Можно ли привлечь вора по видео из магазина без задержания?

Может ли дирекция магазина уличить воришку, подав заявление в полицию на основании видеосъемки камеры в торговом зале сетевого магазина на подозреваемого? Будет ли дознание участкового уполномоченного полиции? Сумма вероятного похищенного то до 1000 р? как они узнают сумму? Если не был задержан воришка?
Лучший ответ

Можно подать заявление в полицию. Сумма похищенного определяется на основании предоставленной справки из магазина по закупочным ценам. Это административная ответственность за мелкое хищение по ст.7.27 КоАП РФ.Могут по камере узнать его, если уже привлекался. Как правило, такие воришки уже давно есть в базе полиции и неоднократно привлекались.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да, может. Зачастую, воруют одни и те же в разных магазинах

Здравствуйте на основании видеосъемки, дирекция магазина может обратиться в полицию с заявлением.

Дирекция магазина может обратиться в полицию с заявлением.

В соответствии со статьей 144 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.

Проверка может установить и лицо виновное причастное к хищению, в т.ч. по сумме, а также квалифицировать предварительно по статье закона.

но скорее всего дирекция не обратиться в полицию, если обратиться то может быть как мелкое хищение - административное правонарушение, а возможно что вообще не установлено ни сам факт хищения, ни сам воришка.

Добрый день!

Да, дирекция магазина вправе подать заявление в полицию на основании видеозаписи из торгового зала, если на записи зафиксированы признаки хищения.

Основание: ст. 141 УПК РФ (заявление о преступлении), видеозапись — допустимый источник сведений (ст. 74, 84 УПК РФ).

Проводится ли проверка/дознание?

Да. Полиция обязана провести доследственную проверку по ст. 144–145 УПК РФ (обычно ее ведет участковый или дознаватель). По итогам выносится одно из решений:

отказ в возбуждении дела;

возбуждение дела об административном правонарушении;

возбуждение уголовного дела.

Если сумма до 1000 руб.

Как правило, это мелкое хищение — административная ответственность по ст. 7.27 КоАП РФ (ч. 1 — до 1000 руб., ч. 2 — до 2500 руб.). Уголовная ответственность возможна при наличии квалифицирующих признаков (повторность и т.п.).

Как узнают сумму похищенного?

Сумму устанавливают по:

товарным чекам/накладным магазина;

учетной (розничной) цене на момент хищения;

акту инвентаризации, объяснениям материально ответственных лиц.

Это оформляется документально и приобщается к материалам проверки.

Если воришка не был задержан на месте

Это не препятствует подаче заявления и проверке. Личность могут установить по видеозаписи и иным данным; при невозможности — могут вынести отказ за недоказанностью. Сроки и порядок — ст. 144–145 УПК РФ.

Здравствуйте, в первую очередь, на основании видеосъемки, дирекция магазина может предъявить претензию охранной фирме, обслуживающей магазин. Именно они, по договору, несут ответственность за похищенное.

Да, вы можете подать заявление в полицию на основании видеозаписи, после чего участковый проведёт проверку и опросит вас как свидетеля для установления суммы ущерба и личности подозреваемого.

Ваше право подать заявление в соответствии со ст 141 УПК РФ в полицию