Как детям вступить в наследство после смерти отца в России?
Здравствуйте!
Матери детей следует обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства (в интересах детей младше 14 лет).
Дети от 14 лет и старше подают документы нотариусу самостоятельно (с согласия родителя).
Матери следует организовать процесс подачи заявлений. Далее, все действия скоординирует нотариус.
Обращайтесь а нотариусу по месту жительства отца детей.
Надо обратиться к любому нотариусу по месту регистрации умершего.
Вам следует обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела.
А какая цена при открытии наследственного дела?
За открытие нет платы. Платят при получении документов. Забирать документы можете когда угодно.
В Москве 1700 рублей с каждого наследника за подачу заявления о принятии наследства.
Спасибо большое
Дети вступают в наследство через нотариуса по последнему месту жительства умершего. Подаёт заявление законный представитель (обычно мать) с документами: свидетельства о рождении детей, свидетельство о смерти, документы на квартиру и о выделении долей по материнскому капиталу.
Наследниками первой очереди являются дети, супруг (супруга) и родители умершего. Если родители не претендуют на наследство (например, не иждивенцы), их доли распределяются между супругой и детьми.
Стоимость оформления наследства:
• Госпошлина для наследников первой очереди — 0,3% стоимости доли, максимум 100 000 руб. Точная сумма рассчитывается по кадастровой стоимости доли, её можно уточнить после изучения документов у нотариуса.
• Тариф нотариуса за ведение дела и выдачу свидетельства обычно 1–10 тыс. руб.
• Дополнительно могут быть расходы на выписку из ЕГРН, оценку и регистрацию долей в Росреестре.
Спасибо
Дети как наследники первой очереди вправе вступить в наследство на долю отца. Подайте заявление нотариусу по месту открытия наследства (где была прописка отца) в течение 6 месяцев. Даже при наличии родителей отца, дети наследуют — его мать и отец получат долю только если дети откажутся или не примут наследство. Гражданство детей значения не имеет.
В Российской Федерации дети являются наследниками первой очереди по закону (статья 1142 Гражданского кодекса РФ). Это означает, что они имеют право на получение наследства наравне с другими наследниками первой очереди (супругом и родителями наследодателя), если нет завещания, или в соответствии с завещанием.
В вашем случае, квартира была приобретена в браке, и доли в ней уже выделены. Часть квартиры, принадлежавшая умершему отцу, является наследственным имуществом. Поскольку дети являются наследниками первой очереди, они имеют право на долю в этой квартире.