Можно ли подать заявление судебным приставам о сохранении прожиточного минимума?

Я ивалид1группы нахожусь в доме интернате дляпожилых инвалидов временно здесь прописана Пенсионный фонд высчитывает с пенсии25%с пенсиии я оплачиваю75%за прживание в интернете У меня после всех высчитов не остается прожительный минимум Могу ли я написать заявление суд приставам на сохранение прожиточного минимума?
Лучший ответ

Добрый день! Да есть у Вас такое право. Только в заявлении укажите о необходимости направить в пенсионный орган новое постановление о сохранении прожиточного минимума.

Заявление подается на основании ст. 101 ФЗ 229 и ст. 446 ГПК РФ

По вопросу составления заявления рекомендую обращаться к юристам сайта

Да, имеете право обратиться к судебному приставу с заявлением об оставлении на счете прожиточного минимума.

Здравствуйте!

Можно.

Да, вы можете подать заявление в службу судебных приставов (ФССП) о сохранении прожиточного минимума с пенсии. Согласно Федеральному закону №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов с заявлением о сохранении заработной платы, пенсии и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума.

Условия и порядок подачи заявления

Важно: прожиточный минимум не сохраняется автоматически — необходимо самостоятельно подать заявление.

Способы подачи заявления:

лично в отделении ФССП;через портал «Госуслуги».

В заявлении нужно указать:

реквизиты банковского счёта, на который поступает пенсия;источник получения дохода (в вашем случае — пенсия);группу населения, к которой вы относитесь (пенсионер).

Указывать размер прожиточного минимума не нужно — пристав будет ориентироваться на установленные в регионе суммы. Если в субъекте РФ прожиточный минимум для пенсионера выше общефедерального, сохранится именно региональная величина.

Можно. Просто из указанных платежей ничего не перестанут удерживать, явно 25% — удержание по дополнительному, а 75% — плата за содержание.

подать заявление в службу судебных приставов (ФССП) о сохранении прожиточного минимума с пенсии. Согласно Федеральному закону №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов с заявлением о сохранении заработной платы, пенсии и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума.

Подавайте, должник вправе это сделать.

Вам обязаны сохранять прожиточный для пенсионеров в вашем регионе, 20 944,00 руб., если вы проживаете в районах Крайнего Севера Иркутской области и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, т.к. прожиточный минимум для трудоспособного населения в РФ ниже, 20 644,00 руб.

В других районах проживаете, тогда вам обязаны оставить прожиточный минимум для трудоспособного населения в РФ, 20 644,00 руб., т.к. для пенсионеров в вашем регионе суммы ниже - ч. 3.1. ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ.

Да, вы можете подать заявление в службу судебных приставов (ФССП) о сохранении прожиточного минимума с вашей пенсии. Это право предусмотрено Федеральным законом от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

С 1 февраля 2022 года вступил в силу Федеральный закон от 29.06.2021 №234-ФЗ, который позволяет гражданам-должникам сохранять ежемесячный доход в размере прожиточного минимума при обращении взыскания на их доходы. Согласно ч. 5.1 ст. 69 Закона «Об исполнительном производстве», должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведётся исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума.

При этом сохраняется большая из двух величин:

прожиточный минимум в целом по России;

прожиточный минимум, установленный в субъекте РФ по месту жительства должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если его величина превышает общероссийский показатель.

Для пенсионеров в 2026 году федеральный прожиточный минимум составляет 16 288 рублей. Региональный показатель может быть выше — уточните его в Социальном фонде России или на сайте администрации вашего региона.

Можно подать заявление судебным приставам о сохранении прожиточного минимума