Что делать, если уехал с места ДТП по незнанию, но вернулся?
А дело чем закончилось? Протокол по ст. 12.27 КоАП рФ Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием составлен?
Да ничем не закончилась, тот участник тоже уехал, никого не вызвали, скажите, если сейчас вернуться и вызвать, лишат ли его ? Или все норм будет, он уехал так как повез доставку и вернулся
Лучше вызвать ГАИ. Потому-что второй участник может написать заявление. Только показания нужно дать верные.
Что значит дать верные показания? Рассказать как есть ?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Искать пострадавшего и договариваться
Что нужно делать что бы не лишили прав
Давлет, обращаться в ГАИ (ст. 12.27. КоАП РФ)
Звонить в гаи. Дожидаться гаи. Оформлять дтп с гаи.
Уехал, приехал.. и? Участника ДТП нашел? ГАИ вызвали? Как дети прямо...
не было умысла скрыться;
водитель добровольно вернулся;
отъезд был вынужденным (стресс, плохое самочувствие, поиск помощи, парковка, связь);
ГИБДД вызваны самим водителем или он не препятствовал оформлению.
📌 Возврат через 10 минут — это важный смягчающий фактор, особенно если:
вы сами вернулись;
не было погони;
не было попытки скрыть автомобиль.
А если вернулся через час условно ?
Идти на соглашение с потерпевшим и оформить европротокол.
Если стороны договоряться, выплаты до 400 тыс.
Вернулся он -ВЫЗЫВАТЬ ГИБДД- получается , что тот водитель не выполнил обязанностей по ПДД РФ и уехал с места ДТП
обращаться в ГАИ все
Давлет, здравствуйте!
Нормами ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ предусмотрено наступление административной ответственности за оставление места ДТП водителем, участником которого он явился, однако Пленум Верховного Суда РФ в своем Постановлении разъяснил, что для квалификации действий водителя по данной норме права, что правонарушение должно быть совершено умышлено. Существенным и необходимым для привлечения к административной ответственности является факт непринятия мер по возврату на место ДТП. Учитывая, что Вы вернулись на место ДТП, намерения избежать ответственности за ДТП не подтверждается, в связи с чем, в Ваших действиях, исходя из описания состав административного правонарушения также не усматривается.
На бумаге все выглядит именно так, но Россия велика, и на практике иногда случается по другому, в связи с чем рекомендую заручиться поддержкой (хотя бы в порядке консультации) профессионального юриста, практикующего именно в этой отрасли права, который поможет избежать неприятных последствий.
Желаю удачи!