Сочи, 16.01.2026, 14:24

Что делать, если уехал с места ДТП по незнанию, но вернулся?

Вопрос №24875092 из г. Сочи
опубликован 16.01.2026, 14:24
Добрый день! Как быть в ситуации, попал отец в ДТП (он прав) но по незнанию уехал с места ДТП и вернулся через 10 минут, так как работает в доставке отвозил заказ
Лучший ответ
Рекомендуется

А дело чем закончилось? Протокол по ст. 12.27 КоАП рФ Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием составлен?

16.01.2026, 14:36

Да ничем не закончилась, тот участник тоже уехал, никого не вызвали, скажите, если сейчас вернуться и вызвать, лишат ли его ? Или все норм будет, он уехал так как повез доставку и вернулся

16.01.2026, 14:57

Лучше вызвать ГАИ. Потому-что второй участник может написать заявление. Только показания нужно дать верные.

16.01.2026, 14:59

Что значит дать верные показания? Рассказать как есть ?

16.01.2026, 15:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Искать пострадавшего и договариваться

16.01.2026, 14:25

Что нужно делать что бы не лишили прав

16.01.2026, 14:26

Давлет, обращаться в ГАИ (ст. 12.27. КоАП РФ)

16.01.2026, 14:32

Звонить в гаи. Дожидаться гаи. Оформлять дтп с гаи.

16.01.2026, 14:39

Уехал, приехал.. и? Участника ДТП нашел? ГАИ вызвали? Как дети прямо...

16.01.2026, 14:39

не было умысла скрыться;

водитель добровольно вернулся;

отъезд был вынужденным (стресс, плохое самочувствие, поиск помощи, парковка, связь);

ГИБДД вызваны самим водителем или он не препятствовал оформлению.

📌 Возврат через 10 минут — это важный смягчающий фактор, особенно если:

вы сами вернулись;

не было погони;

не было попытки скрыть автомобиль.

16.01.2026, 15:06

А если вернулся через час условно ?

16.01.2026, 15:41

Идти на соглашение с потерпевшим и оформить европротокол.

Если стороны договоряться, выплаты до 400 тыс.

16.01.2026, 15:16

Вернулся он -ВЫЗЫВАТЬ ГИБДД- получается , что тот водитель не выполнил обязанностей по ПДД РФ и уехал с места ДТП

16.01.2026, 15:20

обращаться в ГАИ все

16.01.2026, 20:22

Давлет, здравствуйте!

Нормами ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ предусмотрено наступление административной ответственности за оставление места ДТП водителем, участником которого он явился, однако Пленум Верховного Суда РФ в своем Постановлении разъяснил, что для квалификации действий водителя по данной норме права, что правонарушение должно быть совершено умышлено. Существенным и необходимым для привлечения к административной ответственности является факт непринятия мер по возврату на место ДТП. Учитывая, что Вы вернулись на место ДТП, намерения избежать ответственности за ДТП не подтверждается, в связи с чем, в Ваших действиях, исходя из описания состав административного правонарушения также не усматривается.

На бумаге все выглядит именно так, но Россия велика, и на практике иногда случается по другому, в связи с чем рекомендую заручиться поддержкой (хотя бы в порядке консультации) профессионального юриста, практикующего именно в этой отрасли права, который поможет избежать неприятных последствий.

Желаю удачи!

18.01.2026, 11:43