Какой налог при продаже квартиры после 5 лет владения в 2026 году?
При продаже квартиры, находящейся в собственности более 5 лет, доход от её продажи полностью освобождается от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в соответствии с п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ. Это правило действует, если квартира была в собственности 5 лет и более на момент продажи. Поскольку вы планируете продажу в 2026 году, а квартира уже находится в собственности более 5 лет, налог платить не потребуется. Однако важно подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган по месту жительства в срок до 30 апреля года, следующего за годом продажи (то есть до 30 апреля 2027 года), даже если налог равен нулю. В декларации нужно указать доход от продажи и применить право на освобождение от налога. Документами, подтверждающими срок владения, являются свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРН.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Ниакой и никогда
В данном случае налог с продажи недвижимости не платится.
Нет налога
Не нужно платить налог (НДФЛ) при продаже квартиры, если квартира находится в Вашей собственности более 5-ти лет.
При продаже квартиры и другой недвижимости нужно уплатить НДФЛ, если объект находится в собственности меньше предельного срока владения (три — пять лет)
Налогом не облагается.
Никакой, если не использовалась в предпринимательской деятельности и налогоплательщик налоговый резидент РФ.
Если срок владения 5 лет, НДФЛ вообще платить не нужно будет.
алог с продажи недвижимости не платится. и все
Никакой. Можете продавать за любую стоимость. Так как владеете более 5 лет