Москва, 15.01.2026, 04:13

Как оспорить дарственные после смерти родственницы с психическим заболеванием?

Вопрос №24873594 из г. Москва
опубликован 15.01.2026, 04:13
Проиграла аппеляцию. Делала несколько экспертиз. Признали смешанные психологические заболевания. Умерла от алкоголизма споили соседи и подпписали на себя две дарственные. Я выступила отвечала на вопросы, возможно где-то не точно. Суды ссылаются на мнение ответчиков, но на мнение стороны истца нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если сделки оспаривались по том основанию, что состояние здоровья дарителя не позволяло ему понимать значение своих действий, то основным доказательством для суда является заключение судебной психиатрической экспертизы.

Именно на основании такого документа суды делают свои выводы о наличии основании для признания договора недействительным.

Объяснения сторон имеют второстепенное значение.

В Вашем случае есть еще кассационная инстанция.

15.01.2026, 08:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, если Вы не согласны с вынесенным Решением суда и с апелляционным определением, то Вы вправе обратиться с кассационной жалобой в кассационный суд общей юрисдикции.

15.01.2026, 04:16

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте.

15.01.2026, 04:19

Здесь только 1 вариант - подавать кассационную жалобу (Глава 41 ГПК РФ).

Оценить целесообразность подачи такой жалобы и перспективы возможно только после ваших подробных разъяснений и изучения материалов дела (как минимум, копий мед. выписок, заключений экспертов, заявлений и вердиктов судов).

Такие услуги бесплатно не оказываются (см. правила сайта 9111 и ст. 779 ГК РФ).

15.01.2026, 04:20

Суды не ссылаются на мнение, а на экспертизы в таких делах. Все от вывода эксперта (-ов) зависит

15.01.2026, 04:20

Делала несколько экспертиз

Анастасия, при рассмотрении дела в суде 1-ой инстанции проводилась судебная посмертная психиатрическая экспертиза?

Именно на выводах экспертизы в данной категории дел основывается решение суда. Экспертиза должна была установить, что в юридически значимое время (на момент подписания договора дарения) даритель не понимала значение своих действий

15.01.2026, 04:31

Они признали ,что она имела смешанные психические заболевания,болела алкоголизмом.Но,утвердительного ответа по поводу имела или нет дать не могут.

15.01.2026, 10:14

Вам следует подавать кассационную жалобу в первую кассацию и обжаловать вынесенные судебные акты

15.01.2026, 04:42

Адвокат говорит,если нарколог не утвердит диагноз алкоголизма,то надо закругляться и никуда не подавать.

15.01.2026, 10:15

а как нарколог может не утвердить если все факты и доказательства имеются

15.01.2026, 10:20

Мама умерла.В 2023 году.Есть только справка патологанатома.В Пнд не наблюдалась.

15.01.2026, 10:22

Адвокат знаком со всеми материалами дела. В отличии от нас. Возможно стоит прислушаться к мнению адвоката и оценить шансы на положительный результат в кассации

Предполагаю, что проблема еще в том, что с Вашей стороны не было свидетелей, которые могли бы охарактеризовать состояние/поведение матери в период оформления договора дарения. И сложилась следующая доказательная база: заключение экспертов, которые не смогли ответить утвердительно касательно юридически значимого обстоятельства + показания ответчиков, которые общались с доверителем

15.01.2026, 10:23

Были,все ссылались на то что злоупотребляла и была не в своем уме. У меня было трое свидетелей.Которые с ней проживали и знали ее тоже с детства.Я подготовила свидетелей,которые с точностью дали ответ,что она пила.И что у нее были задержки в развитии.Потом в крови был найден алкоголь,но патологанатом сначала это признала.Потом отказалась написала,что там феноборбитал.Потому что как мне она сказала не хочет терять свою работу и ходить по судам. Эксперты признали смешанные психические заболевания,болезнь алкоголизма. Соседи жили на наши деньги которые мама получала от меня и от сдачи квартиры,плюс спаивали ее.Я заплатила после смерти ее кредиты,заплатила за похороны.Общалась со своей матерью,подлердивала связь.И я была против соседей ,потому что постоянные посиделки и ее запой мне надоел.Меня она впускала на дачу,где проживала боялась что в Пнд ее сдам и начала агрессивно себя вести.Все,что я хотела это урегулировать отношения ,чтобы она была спокойна.К сожалению это моя мама и я ее люблю никуда ее не сдавала.Так,еще в материалах дела ее забирали в Жуковский после того,как она перепила.Зафиксирована в материалах дела есть.

15.01.2026, 10:33

Анастасия, по поводу кассации это только Вам решать

Но! Надо понимать специфику кассационной инстанции

Возможно надо пройти весь путь до конца. Чтобы сказать себе, что сделали всё возможное. Лучше жалеть о сделанном, чем о не сделанном

15.01.2026, 10:38

Возможно,в суде когда меня спросили зачем ее забирали в Жуковский.Я сообщила судье ,что перепила стало ей плохо вот и вызвали скорую.Новерно,то что я переврлновалась и не дала четких ответов это повлияло на решениях.Но,старалась давать четкие ответы.

15.01.2026, 10:36

Анастасия, вряд ли Ваши более или менее четкие ответы могли на что-то повлиять.

Суд - не клуб "Что? Где? Когда?", не викторина и не экзамен, где надо "давать четкие ответы" и от четкости ответов что-то вообще зависит.

Повлиять в негативном смысле могли лишь Ваши слова, противоречащие Вашей позиции. Если Вы их не произносили, значит не могли повлиять.

По описанию ситуации, у Вас был юрист, соответственно вся тяжесть озвучивания позиции была на нем. Надо полагать, что надо он сказал и написал. Вы лишь в основном должны были ему не мешать (ну или хотя бы не очень мешать).

Многое зависит от выводов судебной посмертной психиатрической экспертизы, если она проводилась, а по таким делам она должна была быть проведена.

Если эксперты, как Вы пишете, признали наличие психических заболеваний в юридически значимый период, а на вопрос о вменяемости человека не смогли дать ответ - это может быть основанием для назначения повторной экспертизы. Фактически, один из вопросов не разрешен.

Соответственно, это основание просить в кассации отмены решения и переноса дела на новое рассмотрение в суд первой или же апелляционной инстанции.

15.01.2026, 10:52

Назначены было две экспертизы и две нет однозначного ответа.Но,признание алкоголизма и смешанных психических заболеваний.Да,давала четкие ответы на вопросы.Адвокат дополнил,юрист тоже у меня было два защитника.Адвокат учит своего юриста.Меня вызвали первой ,возможно для ответов на вопросы. Но,сразу три человека когда на тебя наезжают и я вижу их позицию негативную по сравнению ко мне.Концентрируя,то что у нас был конфликт по расскпзам какой-то соседке.У нас было не допонимание.Потом я думала ,что чеки о том что пересылала деньги матери были приобщены к аппеляции.Нет,юристы это не сделали.Потом,я сделала еще две экспертизы оспаривающие решение других двух экспертиз. Я руководствовалась стратегией адвоката.Если он сообщил,что я ненужна на суде,то не пришла.

15.01.2026, 12:36

Здравствуйте, Анастасия, если вы не согласны с решением суда первой инстанции и апелляционной инстанции, то вы имеет право подать кассационную жалобу в кассационный суд на обжалования решения судов первой и апелляционной инстанции. Срок для подачи кассационной жалобы составляет 3 месяца.

15.01.2026, 05:15

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

15.01.2026, 06:20

Подавайте кассационную жалобу.

15.01.2026, 06:22

Для оспаривания дарственных после смерти родственницы, которая имела психическое заболевание и, по вашим словам, была "споена соседями", необходимо доказать в суде, что на момент подписания договоров дарения она не могла понимать значения своих действий или руководить ими. Поскольку апелляционная инстанция уже вынесла решение, дальнейшие шаги будут зависеть от того, на каких основаниях вы планируете оспаривать дарственные.

Если вы считаете, что суды нижестоящих инстанций допустили существенные нарушения норм материального или процессуального права, вы можете подать кассационную жалобу. В жалобе необходимо будет указать, какие именно нормы были нарушены и как это повлияло на исход дела. Важно, чтобы вы могли обосновать, почему мнение истца (ваше) было проигнорировано, а мнение ответчиков принято во внимание.

15.01.2026, 08:21

Для оспаривания дарственных после проигранной апелляции вам необходимо обратиться в вышестоящий суд с кассационной жалобой, сосредоточившись на процессуальных нарушениях и неучтённых доказательствах вроде ваших экспертиз.

15.01.2026, 08:23

Оспорить только подачей иска в суд. Если уже решение было, то только жалобами на судебные решения.

15.01.2026, 09:07