Екатеринбург, 16.01.2026, 22:45

Является ли ложная претензия злоупотреблением правом до подачи иска?

Вопрос №24875510 из г. Екатеринбург
опубликован 16.01.2026, 22:45
Если заявить неосновательный иск и требовать в нем то, что не полагается – это злоупотребление и принимаются со стороны суда меры. Но, если иск еще не подан, но в претензии содержатся неосновательные и даже лживые требования – тут можно опираться на злоупотребление и на какие нормы? Равноценна ли претензия, основанная на преднамеренно лживых фактах основанному на преднамеренно лживых фактах иску с точки зрения закона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Претензия сама по себе не порождает обязательства для суда, она является досудебным уведомлением и инструментом для урегулирования спора.

Если в претензии содержатся заведомо ложные или явно неосновательные требования, формально это еще не является злоупотреблением процессуальными правами, потому что иск не подан и суд не привлекается, но с точки зрения добросовестности это уже нарушение принципов добросовестного поведения.

Если такая претензия послужит основанием для последующего иска, который содержит те же заведомо ложные требования, суд при рассмотрении может квалифицировать действия истца как злоупотребление правом и применить меры ответственности.

16.01.2026, 22:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Неравноценна иску претензия. А так это можно квалифицировать как злоупотребление правом (ст.10 ГК РФ).

16.01.2026, 22:47

Это некая блажь писавшего, может он болен...

16.01.2026, 22:52

Здравствуйте, претензия не равна иску, её направление право или обязанность стороны.

Это не злоупотребление правом. Попросить суд можно о чем угодно, а вот будет ли взыскано - другой вопрос.

16.01.2026, 22:53

Претензия сама по себе не является процессуальным актом, поэтому формально не влечёт ответственности как иск. Однако если ложные сведения в ней порочат честь или вводят в заблуждение — можно применять нормы о защите деловой репутации, недобросовестной конкуренции или даже клевете. Злоупотребление в досудебном порядке не влечёт мер со стороны суда, но может быть учтено при разбирательстве.

16.01.2026, 23:31

С точки зрения закона, претензия, содержащая неосновательные или преднамеренно лживые требования, не равноценна иску, основанному на лживых фактах, и меры со стороны суда или других органов в этих двух случаях различаются.

16.01.2026, 23:32

Претензия — досудебный документ, не влекущий процессуальных последствий. Ложные сведения в ней не считаются злоупотреблением в судебном смысле, но могут повлечь ответственность за клевету или недобросовестную конкуренцию. Иск же с ложными данными — основание для применения мер процессуального воздействия.

16.01.2026, 23:53

Ни претензия, ни иск не являются злоупотреблением правом.

Так как они проверяются другой стороной и судом. Это законное поведение, а не действия в обход закона.

17.01.2026, 01:13

Нет, конечно, иск не есть и не может быть равен претензии, это разные документы.

17.01.2026, 01:31