Сызрань, 14.01.2026, 22:24

Сколько пошлина при дарении близкому родстннику ?

Вопрос №24873505 из г. Сызрань
опубликован 14.01.2026, 22:24
Сколько пошлина при дарении близкому родстннику ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирма!

В соответствии с п. 19 ст. 333.38 ст. НК РФ (изменения от 23.07.2025 г.):

Госпошлина за нотариальное удостоверение договоров дарения недвижимого имущества между членами семьи или близкими родственниками снижается на 50%. К указанным лицам отнесены супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки.

При обращении к нотариусу для оформления договора дарения близкому родственнику применятся тарифы в соответствии с "Основами законодательства РФ о нотариате".

ст. 333.24 НК РФ:

1. Размер государственной пошлины за совершение нотариальных действий для всех одинаковый: 0,5 % от суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей.

2. Расчет для близких родственников: региональный тариф напр. г. Москва - 7 000 руб., 20 000 - 50 % (льгота) = 10 000 + 7 000 (региональный тариф) = 17 000 руб. лимит гос. пошлины для близких родственников сколько бы квартира не стоила 9 млн и т.д.

3. Также нотариус может оформить переход права собственности по договору дарения путем подачи сведений в ЕГРН, а затем направляет выписку - одаряемому, что он является новым собственником данного объекта недвижимости.

Государственная пошлина составляет - 4 000 руб.

- Регистрация перехода права собственности по договору дарения в МФЦ – будет стоить 2 000 рублей в соответствии с НК РФ.

4. Помните, что в соответствии с ст. 56 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" договор дарения: квартиры, дачи, земельного участка удостоверяются нотариусами по месту нахождения указанного имущества.

Более подробно о договоре дарения близкому родственнику можно ознакомиться в моей публикации: www.9111.ru

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

15.01.2026, 11:27

Госпошлина за регистрацию 4000 р.

14.01.2026, 22:25

И все ?

14.01.2026, 22:25

Если вопрос о размере стоимости за регистрацию - 4000 р.

Если вас интересует стоимость нотариальных услуг - уточняйте у нотариуса. В любом случае стоимость не должна превышать 20000 р.

14.01.2026, 22:28

Добрый вечер. Стоимость заверения зависит от катастрофой стоимости имущества и нотариального тарифа, для уточнения обращайтесь к нотариусу.

Плюс госпошлина за регистрацию права собственности 4000

14.01.2026, 22:29

По вопросу госпошлины при дарении имущества близкому родственнику действуют следующие правила:

1. Государственная регистрация права собственности

• Согласно действующей редакции ст. 333.33 Налогового кодекса РФ, госпошлина за регистрацию перехода права собственности по договору дарения недвижимости для физических лиц составляет 4 000 рублей (при условии, что кадастровая стоимость объекта не превышает установленных порогов).

• Льгота по освобождению от госпошлины именно для дарения близкому родственнику в НК РФ не предусмотрена, хотя ранее встречались устаревшие формулировки о нулевой пошлине.

• Госпошлина взимается при государственной регистрации прав собственности в Росреестре, независимо от родства сторон.

2. Нотариальные услуги

• Если договор дарения оформляется у нотариуса, за его услуги взимается отдельная плата согласно тарифам нотариуса и закону «О нотариате».

• Возможны скидки или льготы на нотариальные услуги при дарении близким родственникам, но они не отменяют госпошлину за регистрацию.

3. Практические рекомендации

• При подготовке договора дарения уточните у нотариуса стоимость его услуг и возможные льготы, чтобы понимать общую сумму расходов.

• Госпошлина за регистрацию прав собственности в Росреестре фиксирована и составляет 4 000 рублей для физических лиц, если объект недорогой по кадастровой стоимости.

14.01.2026, 22:37

Согласно ст. 333.33 Налогового кодекса РФ госпошлина за регистрацию перехода права собственности по договору дарения недвижимости для физических лиц составляет 4 000 рублей

14.01.2026, 22:39

Я про федеральный тариф 0.5 или 0.5/2 так как родственники ?

14.01.2026, 22:40

4 тыс

14.01.2026, 23:14