6).

Удачи Вам в суде !

14.01.2026, 13:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Мария. а вы пропустили срок на обращение в суд! Он составляет 1 месяц по незаконному увольнению. ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

14.01.2026, 12:21

Здравствуйте! В просительной части иска конкретную дату писать не нужно (требуйте просто «восстановить на работе в прежней должности»), так как юридически восстановление происходит со следующего дня после увольнения (с 25.11.2025), что дает вам право на оплату вынужденного прогула за все время до вынесения решения.

14.01.2026, 12:21
Оценка автора вопроса:

Я написала в иске просто, восстановить в должности. Судья прислала определение, что надо уточнить дату восстановления

14.01.2026, 12:27

Мария, это дата решения суда о восстановлении на работе, т.к. решение суда о восстановлении на работе подлежит немедленному исполнению

14.01.2026, 12:22

Дата восстановления на работе обычно совпадает с датой вынесения решения суда, так как если увольнение признано незаконным, то работника восстанавливают на работе с этого момента.

Согласно ст. 396 Трудового кодекса РФ, решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника подлежит немедленному исполнению, и работодатель обязан сделать это не позднее следующего дня после оглашения резолютивной части решения суда.

14.01.2026, 12:22

С даты увольнения. Ходатайство о восстановлении срока подачи.

14.01.2026, 12:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Мария !

Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника подлежит немедленному исполнению (статья 396 ТК РФ).

Немедленное исполнение означает, что решение обращается к исполнению до его вступления в законную силу.

О немедленном исполнении должно быть указано в резолютивной части решения суда (статья 204 ГПК РФ).

Всего Вам доброго.

14.01.2026, 12:27

А в чём заключается незаконность увольнения, расшифруйте.

Если Ответчик заявит в суде о пропуске срока исковой давности для обращения в суд (1 месяц со дня вручения вам копии приказа об увольнении, либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления вам, в связи с увольнением, сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 ТК РФ) у работодателя по последнему месту работы), то увы, вам откажут в иске - ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

14.01.2026, 12:50

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

15.01.2026, 07:56