Москва, 16.01.2026, 09:19

Можно ли вернуть куртку с дефектом молнии после 14 дней?

Вопрос №24874746 из г. Москва
опубликован 16.01.2026, 09:19
На куртке отлетел один зубец, точнее его верхняя часть, а нижняя еще осталась. Отлетел неожиданно, носила аккуратно и не часто. Заметила просто потому что вдруг застегивать стало сложнее. Сама молния пластиковая и большая, сломать только половину еще надо было бы постараться. Покупала куртку 25.11.2023. На сайте в оферте написана информация только про возврат 7/14 дней. Возможно ли обменять или вернуть товар?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возврат в 14 дней,- это для Нового товара, который не был в употреблении,- ст. 25, 26.1 ЗоЗПП РФ. При наличии брака,- Вы вправе вернуть в течении гарантийного срока,- ст. 18 ЗоЗПП РФ. Если гарантийный срок не указан, или в отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

16.01.2026, 16:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Согласно закону «О защите прав потребителей», возврат вещей с дефектами возможен в течение гарантийного срока или срока годности товара. Чтобы вернуть товар, нужно зафиксировать дефект, написать претензию, провести экспертизу и, в случае необходимости, обратиться в Роспотребнадзор или суд.

16.01.2026, 09:30

Да, вы можете вернуть куртку с дефектом молнии после 14 дней, так как это является недостатком товара, а не просто желанием обменять товар надлежащего качества.

Закон "О защите прав потребителей" и Гражданский кодекс РФ разделяют ситуации возврата товара надлежащего качества и товара ненадлежащего качества (с недостатками).

Покупатель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества в течение 14 дней, если он не был в употреблении и сохранены его потребительские свойства (ст. 502 ГК РФ, п. 26 Правил продажи отдельных видов товаров). Ваша ситуация не подпадает под этот случай, так как у куртки есть дефект.

Поскольку Вы обнаружили недостаток, Вы вправе требовать:

-замены товара на товар надлежащего качества;

-соразмерного уменьшения покупной цены;

-безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление;

расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченной за товар суммы.

16.01.2026, 12:02

Можно вернуть куртку с дефектом молнии после 14 дне

16.01.2026, 21:58

Дополню.

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о защите прав потребителей, о расторжении договора, взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

16.01.2026, 21:58