Как оспорить удержание за вскрытие заводской упаковки при возврате товара?

Доброе утро. Работаю менеджером на валдберис. Получилась такая ситуация. Пришёл товар в заводской упаковке (ноутбук). Клиент от товара отказался, не осматривая товар. Я отправляю товар на склад и проверяю товар на брак, вскрыв заводскую упаковку. На следующий день приходит удержание на круглую сумму. Причина удержания: нарушена заводская упаковка, как неотъемлемая часть товара. При возврате товаров на склад мы проверяем все товары на брак, т.к если будет обнаружен брак, то будет опять удержание. Поэтому я и вскрыла товар с заводской упаковкой. Как можно оспорить решение валдберис?
Лучший ответ

Для оспаривания удержания необходимо собрать доказательства, что вскрытие упаковки было обусловлено служебной необходимостью и соответствовало внутренним процедурам компании. Рекомендую: 1) Найти и изучить внутренние регламенты Wildberries о процедуре возврата товаров - если там предусмотрена обязательная проверка на брак, это будет основным аргументом. 2) Запросить письменное разъяснение от работодателя о конкретном нарушении, которое послужило основанием для удержания. 3) Подготовить объяснительную записку с указанием, что действия были направлены на предотвращение возможных удержаний за невыявленный брак. 4) Если удержание превышает 20% заработной платы (ст. 138 ТК РФ), оно незаконно. 5) Обратиться в комиссию по трудовым спорам (если есть в организации) или в трудовую инспекцию при отказе работодателя отменить удержание. Важно доказать, что ваши действия соответствовали должностным обязанностям и не причинили ущерба работодателю.

Оспорить решение можно в судебном порядке.

Чтобы оспорить удержание средств от Wildberries за нарушение заводской упаковки, необходимо действовать последовательно, опираясь на внутренние правила маркетплейса и законодательство. Вот основные шаги:

1. Изучите правила Wildberries

Проверьте условия договора (оферты) и внутренние правила маркетплейса, которые регулируют работу ПВЗ и порядок обработки возвратов. В них могут быть прописаны конкретные требования к проверке товаров и условия, при которых удержание считается обоснованным. Особое внимание уделите разделам, касающимся брака, упаковки и ответственности сотрудников ПВЗ.

2. Соберите доказательства

Соберите все возможные доказательства, которые подтверждают вашу правоту:

Видеозаписи с камер наблюдения в ПВЗ, если они есть. Они могут зафиксировать процесс проверки товара.

Документы, подтверждающие процедуру проверки. Например, если вы оформляли акт осмотра товара или другие внутренние документы ПВЗ.

Переписку с поддержкой Wildberries, где вы сообщали о ситуации или задавали вопросы по процедуре проверки товаров.

Инструкции или тренинги, которые проводил Wildberries для сотрудников ПВЗ, где могли быть упомянуты правила проверки товаров.

3. Обратитесь в поддержку Wildberries

Напишите официальное обращение в службу поддержки маркетплейса. В обращении:

Чётко изложите обстоятельства случая: как и почему была вскрыта упаковка, какие действия были предприняты.

Укажите, что проверка товара на брак является стандартной процедурой в ПВЗ, и вы действовали в рамках своих должностных обязанностей.

Приложите собранные доказательства.

Требуйте отмены удержания и возврата средств.

Обращение можно направить через личный кабинет, по электронной почте или по телефону. Важно зафиксировать дату и номер обращения.

4. Составьте досудебную претензию

Если поддержка не отреагировала или отказала в отмене удержания, подготовьте досудебную претензию. В ней:

Подробно опишите ситуацию.

Сослаться на соответствующие пункты оферты и законодательства (например, на то, что ваши действия были обусловлены необходимостью проверки товара на брак, что предусмотрено внутренними правилами).

Приложите копии всех доказательств.

Укажите срок, в который ожидаете ответа (обычно 30 дней, но можно уточнить в правилах Wildberries).

Претензию можно отправить почтой с описью вложения или через личный кабинет.

5. Обратитесь в суд

Если досудебная претензия не помогла, можно подать иск в арбитражный суд. В иске требуйте:

Признания удержания незаконным.

Возврата удержанных средств.

Возможно, компенсации расходов на юридическую помощь и другие связанные затраты.

Надо просто уточнить в Валдберис, надо ли проверять на брак товары, от которых отказались. И если надо - просто указываете на такую норму.

Шансы есть, особенно если вы найдете и прикрепите внутренние инструкции WB, обязывающие проверять товар. Ваша главная аргументация — системный конфликт правил, который не должен приводить к убыткам для продавца, действующего добросовестно.

Вам необходимо подать своеобразную апелляцию с приложением внутренних документов на основании которых вы обязаны проверять товар на брак.

Если служба поддержки не помогла, можно составить претензию. В ней нужно описать ситуацию и свои требования. В тексте следует ссылаться на законы или судебную практику в свою пользу.

Если и этот шаг не дал результата, обратитесь в суд.

Дополню.

Здравствуйте !

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!