Ростов-на-Дону, 17.01.2026, 00:13

Почему нотариус отказал включить второй дом в наследственную массу?

Вопрос №24875550 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.01.2026, 00:13
У моей матери было 2 дома: один оформлен по договору дарения от родителей, второй приобретен в браке на имя супруга в 1979 году. В 2020 году моя мать умерла, мы с братом вступили в наследство первого дома в ровных долях по 1/2 доли каждый. На второй дом есть выписка из похозяйственной книги и кадастровый номер участка в 2020 году у участка есть собственник, а в 2025 году статус снят с учета. Мой отец в 2002 году ушел из дому и с тех пор место его нахождения нам не известно. В 2003 году моя мать подала заявление о его розыске, в 2020 году моя мать обратилась в суд о признании моего отца безвестно отсутствующим или умершим. В 2020 году моя мать умерла, Суд признал 1/2 супружескую долю моей матери и разделил ее между мной и братом по 1/4 доли за каждым. Однако нотариус отказал нам во включении второго дома в наследственную массу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд признал 1/2 супружескую долю моей матери и разделил ее между мной и братом по 1/4 доли за каждым

Виктория, ничего не понятно. Если суд уже разделил дом между Вами и братом, то зачем обращаться по поводу дома к нотариусу?

Я так понимаю, что права на этот дом не были оформлены. Соответственно, нотариус не мог включить дом в наследственную массу и потребовалось обращение в суд. Суд выделил доли, на основании решения суда регистрируется право собственности на дом в реестре недвижимости (по 1/4 доле в праве общей собственности)

в 2020 году моя мать обратилась в суд о признании моего отца безвестно отсутствующим или умершим.

Или Вы имели в виду, что судом отец признан умершим, а нотариус отказывается включать 1/2 доли отца в наследственную массу?

17.01.2026, 00:28

Отказ нотариуса не означает, что право отсутствует. Он означает только то, что нотариус не может самостоятельно установить право без судебного подтверждения

17.01.2026, 00:15

"моя мать обратилась в суд о признании моего отца безвестно отсутствующим или умершим"-признали?

17.01.2026, 00:16

Не признали, но она к этому времени уже умерла. Когда она подвала заявление о розыске у нее спросили, как вы думаете куда он мог уехать.ю она предположила, что он мог уехать на родину на Украину в Хмельницкую область, и вот теперь полиция отвечает уехал на Украину.

17.01.2026, 00:24

То, что полиция сейчас формально сообщает, что он "уехал на Украину", не является юридически значимым подтверждением его существования или фактического местонахождения. Это лишь справочная информация без установления личности, без подтверждения факта пересечения границы, без подтверждения проживания по адресу и без контакта с субъектом. Для вопросов наследования это имеет большое значение.

С точки зрения права, чтобы исключить долю супруга из оборота и завершить судьбу имущества, закон требует одного из двух юридических состояний: либо установлено местонахождение, либо лицо признается безвестно отсутствующим или умершим. Если мать подала соответствующее заявление и процесс был начат, но она умерла, дело о признании отсутствующим или умершим прекращается, так как требует субъекта-заявителя. Однако право на обращение переходит наследникам, поскольку речь затрагивает имущественные права, и Вы имеете процессуальный интерес.

17.01.2026, 00:26

однако суд сослался на справку из полиции и отказал в признании безвестно отсутствующим или умершим

17.01.2026, 00:30

Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет.

Сроки позволяют сделать это сейчас уже с Вашей стороны.

17.01.2026, 00:35

Справка не стоит ничего,её легко можно было оспорить,через суд ходатайствовать об истребовании доказательств пересечения лицом.гос.границы,с пунктом и датой пропуска.

17.01.2026, 00:38

я указывала на это в суде, суд первой инстанции и апелляционный суд со мной не согласился, что нет ни даты пересечения границы, ни точного адреса его проживания на Украине, но они ссылаются на информацию мвд

17.01.2026, 00:54

"Однако нотариус отказал нам во включении второго дома в наследственную массу."-причина отказа какая?

17.01.2026, 00:16

Еще не знаю записана к нотариусу на 2 февраля, но помощники сказали будет отказ

17.01.2026, 00:27

Получите на руки мотивированный отказ,далее уже по обстоятельствам действовать.Нотариус в данном случае прав. "Суд признал 1/2 супружескую долю моей матери и разделил ее между мной и братом по 1/4 доли за каждым". тут тоже всё верно.Другая часть доли принадлежит отцу.Умер он или нет,судом не установлено,поэтому и отказ.

17.01.2026, 00:32

нотариус отказывает включить 1/2 долю матери в наследственную массу

17.01.2026, 00:57

Отказ нотариуса получите,напишите снова пост,посмотрим в чем там дело.

17.01.2026, 00:59

у нас признание по 1/4 доли в имуществе зафиксировано не в резолюционной части решения суда а в мотивированной. Это имеет значение или нет.

17.01.2026, 09:23

Резолютивная часть не соответствует мотивировочной...надо смотреть

17.01.2026, 17:00

В суде порешайте, из описания не все понятно по второму дому

17.01.2026, 00:17

у нас признание по 1/4 доли в имуществе зафиксировано не в резолюционной части решения суда а в мотивированной. Это имеет значение или нет.

17.01.2026, 09:27

Я решение суда не вижу

17.01.2026, 09:28

Обжалуйте отказ нотариуса в суде, требуя включить второй дом в наследственную массу матери.

17.01.2026, 00:19

Виктория! Еще раз обговорите с нотариусом все нюансы и обращайтесь в суд! Включить дом в наследственную массу вполне вероятно!

17.01.2026, 00:21

Потребуйте письменный отказ и там будет написано, почему.

17.01.2026, 00:26

Здравствуйте !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд, и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

17.01.2026, 01:22

Здравствуйте зависит от того какая доля наследства может быть исключена из общей наследственной массы

17.01.2026, 12:52
Прикреплённые файлы:
00:32

Нотариус прав - нет св-ва о смерти отца, значит записанное на него имущество нельзя разделить. Но в его доме есть 1/2 супружеская доля матери, и она подлежит разделу - между ним и вами, по 1/6 каждому наследнику 1-й очереди

Сейчас получаете отказ и в суд.

Наймите юриста, не занимайтесь самодеятельностью, иначе вас будут гонять по кругу с непонятной справкой 2020 года.

17.01.2026, 13:01