Купили трансформатор, а теперь муниципалитет отказывается брать его на баланс для дальнейшей передачи его в Россети

Лучший ответ

Ситуация с отказом муниципалитета принять трансформатор на баланс для дальнейшей передачи в «Россети» является сложной, но, к сожалению, не уникальной. Она связана с разграничением зон ответственности и финансирования между потребителем, муниципалитетом и сетевой компанией.

Давайте разберем проблему по порядку, чтобы понять причины и возможные пути решения.

1. Почему муниципалитет может отказываться?

· Отсутствие бюджета: Прием на баланс — это не просто формальность. Это означает, что муниципалитет (или его подведомственное учреждение) становится балансодержателем оборудования. Он несет ответственность за его техническое обслуживание, ремонт и, в будущем, замену. На это нужны деньги, которых в муниципальном бюджете может не быть.

· Отсутствие юридических оснований или договора: Часто такие вопросы должны быть урегулированы договором между собственником (вами), муниципалитетом и сетевой компанией. Если такого договора нет или не проведены необходимые согласования, муниципалитет не имеет правовых оснований для принятия имущества.

· Неправильное оформление документов: Сам трансформатор должен быть не просто куплен. Он должен быть:

· Соответствующей мощности и типа, согласованной с «Россетями».

· Приобретен у сертифицированного производителя/поставщика.

· Установлен и введен в эксплуатацию подрядной организацией, имеющей допуск СРО на соответствующие работы.

· Принят по акту выполненных работ.

· Иметь все паспорта и сертификаты.

Если что-то из этого не выполнено, муниципалитет имеет право отказать.

· Разграничение зон ответственности по границе балансовой принадлежности: По закону, сетевая компания («Россети») обязана обеспечивать подключение до границы вашего земельного участка (или до точки подключения, определенной в технических условиях). Если трансформаторная подстанция (ТП) или сам трансформатор находится на вашей территории и нужен исключительно для вашего объекта, он может считаться вашим имуществом. В этом случае именно вы должны заключать договор на технологическое присоединение и эксплуатацию с сетевой компанией напрямую, а муниципалитет здесь не при чем.

2. Ключевой вопрос: Кому и для чего нужен был этот трансформатор?

Ответ на этот вопрос определит всю дальнейшую стратегию:

· Вариант А: Для подключения вашего частного объекта (дом, бизнес). Тогда, скорее всего, вы и должны были быть заявителем на технологическое присоединение. Трансформатор становится вашим имуществом, и вам нужно напрямую договариваться с «Россетями» о включении его в схему и заключении договора на эксплуатацию (или договора энергоснабжения). Муниципалитет в этой схеме лишний.

· Вариант Б: Для развития муниципальной инфраструктуры (например, для подключения новых домов в поселке). Тогда заявителем должен выступать орган местного самоуправления. Они получают технические условия (ТУ) от «Россетей», выполняют их (в том числе закупают и устанавливают оборудование), а затем сдают объект сетевой компании по акту. Если вы купили трансформатор «в надежде», что его потом возьмут, но без официального договора с администрацией, то это проблема неоформленных отношений.

3. Что делать? Пошаговый план действий

1. Запросить письменный отказ. Обратитесь в муниципалитет с письменным заявлением, в котором просите разъяснить причины отказа в принятии трансформатора на баланс со ссылкой на нормативные акты. Письменный ответ обязателен и будет основой для дальнейших действий.

2. Тщательно изучить всю документацию:

· Документы на покупку трансформатора (договор, счета, паспорт устройства).

· Технические условия (ТУ) на подключение, выданные «Россетями». Это ключевой документ! В нем черным по белому написано, кто является заявителем, какие работы и в чью зону ответственности входят, какое оборудование требуется.

· Акт выполненных работ по установке (если он есть).

· Любую переписку или предварительные договоренности с администрацией.

3. Определить заявителя по ТУ. Если заявителем в ТУ значитесь вы (физическое или юридическое лицо), то вопрос решается с «Россетями». Если заявитель — муниципалитет, то все претензии к нему.

4. Обратиться в сетевую компанию («Россети»). Предоставить им копии ТУ, документы на трансформатор и письменный отказ муниципалитета. Запросить разъяснение: каков порядок ввода в эксплуатацию данного оборудования и кто должен быть его балансодержателем согласно действующим правилам технологического присоединения.

5. Рассмотреть альтернативы:

· Создание ТСН/ТСЖ (если речь о многоквартирном доме или поселке). Оборудование можно передать на баланс товарищества собственников, которое затем будет само заключать договор с «Россетями».

· Продажа трансформатора муниципалитету. Если они заинтересованы в нем, но нет бюджета на содержание, можно предложить выкупить его у вас по себестоимости с последующей передачей в «Россети».

· Прямые переговоры с «Россетями» о выкупе. Иногда сетевая компания может принять оборудование в свою собственность, если оно соответствует их требованиям и нужно для развития сетей. Но это сложная процедура.

6. Обратиться с жалобой в контролирующие органы: Если вы уверены, что муниципалитет нарушает свои обязанности (например, был инициатором и заявителем), можно написать жалобы:

· В региональное министерство энергетики/ЖКХ.

· В Федеральную антимонопольную службу (ФАС) — если вопрос касается необоснованного отказа в подключении к инфраструктуре.

· В прокуратуру — для проведения проверки на предмет бездействия власти.

Важный вывод:

Скорее всего, проблема возникла из-за разрыва между инициативой по покупке оборудования и юридическим оформлением процесса технологического присоединения. В энергетике нельзя сначала купить, а потом решать, кто будет владельцем. Все должно делаться строго в соответствии с ТУ от сетевой компании и действующими правилами.

Рекомендую как можно скорее собрать все документы и обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на энергетическом праве или договорах в сфере ЖКХ. Он поможет проанализировать вашу конкретную ситуацию и выработать наиболее эффективную стратегию.

По какой причине?

Муниципалитет, как правило, возражает из двух мотивов. Первый мотив бюджетный, поскольку принятие объекта на баланс означает принятие обязанностей по содержанию. Второй мотив юридический, если акт приемки построенного объекта и техническая документация оформлены не полностью или объект не может быть оформлен в муниципальную собственность в упрощенном порядке.

Был устный договор, звонили три раза для того чтобы я принес паспорт на трансформатор, сказал что будет после нового года, вчера принёс паспорт и зелёнку на землю под трансформатор выделеную администрацией. И почему то пошёл в отказ я не помню я видать что-то не до понял, когда сам говорил что ему нужен паспорт для подачи на портал

По какой конкретно причине отказывается ? Пишите свой вопрос понятно.

Письменный отказ Вам выдали ?

Скорее всего, проблема в документах или техническом состоянии. Устраните эти причины, получите официальные технические документы и обращайтесь напрямую в «Россети». Если откажут — потребуйте письменный мотивированный отказ, который можно будет обжаловать в ФАС.

Для каких целей вы его купили? Он вообще - нужен Россетям?

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора. В противном случае, возможно, предъявить иск в суд в судебном порядке.

Всего доброго Вам!