Может ли работодатель уволить с работы если я на больничном более трёх месяцев
Основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя перечислены в ст. 81 Трудового кодекса РФ. Основания. указанные в вопросе, в ней отсутствуют
Нет
нет не может
Татьяна, не имеет права работодатель вас уволить
Здравствуйте! Нет, согласно ч. 6 ст. 81 ТК РФ, увольнение работника по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности запрещено независимо от длительности больничного, за исключением случая полной ликвидации организации.
В обществе бытует мнение, что по истечении 4 месяцев на больничного работника можно уволить. Однако это не так!!!
В настоящее время Трудовой Кодекс не предусматривает такого основания для увольнения, как длительное нахождение на больничном.
Из этого правила есть одно исключение: уволить за отсутствие на рабочем месте по причине длительной (свыше 4 месяцев) временной нетрудоспособности можно государственного гражданского служащего, так как отношения с этой категорией работников регулируются не ТК, а законом от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».
Сам по себе больничный более 3 месяцев не даёт работодателю права уволить вас «за длительную болезнь». По общему правилу увольнение по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности запрещено (ч. 6 ст. 81 ТК РФ).