Правомерен ли штраф за непристегнутого ребенка-инвалида при остановке ДПС?

Ехали с другого города домой, только остановились у дома, подъехали ДПС с мигалкой, т. к из-за снега был нечитаем задний номер. Муж вышел из машины к инспекторам. Я отстегнула ребенка и вышла из машины, чтобы занести ребенка домой, потому-что она хотела в туалет. Ребенок-инвалид. Нас оштрафавали на 5 т, за непристегнутого ребенка
Лучший ответ

За не пристегнутого ребенка максимальный штраф 3 000, откуда взялось 5 000 не понятно, обжалуйте постановление.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Обжалуйте постановление, если уверены в своей правоте.

Рекомендую в судебном порядке. Согласно ст. 30.2 КоАП РФ в срок 10 дней с момента получения постановления. По вопросам составления самой жалобы рекомендую воспользоваться юридической помощью. Правда на Вашей стороне

Обжалуйте постановление в суд.

Машина стояла на месте.

Протокол составлен незаконно.

Обжаловать в течение 10 дней с момента получения копии постановления.

ст. 30.1-30.3 КоАП РФ

Если уверены, что у сотрудников ДПС нет доказательств, обжалуйте решение о штрафе

Доказательств чего? Мы приехали домой и вышли из машины.

Доказательства того, что во время движения ребенок был не пристегнут. Не зря машина ДПС даже мигалку включила.

Добрый день.

Подавайте заявление в суд на обжалование постановления об административном правонарушении. Также необходимо отметить при составлении протокола об административном правонарушении в графе несогласия Ваш супруг писал ли что с данным правонарушением он не согласен ввиду того, что на пути следования ребенок был пристегнут ремнем безопасности, но учитывая тот факт, что Вы доехали до пункта назначения (дом) поэтому супруга пошла в дом с ребенком

Супруг подписал протокол

И это правильно, за вашим автомобилем, автомобиль ДПС поехал не из за нечитаемого номера. а из за непристёгнутого ребёнка. и не важно, инвалид он или нет.